Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов Воловского муниципального района Липецкой обл. от 16.06.2010 N 166 (ред. от 22.03.2011) “О проекте положения о порядке приема граждан в муниципальные общеобразовательные учреждения Воловского муниципального района“

Изменения, внесенные решением Совета депутатов Воловского муниципального района Липецкой обл. от 22.03.2011 N 226, вступают в силу со дня их официального опубликования.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ВОЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 июня 2010 г. N 166

О ПРОЕКТЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН

В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

ВОЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Совета депутатов Воловского

муниципального района Липецкой обл.

от 22.03.2011 N 226)

Рассмотрев обращение главы администрации Воловского муниципального района о проекте положения о порядке приема граждан в муниципальные общеобразовательные учреждения Воловского муниципального района, в соответствии со ст. 20 Устава Воловского муниципального района, учитывая решение постоянной комиссии по социальным вопросам семьи, детства и молодежи, Совет депутатов Воловского муниципального района решил:

1.
Принять Положение о порядке приема граждан в муниципальные общеобразовательные учреждения Воловского муниципального района.

2. Направить указанное Положение в соответствии с частью 2 статьи 35 Устава Воловского муниципального района Липецкой области Российской Федерации главе Воловского муниципального района для подписания и опубликования.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

Совета депутатов Воловского

муниципального района

В.П.АКУТИН

Утверждено

решением

Совета депутатов Воловского

муниципального района

от 16 июня 2010 г. N 166

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

УЧРЕЖДЕНИЯ ВОЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Совета депутатов Воловского

муниципального района Липецкой обл.

от 22.03.2011 N 226)

Статья 1. Общие положения

1. Настоящее Положение о порядке приема граждан в муниципальные общеобразовательные учреждения Воловского муниципального района (далее - Положение) разработано в целях соблюдения конституционных прав граждан на образование, исходя из принципов общедоступности и бесплатности начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, реализации государственной политики в области образования, защиты интересов детей и удовлетворения потребностей семьи в выборе общеобразовательного учреждения.

2. Положение устанавливает общий порядок приема в муниципальные общеобразовательные учреждения и обязательно к исполнению всеми муниципальными общеобразовательными учреждениями Воловского муниципального района.

3. Положение разработано на основании следующих нормативных актов:

- Конституции Российской Федерации;

- Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“;

- Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 196;

- Санитарно-эпидемиологических правил СанПиН 2.4.2.1178-02, введенных в действие постановлением Минздрава России от 28.11.2002 N 44 и зарегистрированных Минюстом России 05.12.2002 N 3997, а также:

- письма Министерства образования РФ от 21.03.2003 N 03-51-57 ин/13-03 “Рекомендации по организации приема в первый класс“;

- письма Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ от 24.07.2006 N 01-678/07-01 “О праве детей на образование
в Российской Федерации“.

4. В муниципальные общеобразовательные учреждения начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования (далее - общеобразовательное учреждение) принимаются все граждане, подлежащие обучению, проживающие на территории Воловского муниципального района.

5. Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в общеобразовательном Учреждении.

6. Прием граждан на любую из ступеней начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования на конкурсной основе не допускается.

7. При приеме в общеобразовательные учреждения не допускаются ограничения по полу, расе, национальности, языку, происхождению, месту жительства, отношению к религии, убеждениям, принадлежности к общественным организациям (объединениям), состоянию здоровья, социальному положению.

8. Лица, признанные беженцами и вынужденными переселенцами, и прибывшие с ними члены семьи имеют право на устройство детей в муниципальные общеобразовательные учреждения наравне с гражданами Российской Федерации.

9. Общеобразовательное учреждение информирует граждан о сроках приема документов, реализуемых образовательных программах, планируемом количестве мест в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности. Информация размещается на информационном стенде общеобразовательного учреждения и (или) в средствах массовой информации.

10. Прием детей в общеобразовательное учреждение осуществляется приемной комиссией. Председателем приемной комиссии является директор. Приказом директора утверждаются состав и график работы приемной комиссии.

11. Для зачисления в общеобразовательное учреждение родителям (законным представителям) необходимо представить следующие документы:

- заявление о приеме обучающегося на имя директора учреждения;

- медицинскую карту обучающегося с заключением медицинского учреждения о возможности обучения в массовой школе;

- копию свидетельства о рождении обучающегося (заверяется директором учреждения).

Прием обучающихся во 2 - 9-е классы, 11-е классы осуществляется при представлении родителем (законным представителем) следующих документов:

- заявления о приеме обучающегося на имя директора учреждения;

- выписки текущих оценок по
всем предметам, заверенной печатью школы, в которой обучался обучающийся (при переходе в течение учебного года);

- личного дела обучающегося;

- медицинской карты обучающегося.

Для поступления в 10-й класс выпускники данного учреждения представляют следующие документы:

- заявление обучающегося или родителя (законного представителя) о приеме на имя директора учреждения;

- аттестат об основном общем образовании.

Выпускниками других общеобразовательных учреждений дополнительно представляется медицинская карта.

12. При приеме заявлений родителей (законных представителей) член комиссии обязан ознакомиться с документами, удостоверяющими личность заявителя, для установления факта родственных отношений и полномочий законного представителя.

13. При отсутствии документов, подтверждающих уровень образования гражданина (в случае утраты документов, обучения за рубежом и др.), общеобразовательное учреждение определяет уровень освоения общеобразовательных программ с помощью промежуточной (диагностической) аттестации. Порядок ее проведения устанавливает общеобразовательное учреждение.

14. При приеме граждан в общеобразовательное учреждение последнее обязано ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) с уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, настоящим Положением и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

15. Прием обучающихся в общеобразовательное учреждение оформляется приказом директора о зачислении ребенка в общеобразовательное учреждение.

16. Обучающиеся имеют право на перевод в другое общеобразовательное учреждение, реализующее общеобразовательную программу соответствующего уровня. Перевод обучающихся в другое общеобразовательное учреждение производится по письменному заявлению их родителей (законных представителей) и сопровождается получением подтверждения из другого общеобразовательного учреждения о приеме данных обучающихся.

17. Принятые в общеобразовательное учреждение обучающиеся в случае перемены места жительства имеют право по желанию родителей (законных представителей) на продолжение обучения в данном общеобразовательном учреждении.

Статья 2. Прием обучающихся на первую ступень обучения (начальное общее образование)

1. В первый класс принимаются дети, достигшие на 1 сентября текущего года возраста
шести лет шести месяцев, при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

2. По заявлению родителей (законных представителей) и положительному заключению психолого-медико-педагогической комиссии о готовности ребенка к обучению отдел образования администрации Воловского муниципального района принимает решение о приеме детей в общеобразовательное учреждение для обучения в более раннем возрасте.

(в ред. решения Совета депутатов Воловского муниципального района Липецкой обл. от 22.03.2011 N 226)

3. Запись в первый класс общеобразовательных учреждений начинается с 1 апреля календарного года по мере поступления заявлений родителей (законных представителей) детей. Документы, представленные родителями (законными представителями), регистрируются через секретариат общеобразовательного учреждения в журнале приема заявлений в первый класс. После регистрации заявления о приеме в первый класс и представлении необходимых документов заявителю выдается уведомление о регистрации ребенка в журнале приема заявлений в первый класс, содержащее следующую информацию:

- регистрационный номер заявления о приеме в общеобразовательное учреждение;

- перечень представленных документов и отметка об их получении, заверенная подписью секретаря или ответственного за прием документов и печатью общеобразовательного учреждения;

- сведения о сроках уведомления о зачислении в первый класс;

- контактные телефоны для получения информации.

4. Запрещен прием детей в первые классы общеобразовательных учреждений на основании результатов тестирования, собеседования и иных форм выявления уровня подготовленности ребенка к обучению.

Статья 3. Прием обучающихся на вторую ступень обучения (основное общее образование)

1. На вторую ступень обучения принимаются обучающиеся, освоившие общеобразовательную программу начального общего образования, а также обучающиеся, прибывшие из других общеобразовательных учреждений.

2. Заявления родителей (законных представителей) о приеме обучающегося на вторую ступень общего образования после окончания первой ступени обучения в данном общеобразовательном учреждении не требуется.

Статья 4. Прием
обучающихся на третью ступень обучения (среднее (полное) общее образование)

1. На третью ступень обучения принимаются обучающиеся, имеющие аттестат об основном общем образовании и желающие получить среднее (полное) общее образование.

2. Общеобразовательное учреждение обеспечивает прием всех выпускников 9-х классов данного учебного заведения, которые освоили программу основного общего образования и желают получить среднее (полное) общее образование.

3. Порядок приема в 10-е профильные классы регламентируется положением о комплектовании 10-х профильных классов общеобразовательных учреждений, осуществляющих профильное обучение.

Статья 5. Вступление в силу настоящего Положения

Настоящее Положение вступает в силу со дня официального опубликования.

Глава Воловского

муниципального района

С.П.БАГРОВ