Законы и постановления РФ

Приказ управления здравоохранения Липецкой обл. от 23.11.2009 N 741 “О дополнительных мерах по купированию эпидподъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в сезон 2009 - 2010 гг.“

УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 23 ноября 2009 г. N 741

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО КУПИРОВАНИЮ ЭПИДПОДЪЕМА

ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГРИППОМ И ОРВИ В СЕЗОН 2009 - 2010 ГГ.

В области сохраняется высокая интенсивность эпидпроцесса по заболеваемости гриппом и ОРВИ с превышением пороговых уровней в г. Липецке и Ельце и большинстве районов области. Ежедневно уровень госпитализации составляет 3 - 4%.

По данным лабораторного мониторинга управления Роспотребнадзора, в области преобладают вирусы пандемического гриппа A(H1N1) и циркулируют вирусы аденовирусной, парагриппозной и РС-инфекции.

Зарегистрировано 8 групповых заболеваний в организованных коллективах. Отмечается тенденция к увеличению среднетяжелых и тяжелых форм заболеваемости гриппом и ОРВИ, растет заболеваемость внебольничными пневмониями.

С целью снижения интенсивности заболеваемости ОРВИ и
гриппом, сдерживания темпов распространения высокопатогенного гриппа, предупреждения летальных исходов, снижения экономического ущерба и во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача по Липецкой области N 72 от 16.11.2009 “О дополнительных мерах по купированию эпидемического подъема заболеваемости гриппом и др. ОРВИ в сезон 2009 - 2010 гг.“ приказываю:

1. Главным врачам областных ЛПУ:

1.1. Обеспечить строгий количественный учет всех используемых противовирусных препаратов, в т.ч. полученных из централизованного эпидфонда.

1.2. Обеспечить ежедневный личный контроль за реализацией организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и предупреждение летальности.

1.3. Организовать рейдовые проверки, в т.ч. в вечернее время и выходные дни работы амбулаторно-поликлинических учреждений, отделений стационаров по соблюдению “масочного“ и противоэпидемического режимов.

1.4. Исключить массовые мероприятия, включая конференции, встречи и т.д., не имеющие отношения к обеспечению лечебно-диагностического процесса в ЛПУ.

1.5. Организовать регулярную работу консилиумов по разбору тяжелых случаев заболеваний гриппом и вирусными внебольничными пневмониями.

1.6. Обеспечить усиленный режим текущей дезинфекции в ЛПУ, обратив особое внимание на регулярность обработки полов, мебели, дверей, оборудования не реже 2 - 3 раз в смену.

1.7. Обеспечить оперативное проведение противоэпидемических мероприятий при выявлении гриппа A(H1N1).

1.8. Расширить объем информационной работы с пациентами по профилактике гриппа и ОРВИ, используя печатные и электронные СМИ.

1.9. Организовать ежедневный мониторинг за заболеваемостью ОРВИ и гриппом, в т.ч. A(H1N1), вирусными пневмониями, с оперативной передачей в МИАЦ с 8.00 до 9.00.

2. Директору ГУЗ ОЦМП Костровой В.П. организовать усиленную информационную работу среди населения по профилактике гриппа и ОРВИ, используя меры защиты и гигиенических методов профилактики.

3. Рекомендовать председателю департамента здравоохранения г. Липецка, начальнику управления здравоохранения г. Ельца, главным врачам ЦРБ:

3.1. Обеспечить выполнение пунктов 1.1 - 1.9.

3.2.
При необходимости осуществить возможность поэтапного перепрофилирования отделений на прием вирусных и тяжелых бактериальных пневмоний.

3.3. Организовать развертывание специализированных отделений (коек) для беременных и детей с гриппом и ОРВИ.

3.4. Лабораторную диагностику ОРВИ и гриппа в условиях пандемии гриппа осуществлять только с учетом отягощенного клинико-эпидемиологического анамнеза.

3.5. Обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов в ЛПУ в условиях пандемии гриппа по режиму инфекционного стационара.

3.6. Разграничить потоки пациентов, требующих оказания экстренной помощи и с наличием признаков ОРВИ, минимизировать оказание плановой помощи.

3.7. В период массового поступления больных организовать первичную медицинскую помощь на дому путем увеличения численности бригад неотложной медицинской помощи.

3.8. Взять на особый контроль использование медицинскими работниками (в том числе привлеченными) средств индивидуальной защиты и средств экстренной профилактики.

3.9. В максимально короткие сроки завершить иммунизацию против гриппа групп риска; обеспечить готовность к иммунизации вакциной против пандемического гриппа.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Начальник управления

здравоохранения области

В.Х.МУРУЗОВ