Законы и постановления РФ

Определение Липецкого областного суда от 05.05.2010 по делу N 33-972/2010 <В удовлетворении исковых требований о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации отказано правомерно, так как назначение данного помещения целевое, поэтому законодатель установил пределы его использования, в том числе запрет на приватизацию>

ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 мая 2010 г. по делу N 33-972/2010

Судья Новицкая Г.Г.

Докладчик Москаленко Т.П.

05 мая 2010 года судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:

председательствующего Москаленко Т.П.,

судей Уколовой О.В. и Тельных Г.А.,

при секретаре Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу истца С.А.А. на решение Правобережного районного суда г. Липецка от 25 марта 2010 года, которым постановлено:

С.А.А. в иске к администрации Липецкой области о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации отказать.

Заслушав доклад судьи Москаленко Т.П., судебная коллегия

установила:

Истица С. обратилась в суд с иском к администрации Липецкой области, администрации г. Липецка о признании права собственности на жилое
помещение в порядке приватизации. В обоснование исковых требований ссылалась на то, что проживает в доме <...>, который имеет статус общежития Государственного (областного) учреждения начального образования “П1“. Комната в общежитии была предоставлена ее мужу З.М.М. на основании договора на проживание жильцов в здании общежития от 01.10.1997 г. в связи с осуществлением им трудовой деятельности в училище. В настоящее время брак между ними расторгнут, З.М.М. выехал из данной комнаты и снялся с регистрационного учета. В настоящее время жилой дом утратил статус общежития, поскольку комнаты в нем заняты постоянно проживающими там семьями, мебель и постельные принадлежности проживающим лицам не выдаются, однако письменный договор социального найма с ней до настоящего времени не заключен. Желая реализовать свое право на приватизацию занимаемой ею комнаты, она обратилась в департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Липецка с заявлением о включении занимаемой комнаты в перечень жилых помещений, подлежащих приватизации. Однако в удовлетворении заявления ей было отказано, так как здание в реестре муниципальной собственности не значится. Истица указывала, что имеет права и исполняет обязанности нанимателя жилого помещения, поскольку постоянно проживает в комнате с момента ее предоставления, в комнате находится ее личное имущество, имуществом общежития она не пользуется, следит за санитарно-техническим состоянием комнаты, производит оплату за коммунальные услуги и пользование жилым помещением. Полагала, что сам по себе факт отсутствия решения об изменении статуса дома, заключенного в письменной форме договора социального найма не может препятствовать ей в реализации права на получение жилья в собственность в порядке приватизации. Просила признать за ней право собственности на комнату <...>.

Определением суда от 11.03.2010 г. к участию в
деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Государственное (областное) образовательное учреждение начального профессионального образования “П1“, представитель которого против иска возражал.

Представитель ответчика администрации Липецкой области по доверенности Б.И.П. исковые требования не признала, объяснив, что общежитие является собственностью Липецкой области, решением управления имущественных и земельных отношений Липецкой области оно было передано в оперативное управление Государственному (областному) образовательному учреждению начального профессионального образования “П1“, право оперативного управления зарегистрировано. Полагала, что исковые требования не подлежат удовлетворению, ссылалась при этом на положения Закона РФ “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, в соответствии со ст. 4 которого не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в общежитиях. Также ссылалась на положения п. 13 ст. 39 Закона “Об образовании“, согласно которому государственные и муниципальные образовательные учреждения, закрепленные за ними на праве оперативного управления объекты производственной и социальной инфраструктуры, в том числе общежития приватизации не подлежат.

Представитель ответчика администрации г. Липецка в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причина неявки суду не известна.

Суд отказал в иске, постановив решение, резолютивная часть которого приведена выше.

В кассационной жалобе истица С. просит об отмене решения как незаконного, постановленного с нарушением норм материального права, при этом ссылалась на те же обстоятельства, что и в суде первой инстанции.

Выслушав представителя истицы по доверенности С.Е.И., просившую об отмене решения, изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения, при этом исходит из следующего.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 19 ЖК РФ специализированный жилищный фонд - совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий
граждан и предоставляемых по правилам раздела IV настоящего Кодекса жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся жилые помещения в общежитиях.

Частью 3 ст. 92 ЖК РФ установлено, что специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.

Согласно ст. 94 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.

Ст. 217 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

В соответствии со ст. указанного 4 Закона не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся
в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

В соответствии со ст. 39 Закона РФ от 10.07.1992 г. N 3266-1 “Об образовании“ за образовательным учреждением в целях обеспечения образовательной деятельности в соответствии с его уставом учредитель закрепляет объекты права собственности (здания, сооружения, имущество, оборудование, а также другое необходимое имущество потребительского, социального, культурного и иного назначения), принадлежащие учредителю на праве собственности или арендуемые им у третьего лица (собственника).

