Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Курской области от 04.02.1993 N 29 “О правовых и организационных вопросах социальной защиты и услугах населению“ (вместе с “Договором на выполнение работ и оказание услуг“, “Договором о совместном использовании и финансировании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения“)

Документ предоставлен Государственным архивом Курской области (фонд Р-3360, опись 2, дело 56, листы 25 - 36).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 1993 г. N 29

О ПРАВОВЫХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ВОПРОСАХ

СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ И УСЛУГАХ НАСЕЛЕНИЮ

Происходящие в настоящее время социально-экономические преобразования в обществе требуют от органов исполнительной власти усиления внимания к вопросам удовлетворения различных интересов граждан. Однако до настоящего времени остаются нереализованными многие насущные потребности населения: вспашка огородов, ремонт жилых помещений, завоз топлива и газовых баллонов, сбыт лично произведенных излишков сельскохозяйственной продукции и т.п. Малоимущим и физически ослабленным гражданам не оказывается эффективная материальная и физическая поддержка. Изучение и проверки на местах показали, что местные администрации
в деле социальной защиты и оказания услуг населению крайне мало используют предоставленные им законом права и возможности.

В целях усиления социальных гарантий граждан постановляю:

1. Обязать глав администраций районов, городов, поселков, сельсоветов разработать в феврале т.г. комплексные программы по повышению социальной защищенности населения, определив в них наряду с мерами, касающимися населения в целом, особую защиту граждан, остро нуждающихся в оказании помощи финансового, коммунально-бытового и иного характера.

Реализацию программы начать с 1 марта 1993 года.

2. При осуществлении комплексных программ в соответствии с Законом Российской Федерации “О местном самоуправлении в Российской Федерации“:

а) использовать предоставленное пунктом 8 статьи 39 Закона право объединять на добровольной основе средства предприятий, организаций и местного бюджета для повсеместного возобновления деятельности пунктов бытового обслуживания на селе, оказания новых видов услуг (коммунальных, транспортных и др.);

б) заключать на основании пункта 9 статьи 50 Закона с находящимися на их территории предприятиями и организациями договоры на изготовление для населения необходимого инвентаря, сантехнического и иного оборудования, выполнение различных работ на дому, оказание транспортных услуг по завозу топлива, газовых баллонов и других надобностей, оказание платной и бесплатной медицинской помощи (образец договора прилагается, приложение N 1);

в) реализовать предусмотренное пунктом 5 статьи 50 Закона право местных администраций на создание предприятий смешанной формы собственности, участие на долевых началах в создании и эксплуатации совместных предприятий; практиковать создание хозрасчетных предприятий и организаций, деятельность которых была бы направлена только на практическое оказание разносторонних услуг людям;

г) направить деятельность по управлению предприятиями, находящимися в муниципальной собственности, и учреждениями, состоящими на местном бюджете, на повышение социальной защищенности населения (пункт “в“ статьи 31 Закона).

3. Во исполнение Указа Президента
Российской Федерации от 10 января 1993 г. N 8 “Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий“ и для обеспечения нормального функционирования этих объектов местным администрациям заключать на добровольной основе с приватизируемыми предприятиями договоры о совместном использовании и финансировании этих объектов (образец договора прилагается, приложение N 2).

4. Администрациям районов до 1 апреля т.г. проверить работу поселковых, сельских администраций по выполнению ими требований закона об улучшении жилищных, материальных и социально-бытовых условий инвалидов, семей, потерявших кормильца, престарелых граждан, нуждающихся в обслуживании на дому, их способствовании устройству нуждающихся граждан в учреждения социального обеспечения и по обеспечению населения топливом (пункт 9 статьи 52, пункт 6 статьи 53 Закона Российской Федерации “О местном самоуправлении в Российской Федерации“).

5. Заместителю главы администрации - начальнику управления сельского хозяйства Колтунову П.Б. разработать и реализовать меры по беспрепятственной сдаче гражданами произведенных ими на своих приусадебных участках, в садах и огородах излишков сельскохозяйственной продукции.

6. Администрациям поселков, сельсоветов, исходя из конкретных потребностей и нужд населения, входить с ходатайством в сельские акционерные общества и колхозы о внесении в их правовые документы положений об оказании материальной помощи, платных и бесплатных услуг населению по вспашке огородов, ремонту домовладений, завозу топлива, приобретению сельскохозяйственной продукции в хозяйствах и т.п.

7. Комитету по социальной защите населения Администрации области (Мосол Д.К.), администрациям районов и городов в I полугодии т.г. организовать при районных, городских комитетах по социальной защите населения отделения по надомному платному и бесплатному обслуживанию инвалидов и престарелых граждан.

8. Финансовому управлению, комитету по социальной защите населения администрации области (Мосолов Э.А., Мосол Д.К.), администрациям районов и городов предусматривать в областном,
районных и городских бюджетах и в фонде социальной поддержки населения средства, необходимые для полного или частичного возмещения расходов, связанных с ремонтом домовладений инвалидов Великой Отечественной войны, семей погибших в годы Великой Отечественной войны, многодетных семей и лиц, приравненных к ним.

