Законы и постановления РФ

Постановление администрации Липецкого муниципального района Липецкой обл. от 30.12.2009 N 2225 “Об утверждении Положения о проведении мониторинга и оценки достижения целей и задач деятельности главных распорядителей бюджетных средств Липецкого муниципального района и порядке учета планируемых и фактически достигнутых показателей при распределении бюджетных средств на очередной финансовый год и на плановый период“

Вступил в силу с 30 декабря 2009 года (пункт 5 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2009 г. N 2225

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ МОНИТОРИНГА

И ОЦЕНКИ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЛАВНЫХ

РАСПОРЯДИТЕЛЕЙ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ ЛИПЕЦКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА И ПОРЯДКЕ УЧЕТА ПЛАНИРУЕМЫХ

И ФАКТИЧЕСКИ ДОСТИГНУТЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ РАСПРЕДЕЛЕНИИ

БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ НА ОЧЕРЕДНОЙ ФИНАНСОВЫЙ ГОД

И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД

В целях обеспечения эффективного использования бюджетных и организационных ресурсов путем совершенствования системы программно-целевого управления и внедрения в бюджетный процесс Липецкого муниципального района докладов о результатах и основных направлениях деятельности главных распорядителей бюджетных средств районного бюджета Липецкого муниципального района, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих
принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Бюджетным кодексом Российской Федерации и Уставом Липецкого муниципального района, администрация муниципального района постановляет:

1. Утвердить Положение о проведении мониторинга и оценки достижения целей и задач деятельности главных распорядителей бюджетных средств Липецкого муниципального района и порядке учета планируемых и фактически достигнутых показателей при распределении бюджетных средств на очередной финансовый год и на плановый период (приложение N 1).

2. Утвердить форму перечня количественных показателей для оценки достижения целей и задач главного распорядителя бюджетных средств Липецкого муниципального района (приложение N 2).

3. Главным распорядителям бюджетных средств Липецкого муниципального района по списку согласно приложению N 3 заполнить форму, приведенную в приложении N 2, и представить в комитет финансов администрации муниципального района на очередной финансовый год и на плановый период.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Липецкого муниципального района Леликову Е.А.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава администрации

муниципального района

А.А.КОРОСТЕЛЕВ

Приложение N 1

к постановлению

администрации Липецкого

муниципального района

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ МОНИТОРИНГА И ОЦЕНКИ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ

И ЗАДАЧ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЛАВНЫХ РАСПОРЯДИТЕЛЕЙ

БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ ЛИПЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА И ПОРЯДКЕ

УЧЕТА ПЛАНИРУЕМЫХ И ФАКТИЧЕСКИ ДОСТИГНУТЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ПРИ РАСПРЕДЕЛЕНИИ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ НА ОЧЕРЕДНОЙ

ФИНАНСОВЫЙ ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях организации и проведения мониторинга и оценки достижения целей и задач главных распорядителей бюджетных средств Липецкого муниципального района (далее также - ГРБС муниципального района) с целью повышения эффективности их деятельности и усиления мотивации и ответственности в достижении поставленных стратегических целей и тактических задач, определенных в докладах о результатах и основных направлениях деятельности ГРБС Липецкого муниципального района.

1.2. Главной задачей оценки и мониторинга достижения целей и
задач деятельности ГРБС Липецкого муниципального района является обеспечение взаимосвязи расходов бюджета Липецкого муниципального района с результатами деятельности ГРБС Липецкого муниципального района.

II. Понятия, используемые в настоящем Положении

2.1. В настоящем Положении используются следующие понятия:

мониторинг достижения целей и задач ГРБС муниципального района - периодическое (ежегодное) измерение и регистрация текущих значений показателей, характеризующих ход и результаты деятельности ГРБС муниципального района, позволяющих сопоставить запланированные и фактически достигнутые цели и задачи деятельности ГРБС муниципального района, оценить результативность бюджетных расходов;

показатель достижения целей и задач ГРБС муниципального района - количественная величина, отражающая меру приближения к поставленным целям и задачам и используемая при мониторинге той или иной деятельности и оценки ее результативности;

оценка достижения целей и задач главных распорядителей бюджетных средств - сопоставление плановых и фактически достигнутых показателей деятельности ГРБС Липецкого муниципального района, анализ факторов расхождений и влияния деятельности ГРБС Липецкого муниципального района на полученные расхождения;

результативность бюджетных расходов - соотношение между непосредственными и конечными результатами деятельности и расходами на их достижение, степень достижения планируемых результатов деятельности.

