Законы и постановления РФ

Решение Липецкого городского Совета депутатов от 25.11.2010 N 164 “О Положении о департаменте здравоохранения администрации города Липецка“

Начало действия документа - 18.12.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 4 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован в “Огнях Липецка“ (приложение к газете “Липецкая газета“) - 18.12.2010).

ЛИПЕЦКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 25 ноября 2010 г. N 164

О ПОЛОЖЕНИИ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

ГОРОДА ЛИПЕЦКА

Рассмотрев принятый в первом чтении проект положения о департаменте здравоохранения администрации города Липецка, руководствуясь статьями 20, 36 Устава города Липецка, учитывая решение постоянной комиссии по здравоохранению и экологии, Липецкий городской Совет депутатов
решил:

1. Принять Положение о департаменте здравоохранения администрации города Липецка (прилагается).

2. Направить вышеуказанный нормативный правовой акт Главе города Липецка для подписания и официального опубликования.

3. Признать утратившим силу решение Липецкого городского Совета депутатов от 07.02.2006 N 242 “О Положении о департаменте здравоохранения администрации города Липецка“.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. председателя

Липецкого городского

Совета депутатов

А.А.СОКОЛОВ

Секретарь сессии

А.Е.ЧЕГЛОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕПАРТАМЕНТЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛИПЕЦКА

Принято

решением

сессии Липецкого

городского Совета депутатов

от 25 ноября 2010 г. N 164

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Департамент здравоохранения администрации города Липецка (далее - Департамент) является структурным подразделением администрации города Липецка, обеспечивающим реализацию ее полномочий в сфере здравоохранения на территории города Липецка.

1.2. Департамент является юридическим лицом, наделен муниципальным имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления, имеет самостоятельный баланс и смету расходов, лицевые счета, открытые в установленном порядке, печать со своим наименованием и с изображением герба города Липецка, другие печати, штампы и бланки, необходимые для его деятельности.

1.3. Полномочия, структура и штатное расписание Департамента утверждаются Главой города Липецка. Положение о Департаменте по представлению Главы города Липецка утверждается Липецким городским Советом депутатов.

1.4. Работники департамента являются муниципальными служащими. Права и социальные гарантии работников Департамента устанавливаются законодательством Российской Федерации и Липецкой области, муниципальными правовыми актами города Липецка.

Работники, исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности Департамента, муниципальными служащими не являются.

1.5. Деятельность Департамента координирует первый заместитель главы администрации города Липецка.

1.6. В своей деятельности Департамент руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Липецкой области, Уставом города, муниципальными правовыми актами города Липецка и настоящим Положением.

1.7. Местонахождение Департамента: 398001, г. Липецк, ул. Советская, 68.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДЕПАРТАМЕНТА

2.1. Реализация единой политики в области охраны
здоровья граждан на территории города Липецка.

2.2. Выполнение программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

2.3. Развитие учреждений муниципальной системы здравоохранения, определение характера и объема их деятельности.

2.4. Организация работы учреждений здравоохранения, находящихся на территории города Липецка, в условиях чрезвычайных ситуаций (при стихийных бедствиях, катастрофах, массовых заболеваниях и авариях и др.).

3. ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА

3.1. Организация оказания на территории города Липецка первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов.

3.2. Обеспечение и контроль за реализацией прав граждан на получение медицинской помощи в соответствии с программами государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

3.3. Осуществление в пределах своей компетенции контроля за соблюдением муниципальными учреждениями здравоохранения действующего законодательства в сфере здравоохранения.

3.4. Проведение адаптации стандартов профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных технологий для использования в муниципальных учреждениях здравоохранения города Липецка.

3.5. Проведение работы по гигиеническому воспитанию населения города Липецка, пропаганде здорового образа жизни, первичной профилактике заболеваний, организация противоэпидемических мероприятий.

3.6. Формирование сводных учетных и отчетных статистических форм о деятельности муниципальных учреждений здравоохранения, анализ состояния здоровья жителей города.

