Законы и постановления РФ

Постановление главы Хасанского муниципального района от 07.06.2006 N 447 “О Порядке установления размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений муниципального жилого фонда“

Порядок, утвержденный данным документом, вступает в силу с момента его официального опубликования.

ГЛАВА ХАСАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 2006 г. N 447

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ

ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ (ПЛАТЫ ЗА НАЕМ), ПЛАТЫ ЗА

СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ НАНИМАТЕЛЕЙ ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛОГО ФОНДА

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, на основании Устава Хасанского муниципального района постановляю:

1. Утвердить Порядок установления размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений муниципального жилого фонда (прилагается).

2. Отделу ЖКХ и ТЭК администрации Хасанского муниципального района (Юзенков) в срок до 15.08.2006 разработать проекты постановлений главы
администрации Хасанского муниципального района об установлении ставок платы за пользование жилым помещением, платы за содержание и ремонт муниципального жилищного фонда по категориям жилья и видам работ.

3. Пресс-службе администрации Хасанского муниципального района (Абросимова) опубликовать настоящее постановление и прилагаемый Порядок на официальном сайте администрации Хасанского муниципального района и в Бюллетене муниципальных правовых актов Хасанского муниципального района.

Глава Хасанского муниципального района

В.А.КРЫСИН

Утвержден

постановлением

главы Хасанского

муниципального района

от 07.06.2006 N 447

ПОРЯДОК

УСТАНОВЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМ

ПОМЕЩЕНИЕМ (ПЛАТЫ ЗА НАЕМ), ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ НАНИМАТЕЛЕЙ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛОГО ФОНДА

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

1.2. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда устанавливаются постановлением главы администрации Хасанского муниципального района.

1.3. Настоящий Порядок не распространяется на установление размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, находящихся в многоквартирных домах, нанимателей и поднанимателей жилых помещений, находящихся в частной собственности физических и юридических лиц, а также граждан, пользующихся жилыми помещениями по завещательному отказу, по договору ренты, пожизненного содержания с иждивенцем или по договору безвозмездного пользования жилыми помещениями.

2. Условия, учитываемые при установлении размера платы

за пользование жилым помещением (платы за наем), платы

за содержание и ремонт жилого помещения

2.1. Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства. В случае, если собственниками
помещений в многоквартирном доме принято решение об установлении размера платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей не может быть установлен ниже размера платы, установленной собранием собственников.

2.2. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат).

2.3. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) муниципального жилищного фонда устанавливается в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома.

2.4. Установление размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) не должно приводить к возникновению у нанимателя жилого помещения права на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

3. Расчет размера платы за пользование жилым помещением

(платы за наем), платы за содержание

и ремонт жилого помещения

3.1. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения (в том числе отдельных комнат в общежитиях, домах с квартирами коммунального типа) определяется как произведение ставки оплаты за 1 квадратный метр общей площади жилого помещения на общую площадь жилого помещения.

3.2. Гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации льготы по плате за пользование жилым помещением (плате за наем), плате за содержание и ремонт жилого помещения предоставляются в виде скидки в оплате, размеры платы уменьшаются на величину скидки.

Гражданам, которым указанные льготы предоставляются в виде денежной компенсации расходов по плате за
пользование жилым помещением (плате за наем), плате за содержание и ремонт жилого помещения, уменьшение размера платы не производится.

3.3. Гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации субсидии по плате за пользование жилым помещением (плате за наем), плате за содержание и ремонт жилого помещения предоставляются путем перечисления денежных средств на персонифицированные социальные счета в банках, размеры платы уменьшению не подлежат.

3.4. До перехода к предоставлению субсидий путем перечисления денежных средств на персонифицированные социальные счета в банках размеры платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения уменьшаются на сумму предоставленных гражданам субсидий.

3.5 При оказании гражданам услуг по содержанию жилья, выполнении работ по ремонту жилья и предоставлении коммунальных услуг с нарушением их перечня, объемов и качества, учитываемых при установлении соответствующих цен и тарифов, производится перерасчет размеров подлежащей внесению платы в соответствии с методикой, утвержденной Правительством Российской Федерации.

3.6. Размеры платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения, подлежащей внесению гражданами, отражаются в платежных документах (счетах-квитанциях, расчетных книжках, счетах, квитанциях или других документах).

4. Вступление в силу настоящего

муниципального правового акта

Настоящий муниципальный правовой акт вступает в силу с момента его официального опубликования.