Законы и постановления РФ

Решение Думы Находкинского городского округа от 28.06.2006 N 648-Р (ред. от 25.03.2009) “О Положении об организации и проведении публичных слушаний в Находкинском городском округе“

Изменения, внесенные Решением Думы Находкинского городского округа от 25.03.2009 N 329-Р, вступают в силу со дня его официального опубликования.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

ДУМА НАХОДКИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

РЕШЕНИЕ

от 28 июня 2006 г. N 648-Р

О ПОЛОЖЕНИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

В НАХОДКИНСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

Принято

решением

Думы Находкинского

городского округа

от 28.06.2006 N 648-Р

(в ред. Решений Думы Находкинского городского округа

от 21.02.2007 N 730-Р, от 26.11.2008 N 278-Р,

от 25.03.2009 N 329-Р)

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

В НАХОДКИНСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Находкинского городского округа и устанавливает порядок организации и проведения публичных слушаний в
Находкинском городском округе.

Статья 1. Основные понятия

Основные понятия, используемые в настоящем Положении:

Публичные слушания - это обсуждение проектов муниципальных правовых актов Находкинского городского округа по вопросам местного значения с участием жителей Находкинского городского округа, Думы или главы Находкинского городского округа.

Оргкомитет - это коллегиальный орган, организующий и обеспечивающий подготовку и проведение публичных слушаний.

Эксперт публичных слушаний - физическое лицо, представившее в письменном виде предложения по вопросам публичных слушаний и имеющее право выступления на публичных слушаниях.

Инициаторы проведения публичных слушаний - жители Находкинского городского округа, Дума Находкинского городского округа, глава Находкинского городского округа.

Статья 2. Вопросы публичных слушаний

На публичные слушания должны выноситься:

1) проект Устава Находкинского городского округа, а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в данный Устав, кроме случаев, когда изменения в Устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в Уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами;

(в ред. Решения Думы Находкинского городского округа от 26.11.2008 N 278-Р)

2) проект бюджета Находкинского городского округа;

3) отчет об исполнении бюджета Находкинского городского округа;

4) проекты планов и программ развития Находкинского городского округа;

5) проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, проект генерального плана Находкинского городского округа, внесение изменений в генеральный план Находкинского городского округа, за исключением внесения в генеральный план Находкинского городского округа изменений, предусматривающих изменение границ населенных пунктов в целях жилищного строительства или определения зон рекреационного
назначения;

(в ред. Решений Думы Находкинского городского округа от 26.11.2008 N 278-Р, от 25.03.2009 N 329-Р)

6) вопросы о преобразовании Находкинского городского округа.

Статья 3. Инициаторы публичных слушаний

1. Публичные слушания проводятся по инициативе населения, Думы Находкинского городского округа или главы Находкинского городского округа.

2. Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или Думы Находкинского городского округа, назначаются Думой Находкинского городского округа, а по инициативе главы Находкинского городского округа - главой Находкинского городского округа.

3. Инициатива населения по проведению публичных слушаний может исходить от инициативной группы жителей Находкинского городского округа численностью не менее 10 человек.

Статья 4. Назначение публичных слушаний

1. Публичные слушания по вопросам, предусмотренным в пунктах 1, 2, 4 статьи 2 настоящего Положения, назначаются Думой Находкинского городского округа после рассмотрения проектов муниципальных правовых актов соответствующими постоянными депутатскими комиссиями и принятия их в первом чтении на заседании Думы Находкинского городского округа.

2. Публичные слушания по отчету об исполнении бюджета Находкинского городского округа назначаются Думой Находкинского городского округа после его рассмотрения соответствующей постоянной депутатской комиссией.

3. Публичные слушания по вопросам, предусмотренным в пункте 5 статьи 2 настоящего Положения, назначаются главой Находкинского городского округа в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации.

4. Публичные слушания по вопросу, предусмотренному пунктом 6 статьи 2 настоящего Положения, назначаются в соответствий с действующим законодательством.