III. Порядок проведения мониторинга достижения целей и задач

главных распорядителей бюджетных средств

Липецкого муниципального района

3.1. Мониторинг достижения целей и задач ГРБС Липецкого муниципального района (далее - мониторинг) является регулярной процедурой и проводится по итогам каждого финансового года. В рамках мониторинга главный распорядитель бюджетных средств отслеживает значения показателей достижения целей и задач за прошедший финансовый год, определенных в докладе о результатах и основных направлениях деятельности.

3.2. Итогом проведения мониторинга является представление в комитет экономики, имущественных и земельных отношений администрации Липецкого муниципального района данных для принятия решений, направленных на предупреждение и устранение проблем и отклонений в реализации плана достижения целей
и задач ГРБС Липецкого муниципального района.

3.3. Результаты мониторинга достижения целей и задач главных распорядителей бюджетных средств Липецкого муниципального района представляются в комитет финансов администрации Липецкого муниципального района в срок до 1 мая года, следующего за отчетным годом, по форме согласно приложению 2 к постановлению главы администрации Липецкого муниципального района.

IV. Порядок проведения оценки достижения целей и задач

главных распорядителей бюджетных средств

Липецкого муниципального района

4.1. Оценка достижения целей и задач ГРБС Липецкого муниципального района (далее - оценка) проводится по итогам отчетного года. Оценка базируется на утвержденных показателях достижения целей и задач ГРБС Липецкого муниципального района, выявленных в ходе мониторинга достижения целей и задач ГРБС Липецкого муниципального района.

4.2. Итогом проведения оценки является представление главе администрации Липецкого муниципального района данных для принятия решений о распределении бюджетных средств на очередной финансовый год и на плановый период.

Комитет экономики, имущественных и земельных отношений администрации Липецкого муниципального района готовит отчет об оценке достижения целей и задач главных распорядителей бюджетных средств Липецкого района по форме, устанавливаемой администрацией Липецкого муниципального района, и представляет отчет главе администрации Липецкого муниципального района в срок до 1 июня года, следующего за отчетным годом.

4.3. Результаты оценки доводятся до сведения руководителей ГРБС Липецкого муниципального района не позднее 1 июля года, следующего за отчетным годом.

V. Порядок учета планируемых и фактически достигнутых

показателей достижения целей и задач главных распорядителей

бюджетных средств Липецкого муниципального района

при распределении бюджетных средств на очередной

финансовый год и на плановый период

5.1. На основании данных об уровне достижения ГРБС Липецкого муниципального района целей и задач, установленных в докладах о результатах и основных направлениях деятельности ГРБС Липецкого муниципального района, комитет финансов
администрации Липецкого муниципального района готовит предложения главе администрации Липецкого муниципального района о распределении нераспределенной части бюджетных ассигнований планового периода при формировании проекта бюджета Липецкого муниципального района на очередной финансовый год и на плановый период путем уточнения проектировок планового периода, установленных решением о бюджете Липецкого муниципального района на предыдущий финансовый год и плановый период.

5.2. ГРБС Липецкого муниципального района, уровень достижения установленных целей и задач деятельности которых по большинству показателей превысил 100%, получают приоритет при распределении нераспределенной части бюджетных ассигнований планового периода между ГРБС Липецкого муниципального района при формировании проекта бюджета Липецкого муниципального района на очередной финансовый год и на плановый период.

