Законы и постановления РФ

Постановление администрации Елецкого муниципального района Липецкой обл. от 19.05.2010 N 214 “Об утверждении положений об организации предоставления дополнительного образования детям в Елецком районе“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЕЛЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2010 г. N 214

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЯМ В ЕЛЕЦКОМ РАЙОНЕ

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 28 Устава Елецкого муниципального района администрация Елецкого муниципального района постановляет:

1. Утвердить положения об организации предоставления дополнительного образования детям на территории Елецкого муниципального района (приложения N 1, 2).

2. Опубликовать настоящее постановление и приложение к нему в газете “В краю родном“.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Елецкого муниципального района В.И. Полосина.

Глава администрации

муниципального района

Н.И.САВЕНКОВ

Приложение N 1

к постановлению

администрации Елецкого

муниципального района

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ
ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕТЯМ В ЕЛЕЦКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“, Типовым положением об образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 22.02.1997 N 212, от 08.08.2003 N 470), Уставом Елецкого муниципального района и определяет основы деятельности отдела народного образования администрации Елецкого муниципального района по организации предоставления общедоступного дополнительного образования детям на территории района.

1.2. Организация предоставления дополнительного образования детям в Елецком муниципальном районе:

- целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и осуществления образовательно-информационной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах человека, общества, государства;

- составная часть системы образования и воспитания детей, подростков, учащейся молодежи, ориентированной на свободный выбор и освоение дополнительных образовательных программ;

- неотъемлемая часть образовательного пространства, расширяющая возможность и увеличивающая эффективность системы образования;

- процесс коммуникации, направленный на формирование мотивации развивающейся личности ребенка к познанию и творчеству;

- открытый, саморегулирующийся и комплексный процесс обучения и воспитания;

- процесс гармоничного познания, творчества и общения детей и взрослых, в основе которого лежит любознательность, свободный поиск пути к мастерству и постижению смысла жизни.

2. Основные цели и задачи администрации Елецкого

муниципального района по организации предоставления

дополнительного образования детям

2.1. Целями организации предоставления дополнительного образования детям являются:

- обеспечение предоставления качественного дополнительного образования;

- создание эффективной системы дополнительного образования детей;

- поддержка
и развитие детского творчества;

- обеспечение необходимых научно-методических, организационных, кадровых, информационных условий для развития детских творческих способностей.

2.2. Задачами предоставления дополнительного образования детям являются:

- сохранение единого образовательного пространства на основе преемственности содержания основного и дополнительного образования детей;

- развитие межведомственного сотрудничества в целях обеспечения доступного и качественного дополнительного образования детей;

- развитие образовательной инфраструктуры, обеспечивающей благоприятные условия для обучения, воспитания граждан в соответствии с их способностями, интересами и состоянием здоровья;

- обеспечение необходимых условий для личностного развития и укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет;

- адаптация детей к жизни в обществе;

- формирование общей культуры, практических навыков здорового образа жизни;

- организация содержательного досуга.

2.3. Отдел образования администрации Елецкого муниципального района:

2.3.1. Разрабатывает и принимает муниципальные правовые акты в области дополнительного образования в пределах своей компетенции.

2.3.2. Разрабатывает нормативы финансового обеспечения содержания зданий и территорий муниципальных образовательных учреждений на территории района.

2.3.3. Осуществляет финансовое обеспечение проектов, направленных на решение наиболее значимых задач дополнительного образования.

2.3.4. Контролирует сохранность и эффективное использование закрепленного за образовательными учреждениями имущества, осуществляет финансовый контроль в учреждениях, в том числе за целевым расходованием бюджетных средств, выделяемых из местного бюджета.

3. Содержание деятельности администрации Елецкого

муниципального района по организации предоставления

дополнительного образования детям

3.1. Организация предоставления дополнительного образования детям осуществляется в следующих муниципальных образовательных учреждениях Елецкого муниципального района: муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей (Центр дополнительного образования детей); муниципальные общеобразовательные учреждения (общеобразовательные учреждения (школы) (далее по тексту - муниципальные образовательные учреждения), дошкольные образовательные учреждения (детские сады).

3.2. В целях организации предоставления дополнительного образования детям деятельность администрации Елецкого муниципального района включает следующее:

- проведение мероприятий по созданию, реорганизации
и ликвидации муниципальных образовательных учреждений;

- обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий;

- определение правил приема обучающихся в муниципальные образовательные учреждения в части, не урегулированной законодательством;

- обеспечение проведения мероприятий по подготовке муниципальных образовательных учреждений к лицензированию и государственной аккредитации в пределах своей компетенции;

- осуществление поддержки и контроля за инновационными, экспериментальными процессами в муниципальных образовательных учреждениях в рамках документов, определяющих образовательную политику;

- обеспечение соблюдения законодательства в области дополнительного образования детей и контроль за выполнением дополнительных образовательных программ;

- обеспечение эффективного функционирования существующей системы дополнительного образования детей;

- обеспечение контроля за качеством предоставления дополнительного образования детям;

- организация изучения потребностей и интересов населения в получении дополнительного образования детей.

3.3. Администрация Елецкого муниципального района является учредителем муниципальных образовательных учреждений.

3.4. Администрация Елецкого муниципального района вносит в органы государственной власти Липецкой области предложения по совершенствованию организации предоставления дополнительного образования детям на территории Елецкого муниципального района.

4. Условия предоставления дополнительного образования детям

4.1. Дополнительное образование осуществляется круглогодично. В каникулярный период в его рамках организуются профильные лагеря, поисковые отряды, экспедиции, исследовательская и творческая деятельность обучающихся, создаются различные объединения с постоянными и (или) переменными составами детей в лагерях (с дневным пребыванием) на своей базе, а также по месту жительства.

4.2. Организации, предоставляющие услуги дополнительного образования детей, создают необходимые условия для образовательного процесса, которые должны соответствовать требованиям действующего законодательства.

4.3. Наполняемость групп определяется с учетом требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, закрепляется в учредительных документах организации.

4.4. Организации, предоставляющие услуги дополнительного образования детей, самостоятельно разрабатывают программу своей деятельности с учетом запросов детей, потребностей семей, образовательных учреждений. Деятельность детей осуществляется в одновозрастных и разновозрастных объединениях
по интересам (клуб, ансамбль, группа, секция, кружок), проводятся групповые и индивидуальные занятия.

4.5. Возможна организация работы по специально разработанным индивидуальным программам с детьми-инвалидами и с одаренными детьми.

4.6. В системе дополнительного образования действует следующее юридически самостоятельное, прошедшее государственную аккредитацию, имеющее соответствующую лицензию МОУ ДОД “Центр дополнительного образования детей“.

4.7. Данное учреждение дополнительного образования самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, Типовым положением об образовательном учреждении и Уставом.

4.8. Организация образовательного процесса в учреждениях осуществляется в соответствии с образовательными программами, расписаниями занятий, требованиями законодательства Российской Федерации.

4.9. Учреждение дополнительного образования организует работу с детьми дошкольного и школьного возраста.

4.10. Порядок приема детей в учреждения осуществляется на основании заявления родителей с учетом интересов ребенка.

4.11. При приеме детей учреждение обязано ознакомить детей и их родителей с Уставом учреждения и документами, регламентирующими организацию образовательного процесса (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 22.02.1997 N 212). При приеме в спортивные, туристические, хореографические объединения необходимо медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка. Списочный состав детских объединений оформляется приказом руководителя учреждения.

5. Ответственность администрации Елецкого муниципального

района за выполнение полномочий по организации

предоставления дополнительного образования детям

Администрация Елецкого муниципального района несет ответственность за выполнение полномочий по организации предоставления дополнительного образования детям в рамках действующего законодательства Российской Федерации.

Глава администрации

муниципального района

Н.И.САВЕНКОВ

Приложение N 2

к постановлению

администрации Елецкого

муниципального района

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ДЕТЕЙ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ ЕЛЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Дополнительное образование детей в Елецком муниципальном районе создается в целях формирования единого образовательного пространства общеобразовательной школы для повышения качества образования и реализации процесса становления личности в разнообразных развивающих средах. Дополнительное образование
детей является равноправным, взаимодополняющим компонентом базового образования.

1.2. Дополнительное образование детей предназначено для педагогически целесообразной занятости детей в возрасте от 6 до 18 лет в их свободное (внеурочное) время.

1.3. Дополнительное образование детей организуется на принципах природосообразности, гуманизма, демократии, творческого развития личности, свободного выбора каждым ребенком вида и объема деятельности, дифференциации образования с учетом реальных возможностей каждого обучающегося.

1.4. Объединения дополнительного образования детей создаются, реорганизуются и ликвидируются приказом директора общеобразовательной школы по представлению Совета школы.

1.5. Руководителем дополнительного образования детей является заместитель директора по дополнительному образованию, который организует работу и несет ответственность за ее результаты.

1.6. Содержание образования дополнительного образования детей определяется образовательными программами - примерными (рекомендованными Министерством образования Российской Федерации), модифицированными (адаптированными), авторскими. При необходимости возможна постановка эксперимента и разработка соответствующих экспериментальных программ, открытие на базе учреждения экспериментальной площадки.

1.7. Прием обучающихся в объединения дополнительного образования детей осуществляется на основе свободного выбора детьми образовательной области и образовательных программ.