5. В решении о назначении публичных слушаний указываются:

1) сведения об инициаторах публичных слушаний;

2) вопрос, выносимый на публичные слушания;

3) дата, время и место проведения публичных слушаний;

4) сроки подачи в оргкомитет предложений по вопросам, выносимым на публичные слушания.

6. Решение о назначении публичных слушаний подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации.

7. Для принятия решения о назначении публичных
слушаний по инициативе жителей Находкинского городского округа его инициаторы направляют в Думу обращение, которое должно включать в себя:

1) ходатайство о проведении публичных слушаний с указанием вопросов и обоснованием их общественной значимости, а также проект муниципального правового акта, рекомендуемого к рассмотрению на публичных слушаниях;

2) список инициативной группы по образцу согласно приложению 1 к настоящему Положению;

3) протокол собрания инициативной группы, на котором было принято решение о выдвижении инициативы проведения публичных слушаний.

8. При отклонении инициативы проведения публичных слушаний, выдвинутой жителями Находкинского городского округа, инициативная группа жителей может повторно обратиться с предложением о назначении публичных слушаний по тем же вопросам, представив в оргкомитет документы, предусмотренные частью 6 настоящей статьи, а также подписные листы по форме согласно приложению 2 с подписями не менее 300 жителей города, собранных в поддержку назначения повторно публичных слушаний. В данном случае публичные слушания по обсуждению указанного проекта муниципального правового акта назначаются Думой Находкинского городского округа в обязательном порядке.

Статья 5. Организация публичных слушаний

1. По вопросам публичных слушаний, за исключением вопросов, предусмотренных пунктом 5 статьи 2 настоящего Положения, организует и проводит публичные слушания оргкомитет. По вопросам, предусмотренным пунктом 5 статьи 2 настоящего Положения, за исключением проекта генерального плана Находкинского городского округа, внесения изменений в генеральный план Находкинского городского округа, организует и проводит публичные слушания комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки, состав которой утверждается главой Находкинского городского округа. По проекту генерального плана Находкинского городского округа, внесению изменений в генеральный план Находкинского городского округа организует и проводит публичные слушания комиссия по проекту генерального плана Находкинского городского округа, состав которой утверждается главой Находкинского
городского округа.

Публичные слушания по вопросам, предусмотренным пунктом 5 статьи 2 настоящего Положения, проводятся с соблюдением норм Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Срок проведения публичных слушаний по проекту генерального плана Находкинского городского округа, внесению изменений в генеральный план Находкинского городского округа с момента оповещения жителей Находкинского городского округа о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний составляет один месяц.

(ч. 1 в ред. Решений Думы Находкинского городского округа от 21.02.2007 N 730-Р, от 25.03.2009 N 329-Р)

2. Оргкомитет создается решением Думы Находкинского городского округа на постоянной основе в количестве 9 человек на срок полномочий Думы Находкинского городского округа. Дума Находкинского городского округа нового созыва создает новый оргкомитет для организации и проведения публичных слушаний. Полномочия оргкомитета предыдущего состава прекращаются в день создания нового состава оргкомитета.

3. В состав оргкомитета на паритетных началах по численному составу должны быть включены:

1) представители Думы Находкинского городского округа;

2) представители администрации Находкинского городского округа;

3) представители общественности.

4. Срок приема предложений по составу оргкомитета составляет 10 дней со дня опубликования решения Думы Находкинского округа о начале процедуры формирования оргкомитета.

5. На первом заседании оргкомитета открытым голосованием избираются председатель, заместитель председателя и секретарь оргкомитета. Председатель оргкомитета проводит публичные слушания. Заместитель председателя оргкомитета исполняет обязанности председателя в период его временного отсутствия. Секретарь оргкомитета ведет протокол и оформляет результаты публичных слушаний.

6. Заседание оргкомитета является правомочным, если на нем присутствует большинство от установленного числа членов оргкомитета.

7. Решения оргкомитета принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов оргкомитета.

8. Оргкомитет имеет свой бланк.

9. Оргкомитет исполняет следующие полномочия:

1) избирает председателя, заместителя председателя и секретаря оргкомитета;

2) устанавливает регламент проведения
публичных слушаний;

3) утверждает повестку дня проведения публичных слушаний с конкретной формулировкой вопросов, выносимых на обсуждение по теме публичных слушаний;

4) организует информирование населения через средства массовой информации о дате, времени и месте проведения публичных слушаний;

5) обеспечивает публикацию перечня вопросов публичных слушаний в средствах массовой информации и размещение полного текста проекта муниципального правового акта на сайте администрации Находкинского городского округа для ознакомления;

6) обеспечивает участников публичных слушаний копиями проектов муниципальных правовых актов и иных документов, предлагаемых к обсуждению;

7) составляет список должностных лиц и специалистов Думы, администрации Находкинского городского округа, приглашенных в качестве докладчиков и содокладчиков;

8) составляет список экспертов, в состав которого в обязательном порядке включаются все лица, подготовившие предложения, а также направляет экспертам приглашения для участия в публичных слушаниях;

9) определяет докладчиков (содокладчиков) по каждому из рассматриваемых вопросов;

10) проводит анализ предложений, представленных экспертами публичных слушаний;

11) регистрирует участников публичных слушаний;

12) принимает результаты публичных слушаний;

13) публикует в средствах массовой информации результаты публичных слушаний;

14) составляет план работы по подготовке и проведению публичных слушаний;

15) распределяет обязанности членов оргкомитета;

16) определяет перечень задач для выполнения аппаратом Думы Находкинского городского округа или администрацией Находкинского городского округа по подготовке и проведению публичных слушаний.

10. Контроль за деятельностью оргкомитета осуществляют Дума Находкинского городского округа и глава Находкинского городского округа.

Статья 6. Информационное обеспечение публичных слушаний

1. Оргкомитет извещает жителей Находкинского городского округа через средства массовой информации о проведении публичных слушаний не позднее 7 дней до дня их проведения. Одновременно для жителей Находкинского городского округа должна быть опубликована информация о порядке ознакомления с проектами муниципальных правовых актов, выносимых на публичные слушания.

2. Публикуемая информация должна содержать: вопросы публичных
слушаний, информацию об инициаторах их проведения, указание даты, времени и места проведения публичных слушаний, порядка и сроков приема предложений по обсуждаемым вопросам, контактную информацию оргкомитета.

Статья 7. Участники публичных слушаний

1. Участниками публичных слушаний, имеющими право задавать вопросы и право на выступление для аргументации своих предложений, являются представители Думы Находкинского городского округа и (или) представители администрации Находкинского городского округа, приглашенные на публичные слушания в качестве докладчиков и содокладчиков по рассматриваемому проекту муниципального правового акта, а также эксперты, которые внесли в оргкомитет в письменной форме свои предложения по проектам муниципальных правовых актов, выносимых на публичные слушания, не позднее чем за день до дня проведения публичных слушаний.

2. Участниками публичных слушаний без права выступления на публичных слушаниях могут быть представители средств массовой информации и все заинтересованные жители Находкинского городского округа.

Статья 8. Проведение публичных слушаний

1. Открывает и ведет публичные слушания председатель оргкомитета.

2. Перед началом проведения публичных слушаний оргкомитет организует регистрацию его участников.

3. Секретарь публичных слушаний ведет протокол.

4. Время выступления экспертов определяется оргкомитетом, исходя из количества выступающих и времени, отведенного для проведения публичных слушаний.

5. Для организации прений председатель оргкомитета объявляет вопрос, по которому проводится обсуждение, и предоставляет слово экспертам в порядке поступления их предложений.

6. По окончании выступления эксперта председатель оргкомитета дает возможность участникам публичных слушаний задать уточняющие вопросы по предложениям эксперта.