3.7. Разработка и реализация городских и ведомственных целевых программ, направленных на развитие здравоохранения города Липецка.

3.8. Разработка проектов муниципальных правовых актов города Липецка по вопросам, относящимся к компетенции Департамента.

3.9. Разработка направлений развития, ресурсного обеспечения муниципальных учреждений здравоохранения.

3.10. Осуществление функций получателя и главного распорядителя средств местного бюджета по подведомственным распорядителям и получателям в части, предусмотренной на содержание Департамента, муниципальных учреждений здравоохранения и реализацию возложенных на Департамент функций.

3.11. Разработка проекта бюджета на содержание муниципальных учреждений здравоохранения, контроль за
рациональным использованием бюджетных ассигнований, выделенных на содержание муниципальных учреждений здравоохранения.

3.12. Осуществление переданных государственных полномочий в сфере здравоохранения по организации оказания специализированной лечебно-диагностической медицинской помощи, предоставлению меры социальной поддержки малоимущим семьям в виде бесплатного ежемесячного обеспечения детей в возрасте до трех лет специальными молочными продуктами питания, а также по предоставлению бесплатного зубопротезирования (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в соответствии с законодательством Липецкой области.

3.13. Осуществление полномочий учредителя муниципальных учреждений здравоохранения, собственника закрепленного за ними муниципального имущества, выполнение функции по созданию, реорганизации и ликвидации муниципальных учреждений здравоохранения. Участие в защите имущественных прав и интересов муниципальных учреждений здравоохранения.

3.14. Закрепление на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями муниципального имущества, изъятие излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению имущества. Осуществление контроля за использованием муниципальными учреждениями здравоохранения имущества, переданного им в оперативное управление.

3.15. Осуществление мероприятий по принятию в муниципальную собственность имущества из федеральной собственности, государственной собственности Липецкой области, собственности юридических и физических лиц по различным основаниям, а также вновь созданных за счет бюджетных средств объектов недвижимости с выполнением функций по государственной регистрации права муниципальной собственности на них, а также мероприятий по передаче муниципального имущества в федеральную собственность и государственную собственность Липецкой области.

3.16. Согласование в установленном порядке совершения сделок с муниципальным имуществом муниципальными учреждениями здравоохранения.

3.17. Организация конкурсов и аукционов в отношении муниципального имущества, переданного на праве оперативного управления муниципальным учреждениям здравоохранения, в том числе передача полномочий по проведению конкурсов и аукционов муниципальным учреждениям здравоохранения.

3.18. Ведение реестра муниципальной собственности, закрепленной за Департаментом и муниципальными учреждениями здравоохранения.

3.19. Проведение проверок деятельности муниципальных учреждений здравоохранения в целях реализации
задач и функций Департамента.

3.20. Определение потребности муниципальных учреждений здравоохранения в специалистах, участие в организации работы по комплектованию учреждений кадрами.

3.21. Проведение профессиональной ориентации молодежи, участие в организации довузовской и вузовской подготовки кадров.

3.22. Планирование и организация последипломного обучения медицинских работников муниципальных учреждений здравоохранения, проведение аттестации на квалификационную категорию.

3.23. Разработка и осуществление мероприятий, направленных на обеспечение безопасных условий труда, соблюдение норм и правил охраны труда и техники безопасности в Департаменте.

3.24. Организация повышения квалификации и профессионального уровня работников Департамента. Формирование кадрового резерва.

3.25. Осуществление консультативно-правовой помощи населению по вопросам охраны здоровья граждан.

3.26. Осуществление приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан по вопросам, относящимся к компетенции Департамента.

3.27. Осуществление функций уполномоченного органа по размещению муниципального заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд здравоохранения города Липецка в пределах, установленных муниципальными правовыми актами.

3.28. Разработка перспективных и текущих планов работы Департамента.

3.29. Обеспечение плановой подготовки, комплектования сил и средств гражданской обороны и службы медицины катастроф города.

3.30. Ведение воинского учета и бронирования граждан в Департаменте, а также бронирования граждан, пребывающих в запасе, во всех муниципальных учреждениях здравоохранения города Липецка.

4. ПРАВА ДЕПАРТАМЕНТА

Департамент имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимую для осуществления возложенных на Департамент задач и функций информацию от структурных подразделений администрации города, физических и юридических лиц.

4.2. Создавать службу неотложной медицинской помощи в структуре муниципальных учреждений здравоохранения в целях оказания на территории города первичной медико-санитарной помощи.

4.3. Выступать истцом и ответчиком в судебных органах в соответствии с действующим законодательством.

4.4. Осуществлять взаимодействие с территориальными органами государственной власти Российской Федерации и исполнительными органами государственной власти Липецкой
области, с юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПАРТАМЕНТА

5.1. Руководство деятельностью Департамента осуществляет председатель Департамента, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой города Липецка по представлению первого заместителя главы администрации города Липецка.

5.2. Председатель Департамента имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности председателем Департамента. Назначение на должность заместителей председателя согласовывается с первым заместителем главы администрации города Липецка.

5.3. Председатель департамента:

5.3.1. Осуществляет руководство Департаментом на принципах единоначалия.

5.3.2. Организует работу в Департаменте, координирует деятельность муниципальных учреждений здравоохранения.

5.3.3. Действует без доверенности от имени Департамента, представляет его интересы в судебных органах, в органах государственной власти, в организациях и предприятиях всех форм собственности.

5.3.4. Подписывает договоры и соглашения от имени Департамента, выдает доверенности, открывает лицевые счета в установленном порядке.

5.3.5. Является распорядителем кредитов и иных бюджетных средств, подписывает финансовые документы.

5.3.6. Назначает на должность и освобождает от должности работников Департамента, руководителей муниципальных учреждений здравоохранения, применяет к ним меры поощрения и меры дисциплинарного взыскания.

5.3.7. Согласовывает назначение на должность заместителей руководителей муниципальных учреждений здравоохранения.

5.3.8. Утверждает положения о структурных подразделениях Департамента, должностные инструкции заместителей председателя, руководителей структурных подразделений Департамента и руководителей муниципальных учреждений здравоохранения, согласовывает штатные расписания муниципальных учреждений здравоохранения.

5.3.9. Утверждает уставы муниципальных учреждений здравоохранения, изменения к ним.

5.3.10. В пределах своей компетенции издает распоряжения и приказы, организует контроль за их исполнением.

5.3.11. Представляет к награждению и награждает в установленном порядке работников сферы здравоохранения.

5.4. В Департаменте под руководством председателя Департамента образуется Медицинский совет. Порядок формирования и организация работы Медицинского совета определяются положением о нем.

6. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ДЕПАРТАМЕНТА

6.1. Департамент владеет, пользуется муниципальным имуществом, принадлежащим
ему на праве оперативного управления в соответствии с действующим законодательством.

6.2. Департамент отвечает по своим обязательствам в пределах находящихся в его распоряжении денежных средств.

6.3. Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов Департамента являются:

- бюджетные средства;

- имущество, закрепленное за Департаментом на праве оперативного управления;

- другие источники в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ДЕПАРТАМЕНТА

7.1. Реорганизация и ликвидация Департамента осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

7.2. При реорганизации Департамента документы по личному составу передаются в архив правопреемника, при ликвидации - в архивное управление администрации города Липецка.

7.3. При ликвидации Департамента его средства и имущество передаются в муниципальную казну и являются муниципальной собственностью города Липецка.

8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ ДЕПАРТАМЕНТА

8.1. Председатель Департамента несет ответственность за результаты деятельности Департамента и состояние трудовой дисциплины.

8.2. Работники Департамента несут персональную ответственность за неисполнение должностных обязанностей, нарушение трудовой дисциплины в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и законодательством о муниципальной службе.

Глава города Липецка

М.В.ГУЛЕВСКИЙ