Законы и постановления РФ

Протест прокурора Приморского края от 25.07.2006 N 7/2-11-06 “На статью 8 Закона Приморского края N 360-КЗ от 15.05.2006 “О порядке признания органами местного самоуправления Приморского края граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений по договорам социального найма“

ПРОКУРАТУРА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПРОТЕСТ

от 25 июля 2006 г. N 7/2-11-06

НА СТАТЬЮ 8 ЗАКОНА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

N 360-КЗ ОТ 15.05.2006 “О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ОРГАНАМИ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ ГРАЖДАН МАЛОИМУЩИМИ

В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА“

В соответствии со статьей 13 Жилищного кодекса Российской Федерации установление порядка определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений отнесено к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом, Закон Приморского края “О порядке признания органами местного самоуправления Приморского края граждан малоимущими в
целях предоставления им жилых помещений по договорам социального найма“ принят в пределах компетенции Законодательного Собрания Приморского края.

В тоже время статья 8 Закона установлена с превышением компетенции субъекта Российской Федерации.

В статье 8 определены виды имущества, учитываемые при определении стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими для заключения с ними договора социального найма жилого помещения.

Однако перечень объектов, подлежащих и не подлежащих налогообложению, определен Налоговым кодексом Российской Федерации и Законом Российской Федерации N 2003-1 от 09.12.1991 “О налогах на имущество физических лиц“ и не может быть установлен законом субъекта Российской Федерации.

Субъекту Российской Федерации Жилищным кодексом Российской Федерации предоставлены полномочия по установлению порядка определения стоимости имущества, находящихся в собственности граждан и подлежащих налогообложению, но не по определению видов данного имущества

Положения статьи 8 Закона Приморского края также нельзя считать простым дублированием норм федерального налогового законодательства, так как положения данной статьи не соответствуют ст. 389 Налогового кодекса РФ о земельных участках как объектах налогообложения, ст. 358 Налогового кодекса РФ о транспортных средствах как объектах налогообложения, ст. 2 Закона РФ “О налогах на имущество физических лиц“.

При включении в имущество, подлежащее налогообложению, предметов антиквариата и искусства, ювелирных изделий, полученных в порядке дарения или наследования (п. 7 ч. 1 ст. 8 Закона) также не учтено, что Закон Российской Федерации “О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения“ с 01.01.2006 Федеральным законом N 78-ФЗ от 01.07.2005 признан утратившим силу.

Таким образом, статья 8 Закона Приморского края N 360-КЗ не соответствует требованиям федерального законодательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.
23 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации“,

прошу:

1. Статью 8 Закона Приморского края N 360-ФЗ от 15.05.2006 “О порядке признания органами местного самоуправления Приморского края граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений по договорам социального найма привести в соответствие с федеральным законодательством.

2. Протест рассмотреть на ближайшем заседании Законодательного Собрания Приморского края.

3. О результатах рассмотрения протеста сообщить в прокуратуру края в письменной форме.

Прокурор края

государственный советник

юстиции 2 класса

А.А.АНИКИН