Законы и постановления РФ

Решение Липецкого УФАС РФ от 16.11.2010 <Об отсутствии нарушения законодательства при выдаче ветеринарных сопроводительных документов>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 ноября 2010 года

Резолютивная часть решения оглашена 2 ноября 2010 г.

В полном объеме решение изготовлено 16 ноября 2010 г.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе: председателя Комиссии: Сешенова А.А. - руководителя управления; членов Комиссии: Черкашиной Л.А. - заместителя руководителя - начальника отдела антимонопольного контроля на товарных и финансовых рынках Липецкого УФАС России; Маргиева Р.Б. - главного государственного инспектора отдела антимонопольного контроля на товарных и финансовых рынках Липецкого УФАС России; Поповой О.Ю. - главного специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля на товарных и финансовых рынках Липецкого УФАС России,

рассмотрев
дело N 108 по признакам нарушения ОГУ “В“ (далее - ОГУ “В“) (местонахождение: <...>) части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“ (далее - Закон “О защите конкуренции“), установила:

В соответствии с поручением ФАС России от 16.07.2010 N АИ/22604 Липецким УФАС России была проведена проверка государственных учреждений ветеринарии, подведомственных органам власти Липецкой области в области ветеринарии, на предмет соблюдения антимонопольного законодательства при выдаче ветеринарных сопроводительных документов.

В соответствии с Уставом ОГУ “В“ является некоммерческой организацией и не имеет извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

На территории Воловского района имеется хозяйствующий субъект - ОАО “В“.

Выдача ветеринарных сопроводительных документов регламентируется приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 16.11.2006 N 422 “Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов“ (далее - Приказ N 422).

В соответствии с п. 1.2 Приказа N 422 ветеринарные сопроводительные документы, характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать груз, выдаются на все виды животных, продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок (далее - грузы), подлежащих заготовке, перевозке, переработке, хранению и реализации.

Согласно п. 1.3 Приказа N 422 партии грузов должны сопровождаться ветеринарными свидетельствами форм N 1, 2, 3 - при перевозке грузов за пределы района (города) по территории Российской Федерации; ветеринарными справками формы N 4 - при перевозке грузов в пределах района (города).

В соответствии с п. 1.4 Приказа N 422 ветеринарные сопроводительные документы оформляют и выдают органы и учреждения, входящие в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации.

Таким образом, законодательством было установлено, что на все виды
продукции животного происхождения для ее перевозки необходимо получать ветеринарные сопроводительные документы, выдаваемые вышеуказанными учреждениями и органами.

В то же время, 26.12.2009 вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации N 1009 от 14.12.2009 “О порядке совместного осуществления Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации по нормативно-правовому регулированию в сфере контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов и по организации такого контроля“ (далее - Постановление N 1009).

Подпунктом “б“ пункта 1 постановления N 1009 установлено, что “нормативно-правовое регулирование в сфере контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов и организация такого контроля осуществляются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору в соответствии с их полномочиями по вопросам соблюдения ветеринарно-санитарных требований в отношении следующих объектов ветеринарного надзора:

- продовольственное сырье животного происхождения, не подвергшееся промышленной или тепловой обработке, в том числе мясо, мясные и другие продукты убоя (промысла) животных, продукты их первичной переработки (включая кровь и субпродукты), молоко сырое, сливки сырые, продукция пчеловодства, яйца и яйцепродукты, а также пищевые продукты животного происхождения непромышленного изготовления, предназначенные для реализации на розничных рынках;

- деятельность юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих заготовку, переработку, перевозку и хранение продукции животного происхождения, указанной в абзаце втором настоящего подпункта“.

Таким образом, в связи с вступлением в законную силу постановления Правительства N 1009 полномочия по проведению проверки деятельности юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хранение, перевозку и реализацию пищевых продуктов животного происхождения, прошедших промышленную или тепловую обработку, осуществляет Роспотребнадзор.

На рассмотрение антимонопольного дела представитель ОГУ “В“ пояснил, что
ОАО “В“ с начала текущего года не осуществляло свою деятельность, так как находится в стадии банкротства, а молоко, имеющееся в районе, вывозится за пределы района и на него ОГУ “В“ никаких документов не выдает.

Проанализировав материалы антимонопольного дела, заслушав мнения сторон, Комиссия Липецкого УФАС России, руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1 - 3 статьи 41, подпунктом 2 части 1 статьи 48 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, решила:

Прекратить рассмотрение антимонопольного дела N 108, возбужденного в отношении ОГУ “В“ по признакам нарушения ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых Комиссией действиях.

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

Примечание. За невыполнение в установленный срок законного решения антимонопольного органа частью 2.6 статьи 19.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ установлена административная ответственность. Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить решение антимонопольного органа.