Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Липецкой области от 07.10.2010 N 402-р (ред. от 18.02.2011) “Об утверждении Положения об управлении имущественных и земельных отношений Липецкой области“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 октября 2010 г. N 402-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННЫХ

И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. распоряжения администрации Липецкой области

от 18.02.2011 N 55-р)

В соответствии с Законом Липецкой области от 8 июня 2006 года N 293-ОЗ “О системе исполнительных органов государственной власти Липецкой области“ и постановлением главы администрации Липецкой области от 28.06.2010 N 198 “О структуре исполнительных органов государственной власти Липецкой области“:

1. Утвердить Положение об управлении имущественных и земельных отношений Липецкой области (приложение).

2. Признать утратившими силу распоряжения администрации Липецкой области:

- от 05.03.2007 N 111-р “Об управлении имущественных и земельных отношений Липецкой области“;

- от 14.06.2007 N 420-р “О внесении дополнений
в распоряжение администрации области от 05.03.2007 N 111-р “Об управлении имущественных и земельных отношений Липецкой области“;

- от 14.04.2008 N 169-р “О внесении изменений в распоряжение администрации Липецкой области от 05.03.2007 N 111-р “Об управлении имущественных и земельных отношений Липецкой области“.

И.о. главы администрации области

Ю.Н.БОЖКО

Приложение

к распоряжению

администрации области

от 7 октября 2010 г. N 402-р

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. распоряжения администрации Липецкой области

от 18.02.2011 N 55-р)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление имущественных и земельных отношений Липецкой области (далее - Управление) является отраслевым исполнительным органом государственной власти Липецкой области.

1.2. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом и законами Липецкой области, постановлениями и распоряжениями главы администрации и администрации Липецкой области, другими правовыми документами, а также настоящим Положением.

1.3. Управление обладает правами юридического лица, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием для исполнения функции, предусмотренной пунктом 2.35 настоящего Положения, печать с изображением герба Липецкой области и со своим наименованием, самостоятельный баланс, лицевые счета в органах казначейского исполнения бюджета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также необходимые для его деятельности штампы, бланки.

1.4. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Липецкой области, органами местного самоуправления, общественными, а также другими организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

1.5. Управление выступает в качестве истца, ответчика, третьего лица, заявляющего самостоятельные требования и без таковых, в судах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.6. Местонахождение Управления: 398019, г. Липецк, ул. Скороходова, 2.

1.7.
Официальный сайт Управления: http://uizo.lipetsk.ru.

II. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

Управление выполняет следующие функции:

2.1. Разрабатывает в соответствии с действующим законодательством и вносит в установленном порядке проекты законодательных и других правовых актов в сфере имущественных и земельных отношений.

2.2. Осуществляет от имени Липецкой области в установленном порядке управление и распоряжение государственным имуществом, в том числе земельными участками, находящимся в собственности области, кроме случаев, когда осуществление указанных функций отнесено в соответствии с законодательством к компетенции других органов.

2.3. Является специально уполномоченным органом по приватизации имущества области.

2.4. Разрабатывает областную программу приватизации, организует и контролирует ее выполнение.

2.5. Участвует в соответствии с законодательством в разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, собственность субъекта Российской Федерации и муниципальных образований, в том числе по земельным участкам.

2.6. Выступает по поручению администрации области учредителем областных государственных унитарных предприятий и учреждений; осуществляет юридические действия, связанные с созданием, реорганизацией и ликвидацией областных государственных унитарных предприятий; утверждает уставы областных государственных предприятий; согласовывает контракты с руководителями областных государственных предприятий; согласовывает учредительные документы областных государственных учреждений, участвует в их реорганизации и ликвидации.

2.7. Осуществляет прием имущества из федеральной или муниципальной собственности в собственность области и передачу имущества, в том числе земельных участков, из собственности области в федеральную собственность или муниципальную собственность в соответствии с действующим законодательством.

2.8. Закрепляет имущество на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за государственными органами, органами государственной власти области, исполнительными органами государственной власти области, областными государственными унитарными предприятиями, казенными предприятиями, учреждениями, осуществляет контроль за использованием, распоряжением и сохранностью государственного имущества, в том числе земельных участков, и при выявлении нарушений принимает необходимые меры для их устранения и привлечения
виновных лиц к ответственности, изымает имущество в случаях, установленных действующим законодательством; передает имущество в безвозмездное пользование.

2.9. Дает согласие на осуществление областными государственными автономными учреждениями, областными государственными унитарными предприятиями, казенными предприятиями гражданско-правовых сделок с закрепленным за ними имуществом, а также распоряжение иным способом недвижимым и движимым имуществом в случаях, установленных законодательством.

2.10. Ведет реестр показателей экономической эффективности деятельности государственных унитарных предприятий и открытых акционерных обществ, акции которых находятся в областной собственности, если их доля более 25 процентов.

2.11. Осуществляет управление залоговым фондом в соответствии с законодательством Липецкой области.

2.12. Осуществляет учет, ведение реестра объектов областной собственности и оформление прав Липецкой области на государственное имущество, в том числе земельные участки.

2.13. Осуществляет полномочия собственника имущества должника - областных государственных предприятий при проведении процедур банкротства, осуществляет иные действия в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве).

2.14. Выступает арендодателем и организатором торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договоров аренды имущества, находящегося в областной собственности.

2.15. Выступает организатором торгов (конкурсов, аукционов) по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в областной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории городского округа город Липецк Липецкой области.

2.16. Предоставляет земельные участки, находящиеся в собственности области или государственная собственность на которые не разграничена, для размещения автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.

2.17. Предоставляет земельные участки, находящиеся в собственности области, государственным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти и органам местного самоуправления на праве постоянного (бессрочного) пользования, иным организациям и гражданам - в аренду, а также на иных основаниях; прекращает право пользования земельными участками в соответствии с земельным законодательством.

2.18. Выделяет в самостоятельный
земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения земельные доли, собственники которых не распорядились ими в течение трех и более лет с момента приобретения прав на земельную долю (невостребованные земельные доли) по правилам, установленным федеральным законом.

2.19. Обращается в суд с заявлением о признании права собственности области на образованные в счет невостребованных земельных долей земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

2.20. Осуществляет преимущественное право покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения при его продаже, за исключением случаев продажи с публичных торгов.

2.21. Обращается в суд с заявлением о понуждении собственника к продаже земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на торгах (конкурсах, аукционах) в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

2.22. Приобретает земельный участок или долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в случае отсутствия лица, изъявившего желание приобрести этот земельный участок или долю.

2.23. Обращается в суд с заявлением о принудительном изъятии у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в случае его ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение трех лет.

2.24. Проводит согласительные процедуры по спорам между участниками долевой собственности по определению местоположения земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, выделяемого в счет земельной доли, в порядке, установленном действующим законодательством.

2.25. Принимает на основании обращений исполнительных органов государственной власти области решения об изъятии земельных участков для государственных нужд, в том числе путем выкупа.

2.26. Подготавливает проекты решений администрации области по отнесению земель или земельных участков к категориям, переводу их из одной категории в другую в порядке, установленном действующим законодательством.

2.27. Принимает решения по установлению
ограничений прав на земельные участки.

2.28. Принимает решение о включении земельных участков в границы населенного пункта либо исключении земельных участков из границ населенного пункта, а также установлении или изменении вида разрешенного использования земельных участков в соответствии с действующим законодательством.

2.29. Осуществляет распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории городского округа город Липецк Липецкой области.

2.30. Осуществляет функции главного администратора доходов бюджета в соответствии с законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

2.31. Осуществляет реализацию мероприятий по административной реформе.

2.32. Осуществляет внесение информации в портал государственных услуг.

2.33. Осуществляет функции органа исполнительной власти области, уполномоченного на выдачу квалификационных аттестатов кадастровых инженеров.

2.34. Формирует квалификационную комиссию для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам.

2.35. Выдает квалификационные аттестаты кадастровых инженеров.

2.36. Рассматривает апелляции, связанные с нарушением порядка проведения квалификационного экзамена на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам.

2.37. Осуществляет функции главного распорядителя средств областного бюджета.

2.38. Осуществляет функции государственного заказчика по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет средств областного бюджета.

III. ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ

Управление для реализации возложенных на него функций имеет право:

3.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от структур администрации области, исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления, предприятий и организаций информацию, необходимую для обеспечения деятельности Управления.

3.2. Организовывать, проводить и принимать участие в совещаниях, комиссиях и семинарах по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

IV. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

4.1. Руководство Управлением осуществляет начальник Управления, а в его отсутствие - заместитель начальника Управления согласно должностному регламенту.

4.2. Начальник Управления:

- несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление функций;

- организует работу Управления;

-
рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Липецкой области об административных правонарушениях, в соответствии с компетенцией Управления;

- действует без доверенности от имени Управления;

- издает приказы по оперативным и другим текущим вопросам деятельности Управления;

- издает решения в соответствии с компетенцией Управления;

- назначает на должность и освобождает от должности государственных гражданских служащих и иных работников Управления, применяет к ним меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания в соответствии с действующим законодательством;

- осуществляет прием граждан;

- определяет перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Липецкой области об административных правонарушениях;

- утверждает должностные регламенты работников Управления.

4.3. Управление издает нормативный правовой акт по созданию комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих управления и урегулированию конфликта интересов.

(п. 4.3 введен распоряжением администрации Липецкой области от 18.02.2011 N 55-р)