Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов сельского поселения Становлянский сельсовет Становлянского муниципального района Липецкой обл. от 16.11.2010 N 27 “Положение о земельном налоге на территории сельского поселения Становлянский сельсовет“

Вступает в силу со дня обнародования (пункт 4 данного документа).

Положение, утвержденное данным документом, вступает в силу по истечении одного месяца после обнародования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СТАНОВЛЯНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

СТАНОВЛЯНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 ноября 2010 г. N 27

ПОЛОЖЕНИЕ О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СТАНОВЛЯНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

В целях приведения нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством, рассмотрев проект положения о земельном налоге на территории сельского поселения Становлянский сельсовет, а также в соответствии с п. 2 ст. 14, п. 5 ст. 84 ФЗ от 6 октября 2003 г. “Об общих принципах организации местного
самоуправления в Российской Федерации“, руководствуясь Федеральными законом от 29.11.2004 N 141-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации“, Уставом сельского поселения Становлянский сельсовет, учитывая решение постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам, Совет депутатов сельского поселения Становлянский сельсовет решил:

1. Утвердить Положение о земельном налоге на территории сельского поселения Становлянский сельсовет в новой редакции (прилагается).

2. Признать утратившими силу решения:

- решение N 8 от 22 июля 2005 года “О земельном налоге на территории Становлянского сельсовета“;

- решение N 13 от 11 ноября 2005 года “О внесении изменений и дополнений в Порядок установления земельного налога на территории Становлянского сельсовета“;

- решение N 16 от 20 декабря 2005 года “О внесении изменений и дополнений в Порядок установления земельного налога на территории Становлянского сельсовета“;

- решение N 27 от 15 февраля 2006 года “О внесении изменений и дополнений в Порядок установления земельного налога на территории Становлянского сельсовета“.

3. Направить вышеуказанный нормативный правовой акт главе сельского поселения для подписания и обнародования.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его обнародования.

Председатель

Совета депутатов

сельского поселения

Становлянский сельсовет

Л.Н.КРАСНОВА

Принято

решением

Совета депутатов

сельского поселения

Становлянский сельсовет

от 16 ноября 2010 г. N 27

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

СТАНОВЛЯНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

Статья 1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с главой 31 “Земельный налог“ Налогового кодекса Российской Федерации, введенной в действие Федеральным законом Российской Федерации от 29.11.2004 N 141-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ“.

1.2. Настоящее Положение устанавливает, вводит в действие на территории сельского поселения Становлянский сельсовет земельный налог (далее
- налог), обязательный к уплате на данной территории. Положение определяет налоговые ставки, льготы, порядок и сроки уплаты налога, авансовых платежей по налогу и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, налоговые льготы.

1.3. Общие принципы, на основании которых определяются налогоплательщики налога, объекты налогообложения, налоговая база, налоговый период, порядок исчисления и уплаты налога и авансовых платежей по налогу, устанавливаются Налоговым кодексом Российской Федерации.

Статья 2. Налогоплательщики

2.1. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 главы 31 Налогового кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ Становлянского сельсовета.

2.2. От уплаты земельного налога, кроме случаев, предусмотренных ст. 395 Налогового кодекса РФ, освобождаются:

- учреждения искусства, образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры, физической культуры и спорта, туризма, спортивно-оздоровительной направленности и другие учреждения (за исключением доли земельного участка, приходящегося на площадь объекта недвижимости, используемого не по профилю), финансируемые за счет средств областного и местного бюджетов, детские оздоровительные учреждения независимо от источников финансирования, государственные органы природы и памятники истории и культуры;

- органы государственной власти и органы местного самоуправления (в отношении земельных участков, используемых ими для выполнения возложенных на них функций).

Статья 3. Объект налогообложения

3.1. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории Становлянского сельсовета.

3.2. Налоговый период - календарный год.

Статья 4. Налоговая база

4.1. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года,
являющегося налоговым периодом.

4.2. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

Статья 5. Налоговая ставка

5.1. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.

5.2. Налоговая ставка в размере 1,5 процента устанавливается в отношении прочих земельных участков.

Статья 6. Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу

6.1. Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно.

Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности.

6.2. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу за первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года. Сумма авансового платежа исчисляется как одна четвертая соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Уплата авансовых платежей по налогу осуществляется налогоплательщиком не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

По итогам налогового периода налог уплачивается до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом; сумма налога, определяемая как разница между суммой налога, исчисленной по ставкам, предусмотренным п. 5, и суммой
авансового платежа по налогу.

6.3. Налогоплательщикам - физическим лицам сумма налога исчисляется налоговым органом, уплата которого производится на основании налогового уведомления.

Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают налог в срок до 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Статья 7. Порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы и (или) право на налоговые льготы

7.1. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса, в срок до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Статья 8. Заключительные положения

Настоящее Положение вступает в силу по истечении одного месяца после обнародования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.