1.8. Структура дополнительного образования детей определяется целями и задачами общеобразовательной школы, количеством и направленностью реализуемых дополнительных образовательных программ и включает следующие компоненты: кружки, секции, клубы, объединения, студии.

1.9. Штатное расписание дополнительного образования детей формируется в соответствии с его структурой и может меняться в связи с производственной необходимостью и развитием дополнительного образования детей.

1.10. Объединения дополнительного образования детей определяются в зданиях школ, домах культуры, клубах.

2. Задачи дополнительного образования

Дополнительное образование детей направлено на решение следующих задач:

- создание условий для наиболее полного удовлетворения потребностей и интересов детей, укрепления их здоровья;

- личностно-нравственное развитие и профессиональное самоопределение обучающихся;

- обеспечение социальной защиты, поддержки, реабилитации и адаптации детей к жизни в обществе;

- формирование общей культуры школьников;

- воспитание
у детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, природе, семье.

3. Содержание образовательного процесса в объединениях

дополнительного образования детей

3.1. В дополнительном образовании детей реализуются программы дошкольного образования детей:

- различного уровня: дошкольного образования, начального общего образования, основного общего образования;

- направленностей: художественно-эстетической, технической, экологической, патриотической, физкультурно-спортивной, туристической.

3.2. Занятия в объединениях могут проводиться по программам одной тематической направленности или комплексным (интегрированным) программам, к реализации комплексных программ могут быть привлечены 2 и более педагогов, распределение учебной нагрузки между ними фиксируется в образовательной программе.

3.3. Содержание образовательной программы, формы и методы ее реализации, численный и возрастной состав объединения определяются педагогом самостоятельно исходя из образовательно-воспитательных задач, психолого-педагогической целесообразности, санитарно-гигиенических норм, материально-технических условий, что отражается в пояснительной записке программы.

3.4. Педагогические работники дополнительного образования детей могут пользоваться примерными (рекомендованными Министерством образования Российской Федерации) программами, самостоятельно разрабатывать программы и приложения к ним либо использовать программы учреждений дополнительного образования детей.

4. Организация образовательного процесса

4.1. Деятельность учреждения дополнительного образования детей осуществляется на основе годовых планов, образовательных программ и учебно-тематических планов, утвержденных директором школы или его заместителем по дополнительному образованию.

4.2. Учебный год в учреждении дополнительного образования детей начинается с 1 сентября и заканчивается 31 мая текущего года. Во время летних каникул учебный процесс может продолжаться (если это предусмотрено образовательными программами) в форме походов, сборов, экскурсий, лагерей разной направленности. Состав обучающихся в этот период может быть переменным. При проведении многодневных походов разрешается увеличение нагрузки педагога.

4.3. Расписание занятий в объединениях дополнительного образования детей составляется с учетом того, что они являются дополнительной нагрузкой к обязательной учебной работе детей и подростков в общеобразовательном учреждении. В этой
связи при зачислении в объединение каждый работник должен представить справку от врача о состоянии здоровья и заключении о возможности заниматься в группах дополнительного образования по избранному профилю.

Расписание составляется в начале учебного года администрацией по представлению педагогических работников с учетом установления наиболее благоприятного режима труда и отдыха обучающихся. Расписание утверждается директором школы, перенос занятий или наименование расписания производится только с согласия администрации учреждения дополнительного образования детей и оформляется документально. В период школьных каникул занятия проводятся по специальному расписанию.

4.4. Продолжительность занятий и их количество в неделю определяется образовательной программой педагога, а также требованиями, предъявленными к режиму деятельности детей в образовательном учреждении дополнительного образования детей.

4.5. В соответствии с программой педагог может использовать различные формы образовательно-воспитательной деятельности: аудиторные занятия, лекции, семинары, практикумы, экскурсии, концерты, выставки, экспедиции и др. Занятия могут проводиться как со всем составом группы, так и по звеньям (3 - 5 человек) или индивидуально.

4.6. Зачисление обучающихся в учреждения дополнительного образования детей осуществляется на срок, предусмотренный для освоения программы.

4.7. Деятельность детей осуществляется как в одновозрастных, так и в разновозрастных объединениях по интересам (учебная группа, клуб, студия, ансамбль, театр, кружок, секция). В работе объединения могут принимать участие родители, без включения в списочный состав и по согласованию с педагогом.

4.8. Каждый обучающийся имеет право заниматься в объединениях разной направленности, а также изменять направление обучения.

4.9. В дополнительном образовании детей ведется методическая работа, направленная на совершенствование содержания образовательного процесса, форм и методов обучения, повышение педагогического мастерства работников.

Глава администрации

муниципального района

Н.И.САВЕНКОВ