Законы и постановления РФ

<Информация> Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 24.08.2006 “О соблюдении требований законодательства о естественных монополиях“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ИНФОРМАЦИЯ>

от 24 августа 2006 года

О СОБЛЮДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

О ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЯХ

Согласно ст. 4 Федерального закона от 17 августа 1995 г. N 147-ФЗ “О естественных монополиях“ (с изменениями на 23 марта 2003 г.) к сферам деятельности субъектов естественных монополий отнесены услуги по передаче электрической энергии. Это означает, что все организации, которые осуществляют передачу электрической энергии по собственным или арендованным сетям, в т.ч. и организации коммунальной энергетики, являются субъектами естественных монополий, в отношении которых применяются нормы вышеприведенного закона.

Ст. 7 Закона о естественных монополиях предусмотрено, что сделки по приобретению субъектом естественных монополий прав собственности на основные средства или прав пользования
основными средствами, инвестициями субъекта естественной монополии в производство (реализацию) товаров, а также сделки по продаже, сдаче в аренду основных средств субъекта естественных монополий могут осуществляться только с предварительного согласия антимонопольного органа на основании ходатайства субъекта естественных монополий.

В случае приобретения каким-либо лицом акций (долей) в уставном капитале субъекта естественной монополии требуется направление уведомления в антимонопольный орган лицом, приобретающим акции (доли). Если же субъект естественной монополии приобретает акции (доли) в уставном капитале иного хозяйствующего субъекта, то уведомление в антимонопольный орган подает непосредственно субъект естественной монополии.

Порядок подачи ходатайств и уведомлений в антимонопольный орган определен Правилами рассмотрения Федеральной антимонопольной службой и ее территориальными органами ходатайств и уведомлений, представляемых в соответствии с требованиями ст. 7 Федерального закона “О естественных монополиях“, утвержденными приказом ФАС России от 16.03.2006 N 54 и зарегистрированными Минюстом России 1 июня 2006 г., рег. N 7902.

За несоблюдение установленного порядка подачи в антимонопольный орган ходатайств и уведомлений ст. 19.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность юридических лиц в форме штрафа в размере от 1000 до 5000 минимальных размеров оплаты труда, что составляет от ста тысяч рублей до пятисот тысяч рублей.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю, как орган контроля за соблюдением законодательства о естественных монополиях, предлагает принять к неуклонному исполнению в своей деятельности требования Федерального закона “О естественных монополиях“ и информировать иных заинтересованных лиц о недопустимости совершения противоправных действий в отношении субъекта естественной монополии. По всем вопросам применения норм законодательства о естественных монополиях рекомендуем обращаться в Приморское УФАС России.

Руководитель управления,

государственный советник

Российской Федерации 3-го класса

В.И.ТАЛАНЦЕВ