7. Эксперты вправе снять свои предложения и (или) присоединиться к предложениям, выдвинутым другими участниками публичных слушаний. Решения экспертов об изменении их предложений по рассматриваемому вопросу отражаются в результатах публичных слушаний.

8. После проведения публичных слушаний оргкомитет принимает результаты публичных слушаний (итоговый документ) по проекту муниципального правового акта.

Статья 9.
Результаты публичных слушаний

1. Оргкомитет обеспечивает опубликование результатов публичных слушаний в средствах массовой информации не позднее чем через 15 дней со дня их проведения.

2. Результаты публичных слушаний носят рекомендательный характер для Думы и главы Находкинского городского округа.

3. Председатель оргкомитета информирует Думу Находкинского городского округа и (или) главу Находкинского городского округа о результатах публичных слушаний.

4. Результаты публичных слушаний подлежат обязательному рассмотрению Думой Находкинского городского округа или главой Находкинского городского округа.

5. Муниципальные правовые акты Думы или главы Находкинского городского округа, принятые по итогам рассмотрения результатов публичных слушаний, подлежат обязательному опубликованию.

6. Материалы публичных слушаний в течение всего срока полномочий Думы или главы Находкинского городского округа должны храниться в Думе либо в администрации Находкинского городского округа, а по истечении этого срока сдаются на хранение в архивный отдел администрации Находкинского городского округа. Срок хранения материалов публичных слушаний не может быть менее 5 лет.

Глава Находкинского городского округа

О.Г.КОЛЯДИН

Приложение 1

к Положению

об организации и проведении

публичных слушаний в Находкинском

городском округе

СПИСОК

ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ

----T-------------------T----------------------T--------T-------¬

¦ N ¦ФИО и дата рождения¦Адрес места жительства¦ Номер ¦Личная ¦

¦п/п¦члена инициативной ¦(с указанием индекса) ¦контакт.¦подпись¦

¦ ¦ группы ¦ ¦ тел. ¦ ¦

+---+-------------------+----------------------+--------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------+----------------------+--------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------+----------------------+--------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------------------+----------------------+--------+--------

Приложение 2

к Положению

об организации и проведении

публичных слушаний в Находкинском

городском округе

Подписной лист

Публичные слушания по теме: “_____________________________________

________________________________________________“

Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем проведение публичных слушаний

по теме: __________________________________________________,

предлагаемых _____________________________________________________

----T--------T----------T----------------------------T--------¬

¦ N ¦Фамилия,¦ Адрес ¦Серия и номер и дата выдачи ¦Подпись ¦

¦п/п¦ имя, ¦ места ¦ паспорта (или документа, ¦ и дата ¦

¦ ¦отчество¦жительства¦заменяющего его, с указанием¦ ее ¦

¦ ¦ ¦ ¦ наименования или кода ¦внесения¦

¦ ¦ ¦ ¦ выдавшего его органа) ¦ ¦

+---+--------+----------+----------------------------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+--------+----------+----------------------------+---------

Приложение 3

к Положению

об организации и проведении

публичных слушаний в Находкинском

городском округе

Результаты публичных слушаний

Публичные слушания назначены решением (постановлением)

N _______ от ___________________

Вопросы публичных слушаний: ______________________________________

Инициаторы публичных слушаний: ___________________________________

Дата проведения: _________________________________________________

-------------T------------T--------------T------------T-----------¬

¦ N ¦ Дата ¦ Предлож. и ¦Предложение ¦Обоснование¦

¦рекомендации¦ внесения ¦ рекомендации ¦ внесено ¦внесенного ¦

¦ ¦рекомендации¦ экспертов по ¦ (Ф.И.О. ¦ предлож. ¦

¦ ¦ ¦тексту проекта¦ эксперта) ¦ ¦

+------------+------------+--------------+------------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------------+------------+--------------+------------+------------

Председатель оргкомитета по подготовке

и проведению публичных слушаний (ФИО, подпись)

Секретарь оргкомитета по подготовке

и проведению публичных слушаний (ФИО, подпись)