Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации г. Курска от 25.05.1994 N 343 (ред. от 15.02.1996) “Об упорядочении платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации г. Курска от 02.02.2005 N 187.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КУРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 1994 г. N 343

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ

В ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

(в ред. постановления администрации г. Курска

от 15.02.1996 N 112)

В целях упорядочения платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях города постановляю:

1. Установить с 1 мая 1994 года размер платы, взимаемой с родителей независимо от места их работы (службы, учебы), за содержание детей в детских дошкольных учреждениях, находящихся на балансе предприятий, организаций, учреждений в размере 20%, а с родителей, имеющих 3 и более несовершеннолетних детей, - 10% затрат на содержание ребенка в
данном учреждении: размер платы в день определять по фактическим затратам (без капитального ремонта и приобретения оборудования) за предыдущий месяц, деленное на число детодней.

2. Освободить от уплаты за содержание в детских дошкольных учреждениях детей, у которых по заключению медицинских учреждений выявлены недостатки в физическом или психическом развитии:

(глухие и слабослышащие, слепые и слабовидящие, с тяжелыми формами нарушения речи, алолия, дизартрия, ринололия, афазия, общее недоразвитие речи всех уровней, заикание);

с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (ДЦП, последствиями полиомиелита, артрогриппоз, хондрострофия, миопатия, а также дети умственно отсталые с нарушением интеллекта и задержкой психического развития и дети, находящиеся в противотуберкулезных учреждениях.

3. Снизить плату на 50% с родителей детей, посещающих специализированные детские дошкольные и специализированные группы в детских дошкольных учреждениях общего типа, со следующими заболеваниями:

- близорукость средняя и высокая (3,0 и выше диоптрий);

- врожденное косоглазие средней и высокой степени (15 и выше);

- амблиопия высокой степени на один глаз;

- атрофия зрительных нервов при сужении поля зрения на 15 и более;

- сколиозы второй степени и выше;

- килевидная и воронкообразная грудная клетка с параллельными нарушениями функций органов дыхания и сердечно-сосудистой системы;

- грудная врожденная косолапость;

- гидроцефалия декомпенсированная и прогрессирующая;

- кривошея;

- акушерский паралич “Эрба“;

- врожденный вывих бедер вправленный;

- врожденные аномалии развития в виде отсутствия конечностей, пальцев;

- задержка психоречевого развития;

- дислалия (ФФН).

По детским дошкольным учреждениям, финансируемым из бюджета города, предоставить дополнительные льготы:

освободить от оплаты родителей-инвалидов I и II групп и одиноких матерей;

снизить плату на 50 процентов с родителей, в семьях которых размер денежных доходов (все виды заработной платы, премии, материальная помощь, пенсии, алименты, пособия), приходящихся на одного члена семьи за истекший квартал, не превышает минимума
установленного правительством заработной платы;

освободить от оплаты за содержание детей в детских дошкольных учреждениях лиц, осуществляющих опеку над детьми-сиротами.

4. Управлению социальной защиты администрации города (Качергис А.В.) обеспечить за счет средств фонда социальной защиты оказание адресной помощи родителям, нуждающимся в дополнительных льготах и компенсациях по оплате содержания детей в детских дошкольных учреждениях, работающим в муниципальных городских предприятиях и учреждениях, финансируемых из бюджета города.

5. Рекомендовать предприятиям, организациям, имеющим на балансе детские дошкольные учреждения, рассмотреть возможность предоставления родителям дополнительных льгот по оплате.

6. Городскому управлению образования (Заикин В.М.) производить возмещение расходов по оплате за содержание детей, посещающих ведомственные детские дошкольные учреждения, родители которых являются судьями по представлению руководителями указанных учреждений расчетов фактической суммы затрат на содержание ребенка (детей) (без расходов на приобретение оборудования длительного пользования и капитального ремонта) и начисленной суммы родительской платы, за счет средств, предусмотренных в городском бюджете на образование.

(п. 6 введен постановлением администрации г. Курска от 15.02.1996 N 112)

7. Финансовому управлению администрации города (Шелест А.Н.) предусматривать вышеназванные затраты при формировании бюджета в расходах по образованию.

(п. 7 введен постановлением администрации г. Курска от 15.02.1996 N 112)

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителей главы администрации Шелеста А.Н. и Богданова В.Л.

(в ред. постановления администрации г. Курска от 15.02.1996 N 112)

Глава администрации

города Курска

И.А.БРЫКАЙЛО