Государственные и муниципальные образовательные учреждения, закрепленные за ними на праве оперативного управления или находящиеся в их самостоятельном распоряжении объекты производственной и социальной инфраструктуры, в том числе жилые помещения, расположенные в зданиях учебного, производственного, социального, культурного назначения и в сельской местности, общежития, а также клинические базы учреждений медицинского образования, находящиеся в оперативном управлении образовательных учреждений или в ином ведении, приватизации (разгосударствлению) не подлежат.

Согласно п. 6.1 Устава Государственного (областного) образовательного учреждения начального профессионального образования “П1“, утвержденного в апреле 2008 г., за училищем в целях обеспечения его образовательной деятельности в соответствии с Уставом управлением имущественных и земельных отношений Липецкой области согласно акту приема-передачи закрепляется имущество на праве оперативного управления, находящегося на балансе училища.

Как правильно установлено судом и подтверждается материалами дела, комплекс профтехучилища “Г“ (общежитие на 360 мест, производственные мастерские) по адресу: <...> был принят в эксплуатацию 31.08.1986 г.

01.10.1997 г. “П2“ и З.М.М. (бывший муж истицы) заключили договор, согласно которому училище предоставляет, а жилец получает в пользование жилые комнаты на основании разрешения ГИК 16.04.1996 г., срок проживания определяется с 01.10.1997 г. постоянно.

В комнате <...> площадью 16 кв. м. проживает С.А.А., которая является бывшей женой З.М.М. 01.02.2008 г.
между “П1“ и З.А.А. был заключен договор найма жилого помещения в общежитии, предоставлено в пользование изолированное помещение - комната общежития <...>.

Общежитие с пристройкой и подвалом площадью 5 352,0 кв. м, расположенное по адресу: <...>, на основании распоряжения Правительства РФ N 1565-р от 03.12.2004 г. принадлежит на праве собственности Липецкой области, что достоверно подтверждается материалами дела.

Решением управления имущественных и земельных отношений Липецкой области от 17.07.2007 г. N 590 Государственному (областному) образовательному учреждению начального профессионального образования “П1“ передано в оперативное управление областное государственное имущество, расположенное по адресу: <...>, в следующем составе: учебный корпус с пристройкой лит. А-а, общежитие с пристройкой и подвалом площадью 5 352,0 кв. м, мастерские с пристройками лит. В-б-б1-б2, гараж лит. Г, спортивная площадка, металлический склад. 17.07.2007 г. начальником управления и директором Г(О) ОУ НПО “П1“ подписан акт приема-передачи государственного имущества. Право оперативного управления зарегистрировано, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 27.10.2007 г.

Разрешая заявленные исковые требования, суд тщательным образом проанализировал возникшие между сторонами правоотношения и закон, их регулирующий, и пришел к обоснованному выводу о том, что правовых оснований для признания за истицей права собственности на спорную комнату в порядке приватизации не имеется.

Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда, поскольку он подтверждается установленными в ходе рассмотрения дела обстоятельствами и соответствует требованиям закона.

Судом установлено, что дом <...> является жилым помещениям специализированного жилищного фонда.

Из смысла приведенных выше правовых норм следует, что назначение данного помещения целевое, поэтому законодатель установил пределы его использования, в том числе запрет на приватизацию, о чем верно указал суд.

Действующее законодательство предусматривает возможность передачи в собственность граждан имущества,
находящегося в государственной собственности, но только по решению собственника этого имущества.

Таким образом, поскольку администрация Липецкой области, являющаяся собственником общежития, в котором находится жилое помещение, о признании права собственности, возражает против приватизации, то исковые требования С.А.А. удовлетворению не подлежат.

Утверждение в жалобе о том, что дом <...> не может быть отнесен к специализированному жилищному фонду, так как использование жилого помещения в качестве специализированного допускается только после его отнесения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства от 26.01.2006 г. N 42, было предметом оценки суда первой инстанции и правильно отвергнуто как несостоятельное.

Суд верно указал, что здание, в котором находится спорное жилое помещение, было выстроено именно как общежитие, комплекс профтехучилища “Г“, в том числе общежитие, были приняты в эксплуатацию 31.08.1986 г. Следовательно, данное жилое помещение изначально являлось специализированным жилым помещением.

Судебная коллегия учитывает также и то обстоятельство, что постановление Правительства от 26.01.2006 г. N 42 “Об отнесении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищного фонда“, на положения которого кассатор ссылается в жалобе, было принято после 01.03.2005 года, то есть после даты вступления в силу ЖК РФ. В связи с данными обстоятельствами положения постановления не могут быть распространены на те отношения, которые возникли ранее его принятия.

Решение суда законно и обоснованно, оснований к его отмене не имеется.

Руководствуясь ст. 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Правобережного районного суда г. Липецка от 25 марта 2010 года оставить без изменения, кассационную жалобу истицы С.А.А. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи