Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов сельского поселения Большепоповский сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой обл. от 18.10.2010 N 20 “О принятии Положения о земельном налоге на территории сельского поселения Большепоповский сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой области“

Вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения с 1 января 2011 года (пункт 5 данного документа).

Положение, принятое данным документом, вступает в силу с 1 января 2011 года.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

БОЛЬШЕПОПОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

ЛЕБЕДЯНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 18 октября 2010 г. N 20

О ПРИНЯТИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ БОЛЬШЕПОПОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

ЛЕБЕДЯНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

с. Большое Попово

Рассмотрев представленный администрацией сельского поселения Большепоповский сельсовет проект положения о земельном налоге на территории сельского поселения Большепоповский сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой области, в связи с вступлением в действие с 1 января 2011 года Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ Совет
депутатов сельского поселения Большепоповский сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой области решил:

1. Принять Положение о земельном налоге на территории сельского поселения Большепоповский сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой области (прилагается).

2. Направить настоящее решение главе сельского поселения Большепоповский сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой области для подписания и опубликования в газете “Лебедянские вести“.

3. Признать утратившими силу:

- решение N 18 от 29.07.2005 “О принятии Положения о земельном налоге на территории Большепоповского сельсовета“;

- решение N 25 от 18.11.2005 “О внесении изменений в решение Большепоповского сельского Совета депутатов о земельном налоге на территории Большепоповского сельсовета“;

- решение N 57 от 04.09.2006 “О внесении изменений в решение Большепоповского сельского Совета депутатов о земельном налоге на территории Большепоповского сельсовета с изменениями от 18.11.2005 N 25“.

4. Опубликовать настоящее решение в газете “Лебедянские вести“.

5. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения с 01.01.2011.

Председатель

Совета депутатов

сельского поселения

Большепоповский сельсовет

А.Ю.ГРИДНЕВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

БОЛЬШЕПОПОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ ЛЕБЕДЯНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Статья 1. Общие положения

1. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации с изменениями и дополнениями, согласно гл. 31 “Земельный налог“ Налогового кодекса РФ Совет депутатов сельского поселения Большепоповский сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой области устанавливает земельный налог в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения Большепоповский сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой области Российской Федерации, определяет налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога, налоговые льготы.

Статья 2. Порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы

1. Налоговым периодом признается календарный год. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на первое января
года, являющегося налоговым периодом.

2. Налогоплательщики, имеющие право на уменьшение налоговой базы, представляют документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, в налоговый орган, в котором они состоят на учете, в срок 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Статья 3. Налоговая ставка

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 0,3 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства.

2. Налоговая ставка в размере 1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка устанавливается в отношении прочих земельных участков.

Статья 4. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

1. Для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, отчетным периодом является квартал.

Сумма налога и авансовых платежей по налогу (далее - авансовый платеж) исчисляется ими самостоятельно.

Сумма авансового платежа исчисляется как одна четвертая соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога и суммами авансовых платежей.

2. Налогоплательщикам - физическим лицам сумма налога исчисляется налоговыми органами, уплата которого производится на основании налогового уведомления.

3. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивают налогоплательщики - организации и
физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

4. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим периодом.

5. Срок уплаты налога для налогоплательщиков - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, установлен 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Статья 5. Освобождаются от налогообложения

От уплаты земельного налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков:

- граждане старше 70 лет, проживающие без трудоспособных членов семьи;

- учреждения культуры и спорта, финансируемые из местного бюджета;

- органы местного самоуправления;

- образовательные учреждения и органы здравоохранения финансируются в отношении земельных участков, используемых для осуществления уставной деятельности;

- организации, указанные в ст. 395 Налогового кодекса РФ.

Статья 6. Заключительное положение

1. Настоящее Положение вступает в силу с 1 января 2011 года.

Глава сельского поселения

Большепоповский сельсовет

В.Ф.ВДОВИН