Законы и постановления РФ

Постановление администрации Грязинского муниципального района Липецкой обл. от 16.03.2011 N 505 “Об утверждении Положения о порядке комплектования дошкольных образовательных учреждений Грязинского муниципального района Липецкой области“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГРЯЗИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2011 г. N 505

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГРЯЗИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 N 666 “Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении“ администрация Грязинского муниципального района Липецкой области постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке комплектования дошкольных образовательных учреждений Грязинского муниципального района Липецкой области (приложение N 1).

2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы района Волкова В.Г.

Глава администрации

Грязинского

муниципального района

Липецкой области

В.Т.РОЩУПКИН

Приложение N 1

к постановлению

администрации Грязинского

муниципального района

от
16 марта 2011 г. N 505

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГРЯЗИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

Положение о порядке комплектования дошкольных образовательных учреждений Грязинского муниципального района Липецкой области (далее - Положение) регулирует порядок комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений Грязинского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - образовательные учреждения), исходя из интересов ребенка и удовлетворения потребности населения Грязинского района в дошкольном образовании.

Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации “Об образовании“, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 N 666, Типовым положением об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.1997 N 1204, Уставом Грязинского муниципального района.

2. Порядок комплектования дошкольных образовательных учреждений

2.1. В дошкольные образовательные учреждения принимаются дети в возрасте от 2 до 7 лет, при наличии необходимых условий возможен прием детей более раннего возраста.

2.2. Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды принимаются в группы компенсирующей и комбинированной направленности образовательного учреждения только с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

2.3. Количество групп в дошкольном образовательном учреждении определяется учредителем исходя из их предельной наполняемости.

2.4. Заявления от родителей (законных представителей) о выделении места в образовательном учреждении принимаются отделом образования по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

2.4.1. К заявлению о выделении места в образовательном учреждении прикладываются следующие документы:

- копия документа, удостоверяющего личность одного из родителей (законных представителей);

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- копия документа, подтверждающего право ребенка на пребывание (проживание) в
Российской Федерации (для иностранных граждан);

- копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов для групп компенсирующей и комбинированной направленности).

2.4.2. Заявления родителей (законных представителей) о выделении места в образовательном учреждении с приложением указанных документов (далее - заявление) регистрируются работниками отдела образования по дате их подачи в журнале регистрации заявлений родителей (законных представителей) о выделении места в образовательном учреждении (далее - журнал регистрации заявлений) по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению.

2.4.3. Заявления родителей (законных представителей) о выделении места в образовательном учреждении сельских поселений с приложением необходимых документов регистрируются в ДОУ данного поселения в журнале регистрации заявлений родителей (законных представителей) по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению.

Журнал регистрации заявлений ведется на бумажном и электронном носителях.

Журнал регистрации заявлений на бумажном носителе должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен печатью отдела образования.

Журнал регистрации приема на бумажном носителе в ДОУ сельского поселения должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен печатью образовательного учреждения.

2.4.4. В день приема заявления отдел образования осуществляет одно из следующих действий:

- при наличии свободных мест выдает родителям (законным представителям) направление для приема ребенка в образовательное учреждение (далее - направление) по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению (зачисление ребенка в образовательное учреждение производится в порядке, предусмотренном настоящим Положением);

- при отсутствии свободных мест отдел образования включает ребенка в список очередности.

2.5. При отсутствии мест в образовательных учреждениях отделом образования формируется и ведется список очередности.

2.5.1. Список очередности формируется с учетом возрастных категорий:

- от 0 до 2 лет;

- от 2 до 3 лет;

- от 3 до 4 лет;

- от 4 до 5 лет;

- от 5
до 7 лет.

2.5.2. В день подачи родителями (законными представителями) заявления дети включаются в список очередности по дате подачи этого заявления и входящему регистрационному номеру.

2.5.3. Списки очередности ежегодно ведутся на бумажном и электронном носителях и обновляются по состоянию на 1 апреля текущего года.

Список очередности на бумажном носителе должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен печатью отдела образования.

2.5.4. Исключение ребенка из списков очередности производится в следующих случаях:

- по заявлению родителей (законных представителей);

- при достижении ребенком до 1 сентября текущего года возраста 7 лет.

2.6. Комплектование образовательных учреждений производится:

- с 1 июня по 31 августа текущего года в соответствии с количеством высвобождаемых мест, установленных плановыми показателями деятельности образовательных учреждений района на новый учебный год (учебный год - период с 1 сентября по 31 мая) (далее - плановые показатели);

- в остальное время - по мере высвобождения мест в образовательных учреждениях в течение текущего года.

2.7. В срок до 30 апреля текущего года отдел образования утверждает график выдачи направлений и размещает его на информационном стенде в помещении отдела образования и образовательных учреждениях. В графике выдачи направлений содержится информация о сроках выдачи направлений для каждой возрастной категории детей.

