Законы и постановления РФ

Решение Думы Партизанского муниципального района от 21.07.2006 N 254 “О Положении “О порядке установления размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда и размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, на территории Партизанского муниципального района“

Положение, утвержденное данным документом, вступает в силу с момента опубликования.

ДУМА ПАРТИЗАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 21 июля 2006 г. N 254

О ПОЛОЖЕНИИ

“О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ

ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ (ПЛАТЫ ЗА НАЕМ), ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ

И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ НАНИМАТЕЛЕЙ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И ДОГОВОРАМ НАЙМА ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА И РАЗМЕРА ПЛАТЫ

ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, КОТОРЫЕ НЕ ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ О ВЫБОРЕ

СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ, НА ТЕРРИТОРИИ

ПАРТИЗАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА“

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Постановлением Правительства Российской Федерации от
30.07.2004 N 392 “О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг“ Дума Партизанского муниципального района решила:

1. Утвердить Положение о порядке установления размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда и размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, на территории Партизанского муниципального района (прилагается).

2. Направить Положение главе Партизанского муниципального района для подписания и опубликования.

3. Настоящее Положение вступает в силу с момента опубликования.

Председатель Думы

С.Е.ШЕРСТНЕВ

Утверждено

решением

Думы Партизанского

муниципального района

от 21.07.2006 N 254

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ

ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ (ПЛАТЫ ЗА НАЕМ), ПЛАТЫ

ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ НАНИМАТЕЛЕЙ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И ДОГОВОРАМ

НАЙМА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА И

РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ

СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, КОТОРЫЕ НЕ ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ

О ВЫБОРЕ СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ, НА

ТЕРРИТОРИИ ПАРТИЗАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 N 392 “О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг“.

1.2. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого
помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются главой Партизанского муниципального района.

1.3. Настоящее Положение не распространяется на установление размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, находящихся в многоквартирных домах, в которых созданы товарищества собственников жилья, жилищные или жилищно-строительные кооперативы и другие объединения собственников, нанимателей и поднанимателей жилых помещений, находящихся в частной собственности физических и юридических лиц, а также граждан, пользующихся жилыми помещениями по завещательному отказу, по договору ренты, пожизненного содержания с иждивенцем или по договору безвозмездного пользования жилыми помещениями.

2. Условия, учитываемые при установлении размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения

2.1. Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

2.2. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения (в отдельных комнатах в общежитиях, исходя из площади этих комнат).

2.3. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) муниципального жилищного фонда устанавливается в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения.

2.4. Установление размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) не должно приводить к возникновению у нанимателя жилого помещения права на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

3. Расчет размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого
помещения

3.1. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения (в том числе отдельных квартир в общежитиях) определяется как произведение соответствующей цены, устанавливаемой главой Партизанского муниципального района, на общую площадь жилого помещения.

3.2. Гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации льготы по плате за содержание и ремонт жилого помещения предоставляются в виде скидки в оплате, размеры платы уменьшаются на величину скидки.

Гражданам, которым указанные льготы предоставляются в виде денежной компенсации расходов по плате за содержание и ремонт жилого помещения, уменьшение размера платы не производится.

3.3. Гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации субсидии по плате за содержание и ремонт жилого помещения предоставляются путем перечисления денежных средств на персонифицированные социальные счета в банках, размеры платы уменьшению не подлежат.

3.4. До перехода к предоставлению субсидий путем перечисления денежных средств на персонифицированные социальные счета в банках размеры платы за содержание и ремонт жилого помещения уменьшаются на сумму предоставленных гражданам субсидий.

3.5. Размеры платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения, подлежащей внесению гражданами, отражаются в платежных документах (счетах-квитанциях, расчетных книжках, счетах, квитанциях или других документах).

Глава Партизанского

муниципального района

К.К.ЩЕРБАКОВ