Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов Липецкого муниципального района Липецкой обл. от 22.12.2009 N 203 (ред. от 05.04.2011) “О проекте положения “О плате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, группах полного дня для детей дошкольного возраста в муниципальных общеобразовательных учреждениях Липецкого района“

Изменения, внесенные решением Совета депутатов Липецкого муниципального района Липецкой обл. от 05.04.2011 N 288, вступают в силу со дня их официального опубликования.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ЛИПЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 декабря 2009 г. N 203

О ПРОЕКТЕ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПЛАТЕ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ, ГРУППАХ ПОЛНОГО ДНЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ЛИПЕЦКОГО РАЙОНА“

(в ред. решения Совета депутатов Липецкого

муниципального района Липецкой обл. от 05.04.2011 N 288)

Рассмотрев внесенный главой администрации района проект положения “О плате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, группах полного дня для детей дошкольного возраста в муниципальных общеобразовательных учреждениях Липецкого района“, руководствуясь законодательством Российской Федерации и Липецкой области,
статьей 25 Устава района и учитывая решения постоянных комиссий по экономике и финансовым вопросам, по образованию, здравоохранению, спорту и демографической политике, Совет депутатов района решил:

1. Принять положение “О плате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, группах полного дня для детей дошкольного возраста в муниципальных общеобразовательных учреждениях Липецкого района“ в новой редакции (прилагается).

2. Направить данное положение главе района для подписания и опубликования.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: решение Липецкого муниципального районного Совета депутатов N 89 принято 25.12.2008, а не 25.12.2009.

3. Считать утратившим силу решение Совета депутатов Липецкого муниципального района от 25 декабря 2009 года N 89 “О плате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, группах полного дня для детей дошкольного возраста в муниципальных общеобразовательных учреждениях Липецкого района“.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель

Совета депутатов Липецкого

муниципального района

Ю.Н.ЧЕБОТАРЕВ

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПЛАТЕ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, ГРУППАХ ПОЛНОГО ДНЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ ЛИПЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА“

(в ред. решения Совета депутатов Липецкого

муниципального района Липецкой обл. от 05.04.2011 N 288)

Положение разработано в соответствии со статьей 52.1 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, статьей 3 Закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей“, со статьей 18 Закона Российской Федерации от 24.11.1995 N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, пунктом 4 Указа Президента РФ от 02.10.1992 N 1157 “О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов“, Законом Липецкой области от 27.03.2009 N 259-ОЗ “О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной
поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью“.

(в ред. решения Совета депутатов Липецкого муниципального района Липецкой обл. от 05.04.2011 N 288)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует вопросы установления размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях района, группах полного дня для детей дошкольного возраста в муниципальных общеобразовательных учреждениях (далее - родительская плата, образовательные учреждения), реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

1.2. Положение направлено на обеспечение экономически обоснованного распределения затрат между родителями и бюджетом района на содержание детей с учетом реализации конституционных гарантий общедоступности образования.

1.3. Родительская плата используется образовательным учреждением целевым образом на частичное возмещение затрат на содержание ребенка в дошкольном учреждении, группе полного дня для детей дошкольного возраста.

Под затратами на содержание ребенка в образовательных учреждениях понимаются затраты, учитываемые при установлении родительской платы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.4. В случае реализации общеобразовательных программ дошкольного образования в группах кратковременного пребывания для детей дошкольного возраста в муниципальных общеобразовательных учреждениях без оказания услуг по содержанию детей (включая их питание) родительская плата не взимается.

2. Порядок установления родительской платы

2.1. Размер родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей), за содержание одного ребенка в день в образовательном учреждении устанавливается в соответствии с порядком принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений на территории Липецкого муниципального района и на основании расчетов, предоставленных муниципальным учреждением “Централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений образования Липецкого района Липецкой области“ (далее - централизованная бухгалтерия).

(в ред. решения Совета депутатов Липецкого муниципального района Липецкой обл. от 05.04.2011
N 288)

2.2. Размер родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей), не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении.

2.3. Размер родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) из семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, не может превышать 10 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении.

2.4. За содержание детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, где один из родителей является инвалидом 1 или 2 группы, родительская плата не взимается.

2.5. За дни отсутствия ребенка в образовательном учреждении, а также в иных необходимых случаях руководителем образовательного учреждения совместно с централизованной бухгалтерией, на основании подтверждающих документов, производится перерасчет родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) в месяц.

3. Порядок и условия предоставления

льгот по родительской плате

3.1. Предоставление льгот по родительской плате осуществляется образовательными учреждениями на основании заявления родителей (законных представителей) и документов, подтверждающих их право на льготу, поданных в образовательное учреждение. Льготы по родительской плате предоставляются на период действия соответствующего основания.

(в ред. решения Совета депутатов Липецкого муниципального района Липецкой обл. от 05.04.2011 N 288)

В случае утраты родителями (законными представителями) оснований для предоставления льгот по родительской плате, предусмотренных пунктом 2.3 настоящего Положения, они обязаны незамедлительно сообщить об этом руководителю образовательного учреждения.

3.2. В случае выявления недостоверности сведений (документов), предоставленных родителями (законными представителями) для подтверждения права на получение льгот в соответствии с настоящим Положением, образовательные учреждения вправе обратиться в суд с иском о взыскании недополученных сумм родительской платы в установленном законом порядке.

4. Порядок и условия внесения родительской платы

4.1. Родители (законные представители) обязаны вносить родительскую плату в образовательные учреждения ежемесячно до 10-го числа текущего
месяца. Родительская плата вносится родителями (законными представителями) в суммах и по реквизитам, указанным в платежных документах, выдаваемых родителям (законным представителям) руководителем образовательного учреждения.

4.2. Для оплаты родителям выписывается квитанция, в которой указывается общая сумма родительской платы с учетом дней посещения ребенка в месяц.

4.3. Плата родителей взимается в полном размере во всех случаях, за исключением следующих случаев отсутствия ребенка в образовательном учреждении:

- пропуск по болезни ребенка (согласно представленной медицинской справке);

- пропуск по причине карантина;

- при отсутствии ребенка в учреждении в течение оздоровительного периода;

- при отсутствии ребенка в учреждении в период отпуска родителей (законных представителей);

- при отсутствии ребенка в учреждении по семейным обстоятельствам;

- за период закрытия учреждения на ремонтные и (или) аварийные работы.

4.4. Долг по родительской плате может быть взыскан с родителей (законных представителей) в судебном порядке.

4.5. Начисление платы за содержание ребенка в образовательном учреждении производится централизованной бухгалтерией в первый рабочий день месяца, следующего за отчетным, согласно календарному графику работы учреждения и табелю учета посещаемости детей за предыдущий месяц и на основании приказа образовательного учреждения о предоставлении льгот.

5. Расходование родительской платы

5.1. Родительская плата расходуется в следующем порядке:

- сумма средств, полученная в качестве родительской платы, направляется на оплату продуктов питания;

- сумма средств, оставшаяся после оплаты всех расходов, необходимых на питание всех детей, направляется на оплату расходов на содержание детей, исходя из перечня затрат, установленного Правительством Российской Федерации от 30.12.2006 N 849 “О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“.

5.2. Расходование средств родительской платы на иные цели, кроме указанных в
пункте 5.1, не допускается.

6. Контроль за поступлением

и использованием денежных средств

6.1. Контроль за правильным и своевременным внесением родителями (законными представителями) родительской платы осуществляет руководитель образовательного учреждения.

6.2. Контроль за целевым использованием денежных средств, поступивших в качестве родительской платы, осуществляет руководитель централизованной бухгалтерии.

6.3. Отчет о целевом использовании денежных средств, поступивших в качестве родительской платы, представляется руководителем централизованной бухгалтерии учредителю образовательного учреждения ежемесячно, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в составе отчета по внебюджетным средствам.

В официальном тексте документа, видимо, допущен пропуск текста: имеется в виду “...от 25.12.2008 N 89...“.

7. С принятием настоящего Положения признать утратившим силу решение Совета депутатов Липецкого муниципального района от 25.12. N 89 “О проекте положения “О плате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, группах полного дня для детей дошкольного возраста в муниципальных общеобразовательных учреждениях Липецкого района“.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

8. Вступление в силу настоящего Положения

Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава муниципального района

А.А.КОРОСТЕЛЕВ