Законы и постановления РФ

Постановление администрации Лев-Толстовского муниципального района Липецкой обл. от 10.02.2010 N 62 “О районной санитарно-противоэпидемической комиссии“ (вместе с “Положением о санитарно-противоэпидемической комиссии Лев-Толстовского муниципального района“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛЕВ-ТОЛСТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2010 г. N 62

О РАЙОННОЙ САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

В целях оперативной разработки мер, проведения работ по предупреждению, локализации и ликвидации массовых заболеваний, отравлений людей и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Лев-Толстовского района постановляю:

1. Утвердить Положение о санитарно-противоэпидемической комиссии Лев-Толстовского муниципального района (приложение N 1).

2. Создать санитарно-противоэпидемическую комиссию (СПК) Лев-Толстовского муниципального района и утвердить ее состав (приложение N 2).

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя администрации Лев-Толстовского муниципального района Маторина Д.В.

Глава Лев-Толстовского

муниципального района

Е.В.КОТОВ

Приложение N 1

к постановлению

администрации Лев-Толстовского

муниципального района

от 10 февраля 2010 г. N 62

ПОЛОЖЕНИЕ

О САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

ЛЕВ-ТОЛСТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Санитарно-противоэпидемическая комиссия Лев-Толстовского муниципального района (далее - Комиссия)
является координационным органом, обеспечивающим согласованные действия заинтересованных органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы в решении задач, направленных на предупреждение (профилактику) массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний и отравлений населения и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами РФ, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями, распоряжениями Правительства РФ, главы администрации Липецкой области и главы администрации Лев-Толстовского муниципального района, а также настоящим Положением, распоряжениями МГО и ЧС РФ.

3. Основными задачами Комиссии являются:

- разработка мер по обеспечению реализации государственной политики в области профилактики массовых заболеваний и отравлений и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия;

- рассмотрение и решение вопросов координации деятельности заинтересованных лиц, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от их подчиненности и форм собственности, а также должностных лиц и граждан в области профилактики массовых заболеваний и отравлений населения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, а также по вопросам выполнения санитарного законодательства Российской Федерации;

- организация проведения комплексных экспертиз разрабатываемых и принимаемых программ, вносимых на рассмотрение администрации района, по проблеме профилактики массовых заболеваний и отравлений населения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия;

- подготовка и внесение в установленном порядке предложений по совершенствованию нормативных правовых актов по предупреждению массовых заболеваний и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также по вопросам возмещения вреда здоровью граждан, причиненного в результате нарушения санитарного законодательства Российской Федерации.

4. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет выполнение следующих функций:

- организует оперативное рассмотрение вопросов, связанных с возникновением на территории Лев-Толстовского района санитарно-эпидемиологического неблагополучия, массовых заболеваний и отравлений среди населения и их предупреждение;

- разрабатывает и организует осуществление
комплексных мероприятий, обеспечивающих локализацию и ликвидацию очагов массовых заболеваний среди населения, улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки, принимает решения по этим вопросам и контролирует их выполнение;

- определяет необходимость введения и отмены в установленном порядке на территории Лев-Толстовского района особых условий и режимов проживания населения и ведения хозяйственной деятельности, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию массовых заболеваний и отравлений населения, очагов особо опасных инфекционных болезней человека и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия;

- рассматривает и оценивает состояние санитарно-эпидемиологической обстановки на территории района и прогнозы ее изменения;

- информирует администрацию района о случаях массовых заболеваний населения и принятых мерах по их ликвидации;

- подготавливает рекомендации по решению районных и областных проблем профилактики массовых заболеваний и отравлений населения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

5. Комиссия имеет право:

- получать от органов исполнительной власти, здравоохранения, Госсанэпиднадзора, ведомств и организаций информацию о случаях массовых заболеваний и отравлений населения, неудовлетворительной санитарно-эпидемиологической обстановке, нарушений санитарного законодательства РФ и принимаемых мерах по предупреждению распространения заболеваний и отравлений населения и обеспечению безопасных и безвредных для здоровья человека условий среды его обитания;

- заслушивать на всех заседаниях должностных лиц органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений и организаций независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности по реализации мер, направленных на профилактику массовых заболеваний и отравлений населения и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, а также по выполнению решений Комиссии, принятых в соответствии с ее компетенцией;

- ставить в установленном порядке перед соответствующими органами вопрос об отстранении от работы, привлечении к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности должностных лиц, по вине которых допущены случаи массовых заболеваний и отравлений населения, не обеспечивается санитарное законодательство
РФ.

6. Комиссию возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой администрации Лев-Толстовского муниципального района.

Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач, утвержденных планом работы Комиссии.

Члены Комиссии принимают личное участие в ее работе без права замены.

7. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.

При рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы администрации района и органов местного самоуправления, в заседаниях Комиссии могут участвовать с правом совещательного голоса представители соответствующих органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

На заседания Комиссии могут приглашаться представители различных организаций и органов местного самоуправления, предпринимательских структур, общественных организаций, специалисты и общественные деятели.

8. Решение Комиссии оформляется в виде протоколов ее заседаний и доводится до сведения заинтересованных лиц в виде соответствующих выписок. По вопросам, требующим решения администрации района, комиссия в установленном порядке вносит соответствующие предложения.

Приложение N 2

к постановлению

администрации Лев-Толстовского

муниципального района

от 10 февраля 2010 г. N 62

СОСТАВ

САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

ЛЕВ-ТОЛСТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Маторин Дмитрий Владимирович - заместитель главы администрации Лев-Толстовского муниципального района - председатель комиссии.

2. Фитц Лариса Сергеевна - зам. начальника ТО управления Роспотребнадзора по Липецкой области в Данковском, Лев-Толстовском и Чаплыгинском районах - зам. председателя комиссии (по согласованию).

3. Попов Максим Васильевич - специалист-эксперт ТО управления Роспотребнадзора по Липецкой области в Данковском, Лев-Толстовском и Чаплыгинском районах - секретарь комиссии (по согласованию).

Члены Комиссии:

1. Катрышев Сергей Анатольевич - главный врач МУЗ “Лев-Толстовская ЦРБ“.

2. Кузнецов Виктор Иванович - прокурор района (по согласованию).

3. Давыдов Олег Владимирович - начальник Лев-Толстовского РОВД (по согласованию).

4. Селезнев Владимир Николаевич - начальник отдела мобилизационной работы, ГО и ЧС.

5. Миляева Татьяна Николаевна - начальник ОГУ “Лев-Толстовская СББЖ“ (по согласованию).

6. Шапошникова Ольга
Алексеевна - начальник отдела финансов администрации района.

7. Коротеев Андрей Викторович - главный специалист отдела взаимодействия с органами местного самоуправления и контрольно-кадровой работы.

8. Тепцова Наталья Михайловна - главный редактор общественно-политической газеты Лев-Толстовского района “Народное слово“.

9. Архипкина Валентина Сергеевна - начальник отдела образования администрации района.

10. Шабанов Константин Юрьевич - главный специалист отдела госконтроля управления экологии и природных ресурсов Липецкой области по Лев-Толстовскому району (по согласованию).