9. Заместителям главы администрации рассмотреть вопрос о возможности создания в структурах курируемых организаций и служб подразделений, призванных осуществлять функции по социальной защите и услугам жителям области; внести предложения главе администрации области до 1 марта т.г.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области Алымова Н.А. и начальника управления юстиции Администрации области Власову В.П.

11. Заместителям главы и руководителям структурных подразделений Администрации области, главам администраций районов и городов представлять информацию в Администрацию области о выполнении настоящего постановления к 10 июня и 10 декабря 1993 года, к 10 июня и 10 декабря 1994 года.

Глава администрации

В.ШУТЕЕВ

Приложение N 1

к постановлению

главы администрации области

от 4 февраля 1993 г. N 29

образец

“__“____________ 1993 г.

(дата)

ДОГОВОР N _____

на выполнение работ и оказание услуг

__________________

(населенный пункт)

__________________________________________________________________

(глава администрации города, района, поселка, сельсовета)

именуемый в дальнейшем “Заказчик“, в лице _______________________,

(Ф.И.О.)

действующего на основании удостоверения N ____ от _____________, с

одной стороны, ___________________________________________________

(наименование предприятия, организации, кооператива,

частной фирмы или другого субъекта хозяйствования)

в лице ________________________________, действующего на основании

(должность, Ф.И.О.)

_________________________________________________________________,

(устава, положения, кем утвержден и дата)

именуемый (ая,ое) в дальнейшем “Исполнитель“, с другой стороны,

заключили настоящий договор о нижеследующем:

I. Обязанности сторон

“Исполнитель“ обязуется:

1. Выполнить своими силами и средствами
работы и услуги в

указанные в договоре сроки:

-------------T----------T----------T-----T-------T-------------¬

¦Наименование¦ Единица ¦Количество¦Цена ¦ Сумма ¦ Сроки сдачи ¦

¦ работ, ¦измерения ¦ работ, ¦ ¦ ¦ выполненных ¦

¦ виды услуг ¦ ¦ услуг ¦ ¦ ¦работ, услуг ¦

+------------+----------+----------+-----+-------+-------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

L------------+----------+----------+-----+-------+--------------

2. Сдать выполненные работы, отвечающие требованиям

действующих стандартов и технических условий; представить отчет о

произведенных услугах.

3. Погашать аванс при сдаче работ в размере ____% стоимости

каждой партии сданных работ или выполненных услуг впредь до

полного его погашения.

4. Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка (если

работа производится в администрации города, района, поселка,

сельсовета) _____________________________________________________.

(указываются конкретные обязательства)

5. “Исполнитель“ обязан своевременно предупредить “Заказчика“

о независящих от него обстоятельствах, которые могут повлиять на

качество и сроки выполнения работ, услуг.

“Заказчик“ обязуется:

1. Ознакомить “Исполнителя“ с требованиями действующих

стандартов и технических условий на выполнение работ, услуг.

2. По желанию “Исполнителя“ выдать ему аванс в размере ______%

от суммы договора выполненных работ, услуг.

3. Принять работу или отчет о произведенных услугах в

соответствии с договором, в обусловленном количестве, качестве и в

сроки.

Приемка работ и отчета об условиях производится ______________

__________________________________________________________________

(место и время приемки)

4. Произвести оплату выполненных работ и услуг по соглашению

сторон путем: платежных требований, предварительной оплаты или по

окончании выполненных работ, услуг.

II. Порядок расчетов за выполненные работы,

произведенные услуги

1. “Заказчик“ оплачивает принятую от “Исполнителя“ работу и

произведенные услуги по ценам действующих прейскурантов с учетом

наценок и скидок, утвержденных в установленном порядке.

2. Некачественно выполненные работы и произведенные услуги не

принимаются “Заказчиком“ и оплате не подлежат, а возникшие в связи

с этим убытки подлежат взысканию с “Исполнителя“.

3. Договор
может быть изменен или расторгнут по соглашению

сторон. Одностороннее изменение и расторжение договора не

допускается.

4. “Исполнитель“, получивший аванс и не выполнивший

обязательств настоящего договора, обязан возвратить “Заказчику“

полученный аванс.

III. Ответственность сторон

1. Имущественная ответственность сторон за невыполнение или

ненадлежащее выполнение обязательств по договору определяется в

соответствии с гражданским законодательством.

2. За неосновательный полный или частичный отказ от оплаты

платежного требования за выполненные работы и услуги “Заказчик“

уплачивает “Исполнителю“ штраф в размере _______% суммы, от

уплаты которой он отказался.

3. За несвоевременное выполнение работ, услуг “Исполнитель“

уплачивает “Заказчику“ штраф в размере ______% суммы невыполненных

работ, услуг.

4. В случае недоброкачественного выполнения работ и услуг

“Исполнитель“ уплачивает “Заказчику“ штраф в размере ________%

суммы некачественно выполненных работ, услуг.

5. Сторонами могут быть установлены иные виды имущественной

ответственности за неисполнение договорных обязательств.

IV. Дополнительные условия

1. ___________________________________________________________

2. ___________________________________________________________

3. Настоящий договор составлен в двух экземплярах.

4. Стороны обязуются письменно извещать друг друга о перемене

юридического адреса.

5. Договор действует с момента подписания по _________________

199_ года.

“Заказчик“: “Исполнитель“:

наименование, наименование,

адрес почтовый и индекс адрес почтовый и индекс

телеграфный ___________ телеграфный ___________

телетайп ______________ телетайп ______________

расчетный счет N ______ расчетный счет N ______

_______________________ _______________________

находится в ___________ находится в ___________

(наименование, (наименование,

_______________________ _______________________

почтовый адрес банка) почтовый адрес банка)

Подпись, печать Подпись, печать

Приложение N 2

к постановлению

главы администрации области

от 4 февраля 1993 г. N 29

образец

ДОГОВОР

о совместном использовании и финансировании

(объектов социально-культурного и коммунально-

бытового назначения) _________________________

______________________________________________

Администрация ____________________ (р-на, города) Курской

области в лице ________________________, действующего на основании

________________________________, с одной стороны, и _____________

_________________________________________________________________,

(наименование приватизированного предприятия)

в лице _______________________, действующего на основании Устава,

с другой стороны, договорились о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Настоящий договор заключен для осуществления сторонами

деятельности по использованию и финансированию в целях нормального

функционирования ________________________________________________,

(объект соц.-культ. и ком.-быт. назначения)

_________________________________________________________________,

не включенного в состав приватизируемого имущества.

2. Цели и задачи

2.1. Целями деятельности сторон является: стабильное

функционирование _________________________________________________

(объектов социально-культурного и коммунально-

бытового назначения)

2.2. Задачами совместной деятельности сторон является:

сохранение функционального назначения объекта ____________________

_________________________________________________________________,

удовлетворение социально-экономических потребностей населения.

3. Обязательства сторон

3.1. Ведение общих дел по настоящему договору стороны

осуществляют по общему согласию.

3.2. Руководство деятельностью по совместному использованию

__________________________________________________________________

(объект соц.-культ. или ком.-быт. назначения, указать)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

поручается _______________________________________________________

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________,

на него же возлагается и ведение общих дел сторон договора.

3.3. Объект __________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

учитывается на отдельном балансе у стороны, указанной в п. 3.2

настоящего договора.

3.4. Стороны обязуются не изменять функционального назначения

указанных ниже объектов___________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

3.5. Стороны не вправе самостоятельно распоряжаться имуществом

указанных объектов без согласования между собой, а в необходимых

случаях - без согласования с собственником имущества.

3.6. Сторона, осуществляющая учет на отдельном балансе

объекта, обязана производить его эксплуатацию и ремонт в

соответствии с Правилами технической эксплуатации.

3.7. Стороны обязуются обеспечить финансирование объекта

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

3.8. Порядок финансирования определяется нижеследующий:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

3.9. Стороны вправе определить порядок внесения и суммы

дотаций на покрытие убытков от содержания и эксплуатации объекта

__________________________________________________________________

в дополнительном соглашении, являющемся неотъемлемой частью

настоящего договора.

3.10. Сторона (указанная в п. 3.2) вправе давать предложение

по изменению цен и тарифов за предоставленные услуги в связи с

общим повышением цен и инфляцией; не менее чем за 2 месяца до

начала календарного года согласует с другой стороной по договору

перечень и графики производства ремонтных работ, представляет

сметы предстоящих доходов и расходов для определения суммы

средств, необходимой для финансирования бесперебойной эксплуатации

объекта___________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

3.11. Распределение прибыли, убытков и других результатов

деятельности по настоящему договору осуществляется сторонами по

соглашению между ними.

4. Особые условия договора

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

5. Ответственность сторон

5.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом

исполнившая обязательства, несет имущественную ответственность

перед другой стороной, если не докажет, что ненадлежащее

исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы.

5.2. Изменение условий договора и его досрочное расторжение

допускаются по соглашению сторон. По требованию одной из сторон

договор может быть расторгнут по решению арбитражного суда в

случаях, предусмотренных законодательными актами.

6. Решение споров

Споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами,

разрешаются путем переговоров, а при недостижении согласия - в

арбитражном суде.

Настоящий договор заключен сроком на ___ лет и вступает в силу

с момента его подписания. Дополнительные соглашения являются

неотъемлемой частью договора.

7. Юридические адреса и реквизиты сторон

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________

Администрация района, города Приватизируемое предприятие

Подписи сторон: