Законы и постановления РФ

Решение Думы Пожарского муниципального района от 04.07.2006 N 43 “О порядке предоставления земельных участков физическим и юридическим лицам для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Пожарского муниципального района“

Вступает в силу со дня его опубликования и действует до момента разграничения государственной собственности на землю и вступления в силу федеральных нормативных актов, регулирующих порядок предоставления земельных участков (пункт 1.2, 6.1 данного документа).

ДУМА ПОЖАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 4 июля 2006 г. N 43

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ ФИЗИЧЕСКИМ И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ДЛЯ ЖИЛИЩНОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА ИЗ ЗЕМЕЛЬ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, НА ТЕРРИТОРИИ

ПОЖАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Принято

Думой Пожарского

муниципального района

30 июня 2006 года

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Земельным кодексом РФ, Градостроительным кодексом РФ, Федеральными законами РФ от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“,
от 29.12.2004 N 191-ФЗ “О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации“, от 17.07.2001 N 101-ФЗ “О разграничении государственной собственности на землю“, от 18.06.2001 N 78-ФЗ “О землеустройстве“, от 02.01.2000 N 28-ФЗ “О государственном земельном кадастре“, от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Постановлениями Правительства РФ от 02.12.2000 N 918 “Об утверждении правил предоставления сведений государственного земельного кадастра“ и от 11.11.2002 N 808 “Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключения договоров аренды таких земельных участков“, Законом Приморского края от 24.11.2005 N 299-КЗ “О порядке решения вопросов местного значения поселения в переходный период“, Уставом Пожарского муниципального района и устанавливает условия и порядок предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам для жилищного строительства на территории Пожарского муниципального района Приморского края.

1.2. Настоящий порядок действует до момента разграничения государственной собственности на землю и вступления в силу федеральных нормативных актов, регулирующих порядок предоставления земельных участков.

1.3. Предоставление вновь формируемых земельных участков для жилищного строительства, а также земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства из земель, находящихся в государственной собственности, осуществляется в соответствии с настоящим положением.

2. Условия и порядок предоставления земельных участков

для жилищного строительства

2.1. Земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность или в аренду без предварительного согласования места размещения объекта.

2.2. Продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров
аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах (за исключением случая признания аукциона несостоявшимся ввиду участия в аукционе менее двух участников) в порядке, установленном действующим законодательством.

2.3. Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка.

В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина или юридического лица о предоставлении в аренду земельного участка глава Пожарского муниципального района (далее глава района) может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в официальных средствах массовой информации, определяемых главой района, а также разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте Пожарского муниципального района (при его наличии) в сети Интернет.

В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, глава района принимает решение о предоставлении такого земельного участка для индивидуального жилищного строительства в аренду гражданину или юридическому лицу, указанным в абзаце первом настоящего пункта. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином или юридическим лицом в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка.

В случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

2.4. Аукцион по продаже земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договора аренды
такого земельного участка для жилищного строительства (за исключением индивидуального и малоэтажного жилищного строительства) проводится только в отношении земельного участка, прошедшего государственный кадастровый учет, в случае, если определены разрешенное использование такого земельного участка, основанные на результатах инженерных изысканий параметры разрешенного строительства объекта капитального строительства, а также технические условия подключения такого объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и плата за подключение.

2.5. Аукцион по продаже земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договора аренды такого земельного участка для индивидуального и малоэтажного жилищного строительства проводится только в отношении земельного участка, прошедшего государственный кадастровый учет, в случае, если определены разрешенное использование такого земельного участка, а также технические условия подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и плата за подключение.

3. Особенности предоставления земельных участков

для их комплексного освоения в целях жилищного строительства

3.1. Земельные участки для их комплексного освоения в целях жилищного строительства, которое включает в себя подготовку документации по планировке территории, выполнение работ по обустройству территории посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры, осуществление жилищного и иного строительства в соответствии с видами разрешенного использования, предоставляются в аренду без предварительного согласования места размещения объекта.

3.2. Предоставление в аренду земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства осуществляется на аукционе в порядке, установленном статьей 38.2 Земельного кодекса РФ.

3.3. Аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для его комплексного освоения в целях жилищного строительства (далее для целей настоящей статьи - аукцион) проводится только в отношении земельного участка, прошедшего государственный кадастровый учет.

3.4. Арендатор земельного участка, предоставленного
для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, обязан выполнять Требования, предусмотренные подпунктами 6 - 8 пункта 3 статьи 38.2 Земельного кодекса РФ.

3.5. Арендатор земельного участка, предоставленного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, имеет право, предусмотренное пунктом 9 статьи 22 Земельного кодекса РФ, независимо от срока договора аренды такого земельного участка. При этом к новому правообладателю переходят обязанности по выполнению указанных в пункте 3.4 настоящего Положения требований, касающихся комплексного освоения земельного участка в целях жилищного строительства.

3.6. Арендатор земельного участка, предоставленного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, после утверждения в установленном порядке документации по планировке территории, строительства объектов инженерной инфраструктуры и государственного кадастрового учета земельных участков, предназначенных для жилищного и иного строительства в соответствии с видами разрешенного использования, в границах ранее предоставленного земельного участка имеет исключительное право приобрести указанные земельные участки в собственность или в аренду.

3.7. Собственник или арендатор указанных в пункте 3.6 настоящего Положения земельных участков, предназначенных для жилищного и иного строительства, обязан выполнить требования, предусмотренные подпунктом 8 пункта 3 статьи 38.2 Земельного кодекса РФ.

3.8. При обороте указанных в пункте 3.6 настоящего Положения земельных участков, предназначенных для жилищного и иного строительства, к новым правообладателям переходят обязанности по выполнению требований, предусмотренных подпунктом 8 пункта 3 статьи 38.2 настоящего Кодекса.

3.9. В случае неисполнения обязанностей, указанных в пунктах 3.4, 3.5, 3.7 и 3.8 настоящего Положения, а также в случае ненадлежащего их исполнения права на земельные участки могут быть прекращены в соответствии с земельным и гражданским законодательствами.

3.10. В случае неисполнения обязанностей, указанных в пунктах 3.4, 3.5, 3.7 и 3.8 настоящего
Положения, а также в случае ненадлежащего их исполнения взимается неустойка в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения таких обязанностей, от размера арендной платы или размера земельного налога за каждый день просрочки, если договором не предусмотрено иное.

4. Порядок подачи и рассмотрения заявлений

физических и юридических лиц для индивидуального

жилищного строительства

4.1. Граждане или юридические лица обращаются с заявлением о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства на имя главы Пожарского муниципального района. Заявление регистрируется в установленном порядке и с визой главы передается в отдел архитектуры и градостроительства администрации Пожарского муниципального района (далее - отдел архитектуры).

4.2. В заявлении должны указываться: цель использования земельного участка, испрашиваемое право земельным участком (аренда), предполагаемые размеры и местоположение земельного участка, адрес проживания и паспортные данные - для физических лиц или место нахождения и платежные реквизиты - для юридических лиц.

4.3. К заявлению прилагаются:

- копия документа, удостоверяющего личность гражданина;

- доверенность, оформленная надлежащим образом (в случае подачи заявления лицом, действующим по поручению заявителя);

- свидетельство о государственной регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя), свидетельство о постановке на налоговый учет;

- нотариально заверенная копия учредительных документов юридического лица.

4.4. При принятии решения о публикации сообщения о наличии предназначенного для передачи гражданам и юридическим лицам земельного участка для индивидуального жилищного строительства отдел архитектуры в двухнедельный срок готовит сообщение за подписью главы района о начале приема заявлений о предоставлении земельного участка для опубликования его в средствах массовой информации. В данном сообщении указываются сведения о местоположении, площади и разрешенном использовании земельного участка.

4.5. В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме
заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, отдел архитектуры в двухнедельный срок готовит проект границ земельного участка и после его утверждения главой района направляет заявителю, указанному в п. 4.1, для выполнения работ по установлению границ земельного участка на местности за счет средств заявителя.

4.6. После предоставления заявителем материалов межевания земельного участка отдел архитектуры в двухнедельный срок обеспечивает процедуру подготовки, согласования и принятия главой района постановления о предоставлении в аренду на 10 лет земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

4.7. Заявитель обеспечивает постановку земельного участка на кадастровый учет и предоставляет в Комитет по управлению имуществом администрации Пожарского муниципального района (далее - КУМИ) кадастровый план земельного участка.

4.8. КУМИ в двухнедельный срок с момента предоставления кадастрового плана земельного участка обеспечивает оформление договора аренды земельного участка и предоставление его на подписание заявителю.

4.9. Арендатор в двухмесячный срок обеспечивает регистрацию договора аренды земельного участка в Пожарском отделе Главного управления Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

4.10. Арендатор вправе приступать к использованию земельного участка после государственной регистрации права аренды земельного участка, а к строительству жилого дома - после получения разрешения в отделе архитектуры.

4.11. В случае, если в течение месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка поступило еще заявление, то продажа права на заключение договора аренды осуществляется на аукционе, о чем сообщается заявителям.

4.12. Порядок организации и проведения аукционов по продаже земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договоров аренды земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности,
для жилищного строительства осуществляется в соответствии со ст. 38.1 Земельного кодекса РФ.

4.13. Аукцион по продаже земельного участка для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договора аренды такого земельного участка является открытым по составу участников и по форме подачи заявок.

5. Распределение средств от продажи земельных участков

или права на заключение договора аренды земельного участка

Средства от продажи земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков поступают в местный бюджет. В состав расходов по организации и проведению торгов включаются следующие затраты:

- на подготовку проектов планировки - межевания и градостроительных планов земельных участков для проведения земельных аукционов;

- на проведение оценки земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков для определения их рыночной стоимости и установления начальной цены или начального размера арендной платы;

- на публикацию информационных сообщений о проведении торгов по продаже земельных участков (или отказе в их проведении) и результатах сделок по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков;

- на организацию и проведение торгов, включая привлечение с этой целью профессиональных аукционистов или членов конкурсной комиссии, а также независимых экспертов;

- на оформление материалов и документов, в том числе договоров купли-продажи земельных участков или аренды земельных участков;

- на компенсацию затрат участника торгов, если он осуществил подготовку и формирование земельного участка (градостроительный план земельного участка, проект планировки - межевания) за свой счет, но не стал победителем торгов;

- на вознаграждение специализированной организации.

6. Порядок вступления в силу решения

6.1. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования в районной газете “Победа“.

И.о. главы Пожарского муниципального
района

Р.ГАДЯК