2.8. С 1 по 31 мая текущего года в целях комплектования учреждений и в соответствии с количеством высвобождаемых мест, установленных плановыми показателями, отдел образования осуществляет составление списка на комплектование образовательных учреждений.

2.9. Распределение мест в образовательных учреждениях осуществляется в соответствии со списками очередности по возрастным категориям, указанным в настоящем Положении, и по дате подачи родителями (законными представителями) заявлений.

2.9.1. При распределении мест в образовательные учреждения учитываются пожелания родителей (законных представителей) о посещении их ребенком
определенного образовательного учреждения. Распределение мест в этом случае производится в порядке, предусмотренном настоящим Положением, в соответствии с количеством высвобождаемых мест.

2.9.2. По результатам распределения мест в образовательные учреждения отдел образования составляет список на комплектование образовательных учреждений, который размещается для ознакомления родителей (законных представителей) на информационном стенде в помещении отдела образования на досках объявлений в детских учреждениях.

2.9.3. С 1 июня по 31 августа текущего года отдел образования осуществляет выдачу направлений в образовательные учреждения в соответствии со списком на комплектование образовательных учреждений и графиком выдачи направлений.

2.9.4. Родители (законные представители) в любое время вправе отказаться от получения направления в образовательное учреждение путем подачи в отдел образования соответствующего заявления в произвольной форме.

В этом случае направление аннулируется, освободившееся место распределяется отделом образования в порядке, определенном настоящим Положением, за ребенком сохраняется место в соответствующем списке очередности по дате подачи заявления родителями (законными представителями) (по дате первичного обращения) и входящему регистрационному номеру.

2.10. Родители (законные представители) в течение 15 календарных дней с момента получения направления обращаются с заявлением о зачислении ребенка в образовательное учреждение.

2.10.1. При подаче заявления о зачисления ребенка в образовательное учреждение родителями (законными представителями) представляются следующие документы:

- направление;

- документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей);

- медицинское заключение.

2.10.2. На основании заявления о зачислении ребенка в образовательное учреждение с приложением указанных документов руководитель образовательного учреждения в течение 3 рабочих дней издает приказ о зачислении ребенка в образовательное учреждение (далее - приказ).

2.10.3. В случае если родители (законные представители) не обратились с заявлением о зачислении в образовательное учреждение в срок, указанный в пункте 2.10 настоящего Положения, без уважительной причины, направление,
выданное отделом образования, аннулируется.

В случае аннулирования направления за гражданами сохраняется право подачи заявления о выделении места в образовательном учреждении в порядке, установленном настоящим Положением.

Освободившееся место распределяется отделом образования в порядке, определенном настоящим Положением.

Уважительными причинами являются:

- болезнь (до двух месяцев подряд) ребенка и (или) родителей (законных представителей);

- отпуск родителей (законных представителей);

- длительная командировка родителей (законных представителей);

- чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.

Возможен учет как уважительных и иных обстоятельств при представлении подтверждающих документов.

О наличии уважительных причин родители (законные представители):

- уведомляют образовательное учреждение (личное заявление, по телефону) в срок, указанный в пункте 2.10 настоящего Положения;

- подтверждают наличие уважительных причин соответствующими документами.

При наличии уважительных причин за ребенком сохраняется место в образовательном учреждении, срок подачи заявления о приеме в образовательное учреждение продлевается на время действия уважительных причин.

2.11. Если родители (законные представители) детей, указанных в списке на комплектование образовательных учреждений, не обратились в отдел образования для получения направлений в срок до 1 сентября текущего года, отдел образования собирает информацию о невостребованных местах и в срок до 1 октября текущего года в целях доукомплектования образовательных учреждений формирует список на доукомплектование образовательных учреждений (далее - список на доукомплектование) в порядке, определяемом настоящим Положением.

2.11.1. С 1 октября текущего года до полного укомплектования образовательных учреждений отдел образования осуществляет выдачу направлений согласно списку на доукомплектование образовательных учреждений.

2.11.2. Информация о доукомплектовании образовательных учреждений размещается на информационном стенде в помещении отдела образования, на досках объявлений в детских учреждениях.

2.12. При высвобождении мест в образовательных учреждениях в течение текущего года отдел образования принимает решение о распределении высвобождающихся мест в соответствии со списками очередности в порядке,
определенном настоящим Положением.

2.12.1. Информация о принятом решении и времени получения направления доводится отделом образования до сведения родителей (законных представителей) способом, указанным ими в заявлении о выделении места в образовательном учреждении, в течение трех рабочих дней с момента принятия решения.