Приложение N 2

к постановлению

администрации Липецкого

муниципального района

ФОРМА

ПЕРЕЧНЯ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ДОСТИЖЕНИЯ

ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ГЛАВНОГО РАСПОРЯДИТЕЛЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

ЛИПЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Показатели для оценки достижения целей и задач главного

распорядителя бюджетных средств “_____________________“

----T----------------------T---------T---------------T--------------------¬

¦ N ¦ Цели, задачи, ¦ Единица ¦Формула расчета¦ Исходные данные ¦

¦ ¦ показатели ¦измерения¦(для расчетных ¦ (для расчетных ¦

¦ ¦ ¦ ¦ показателей) ¦ показателей) ¦

+---+----------------------+---------+---------------+--------------------+

¦ Цель 1 ¦

+-------------------------------------------------------------------------+

¦ Задача 1.1 ¦

+---T----------------------T---------T---------------T--------------------+

¦ 1.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+---------+---------------+--------------------+

¦ 2.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+---------+---------------+--------------------+

¦ 3.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+---------+---------------+--------------------+

¦ 4.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+---------+---------------+--------------------+

¦ Задача 1.2 ¦

+---T----------------------T---------T---------------T--------------------+

¦ 1.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+---------+---------------+--------------------+

¦ 2.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+---------+---------------+--------------------+

¦ 3.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+---------+---------------+--------------------+

¦ 4.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+---------+---------------+--------------------+

¦ Задача 1.3 ¦

+---T----------------------T---------T---------------T--------------------+

¦ 1.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+---------+---------------+--------------------+

¦ 2.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+---------+---------------+--------------------+

¦ 3.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+---------+---------------+--------------------+

¦ 4.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+---------+---------------+--------------------+

¦ Цель 2 ¦

+-------------------------------------------------------------------------+

¦ Задача 2.1 ¦

+---T----------------------T---------T---------------T--------------------+

¦ 1.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+---------+---------------+--------------------+

¦ 2.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+---------+---------------+--------------------+

¦ 3.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+---------+---------------+--------------------+

¦ 4.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+---------+---------------+--------------------+

¦ Задача 2.2 ¦

+---T----------------------T---------T---------------T--------------------+

¦ 1.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+---------+---------------+--------------------+

¦ 2.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+---------+---------------+--------------------+

¦ 3.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+---------+---------------+--------------------+

¦ 4.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+---------+---------------+--------------------+

¦ Задача 2.3 ¦

+---T----------------------T---------T---------------T--------------------+

¦ 1.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+---------+---------------+--------------------+

¦ 2.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+---------+---------------+--------------------+

¦ 3.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+---------+---------------+--------------------+

¦ 4.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+---------+---------------+--------------------+

¦ Цель N ¦

+-------------------------------------------------------------------------+

¦ Задача N 1 ¦

+---T----------------------T---------T---------------T--------------------+

¦ 1.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+---------+---------------+--------------------+

¦ 2.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+---------+---------------+--------------------+

¦ 3.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+---------+---------------+--------------------+

¦ 4.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+---------+---------------+--------------------+

¦ Задача N 2 ¦

+---T----------------------T---------T---------------T--------------------+

¦ 1.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+---------+---------------+--------------------+

¦ 2.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+---------+---------------+--------------------+

¦ 3.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+---------+---------------+--------------------+

¦ 4.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+---------+---------------+--------------------+

¦ Задача N 3 ¦

+---T----------------------T---------T---------------T--------------------+

¦ 1.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+---------+---------------+--------------------+

¦ 2.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+---------+---------------+--------------------+

¦ 3.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+---------+---------------+--------------------+

¦ 4.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+----------------------+---------+---------------+---------------------

Приложение N 3

к постановлению

администрации Липецкого

муниципального района

СПИСОК

ГЛАВНЫХ РАСПОРЯДИТЕЛЕЙ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

ЛИПЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Администрация Липецкого муниципального района.

2. Отдел образования администрации Липецкого муниципального района.

3. Муниципальное учреждение здравоохранения “Центральная районная больница“.

4. Отдел социальной защиты населения администрации Липецкого муниципального района.