2.12.2. Отчисление ребенка из образовательного учреждения в течение текущего года осуществляется в следующих случаях:

- по заявлению родителей (законных представителей);

- по медицинскому заключению о невозможности посещать образовательное учреждение;

- при устройстве ребенка, оставшегося без попечения родителей, под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Отчисление ребенка из образовательного учреждения оформляется приказом образовательного учреждения об отчислении.

Образовательное учреждение обязано представить в отдел образования информацию об отчислении ребенка из образовательного учреждения в течение 3 рабочих дней с момента издания приказа об отчислении.

Освободившееся место распределяется отделом образования в порядке, определяемом настоящим Положением.

2.13. На время отсутствия ребенка в образовательном учреждении по уважительным причинам, а также при отсутствии ребенка в образовательном учреждении без уважительных причин не более одного месяца за ним сохраняется место в этом учреждении.

2.13.1. Уважительными причинами являются:

- отпуск, длительная командировка родителей (законных представителей) по их заявлению с указанием периода отсутствия ребенка;

- болезнь (до двух месяцев подряд) ребенка и (или) родителей (законных представителей);

- временный перевод ребенка из образовательного учреждения одного вида в образовательное учреждение другого вида по медицинским показателям;

- устройство ребенка на временное пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на период времени, когда родители, усыновители либо опекуны по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка без прекращения их прав и обязанностей в отношении этого ребенка;

- нахождение ребенка в
лечебно-профилактическом учреждении;

- карантин в образовательном учреждении;

- приостановление деятельности образовательного учреждения для проведения ремонтных работ, санитарной обработки помещений, по решению суда, на основании актов органов государственного надзора (далее - приостановление деятельности);

- иные обстоятельства при представлении подтверждающих документов.

2.13.2. Об уважительных причинах (за исключением отпуска и длительной командировки, карантина, приостановления деятельности) родители (законные представители):

- уведомляют образовательное учреждение в течение пяти рабочих дней с момента их наступления;

- подтверждают наличие уважительных причин соответствующими документами.

2.13.3. О временном отсутствии ребенка в образовательном учреждении по уважительным причинам руководитель образовательного учреждения извещает отдел образования в течение двух рабочих дней с момента его уведомления родителями (законными представителями) об этих причинах.

Об отсутствии ребенка в образовательном учреждении без уважительных причин более одного месяца руководитель образовательного учреждения извещает отдел образования в течение двух рабочих дней месяца, следующего за месяцем отсутствия ребенка.

2.14. Основанием для перевода ребенка из одного образовательного учреждения в другое служит направление, выданное отделом образования.

Выдача таких направлений осуществляется в следующих случаях:

- по обоюдным заявлениям родителей (законных представителей) о переводе детей из одного образовательного учреждения в другое (взаимообмен местами в образовательных учреждениях по одной возрастной категории);

- по заявлению родителей (законных представителей) о переводе ребенка из образовательного учреждения одного вида в образовательное учреждение другого вида при наличии в нем свободных мест соответствующей возрастной категории в соответствии с медицинским заключением.

2.15. При приеме ребенка в образовательное учреждение последнее обязано:

- ознакомить его родителей (законных представителей) с уставом образовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения, основными общеобразовательными программами, реализуемыми этим образовательным учреждением, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса;

- заключить договор
с родителями (законными представителями), регулирующий отношения между ними и образовательным учреждением.

Приложение N 1

к Положению

о порядке комплектования

дошкольных образовательных

учреждений Грязинского

муниципального района

Липецкой области

Заявление

о постановке на учет в дошкольном

образовательном учреждении

Прошу поставить на учет в ДОУ N ___________________________________________

Для моего ребенка _________________________________________________________

фамилия, имя, отчество

Дата рождения: ____________________________________________________________

Домашний адрес: ___________________________________________________________

Дата: __________ Подпись родителей _________________________

(законных представителей)

Приложение N 2

к Положению

о порядке комплектования

дошкольных образовательных

учреждений Грязинского

муниципального района

Липецкой области

Заявление

о выделении места в дошкольном

образовательном учреждении

Прошу выделить место в ДОУ N ______________________________________________

Для моего ребенка _________________________________________________________

фамилия, имя, отчество

Дата рождения: ____________________________________________________________

Домашний адрес: ___________________________________________________________

Дата: __________ Подпись родителей _________________________

(законных представителей)

Приложение N 3

к Положению

о порядке комплектования

дошкольных образовательных

учреждений Грязинского

муниципального района

Липецкой области

Направление N ____

для приема ребенка в дошкольное

образовательное учреждение

Отдел образования администрации Грязинского района

Направляет ________________________________________________________________

фамилия, имя, отчество

Дата рождения: ___________________________ в ДОУ N ________________________

Домашний адрес: ___________________________________________________________

Место работы родителей (законных представителей):

Мать: _____________________________________________________________________

Отец: _____________________________________________________________________

Начальник Л.И. Отюцкая

Дата: ____________ Подпись родителей _________________________

(законных представителей)