Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Липецкого муниципального района Липецкой обл. от 12.11.2009 N 1698 “О мерах по купированию эпидемического подъема заболеваемости гриппом и др. ОРВИ в сезон 2009 - 2010 гг.“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛИПЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2009 г. N 1698

О МЕРАХ ПО КУПИРОВАНИЮ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПОДЪЕМА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

ГРИППОМ И ДР. ОРВИ В СЕЗОН 2009 - 2010 ГГ.

В Липецком районе в настоящее время отмечается высокая интенсивность эпидемического процесса по заболеваемости гриппом и другими ОРВИ. Ежедневно регистрируется от 70 до 90 случаев заболеваний ОРВИ и гриппом. На 02.11.2009 зарегистрирован выраженный эпидподъем с превышением порогов по совокупному населению (удельный вес детского населения составил 65,6%). На 05.11.2009 зарегистрировано 8 случаев лабораторно подтвержденного высокопатогенного гриппа, 1 из которых завозной. Отмечается заболеваемость среди школьников. Зарегистрирована групповая заболеваемость высокопатогенным гриппом в МОУ СОШ с. Ильино.

По информации Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в ряде субъектов Российской Федерации имеет место широкое распространение пандемического гриппа А/Н1N1-2009 г. Зарегистрировано 10 летальных исходов от пандемического гриппа у лиц от 20 до 53 лет, осложненного пневмониями.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Главного государственного санитарного врача по Липецкой области N 71 издано 03.11.2009, а не 03.10.2009.

В целях усиления мероприятий по предупреждению заболеваний гриппом и другими респираторными заболеваниями населения Липецкого района, во исполнение Постановления главного государственного санитарного врача по Липецкой области N 71 от 03.10.2009 “О мерах по купированию эпидемического подъема заболеваемости гриппом и др. ОРВИ в сезон 2009 - 2010 гг.“ и в соответствии со ст. 51 ФЗ N 52 РФ от 30.03.1999 “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ постановляю:

1. Ограничить с 04.11.2009 проведение массовых культурных и спортивных мероприятий, в первую очередь среди детей.

2. Ввести с 04.11.2009 на объектах высокого риска инфицирования, связанного с обслуживанием населения (предприятия торговли, лечебно-профилактические учреждения, аптечные учреждения, отделения связи, предприятия бытового обслуживания и др.), “масочный“ режим для персонала.

3. Главному врачу МУЗ ЦРБ (Мотин С.П.):

3.1. Обеспечить иммунизацию контингентов против гриппа в сжатые сроки согласно Национальному календарю профилактических прививок, а также против пандемического гриппа, задействовав при необходимости прививочные бригады.

3.2. Обеспечить готовность ЛПУ к приему больных в период сезонного эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

3.3. Продолжить систематический мониторинг состояния заболеваемости гриппом и ОРВИ.

3.4. Организовать еженедельный учет случаев внебольничных пневмоний с передачей информации по понедельникам в ФГУ “ЦГиЭ в Липецкой области“.

3.5. Усилить противоэпидемический режим в лечебно-профилактических учреждениях, в том числе:

- обеспечить разделение потоков больных с клиникой гриппа
и ОРВИ и больных с соматическими заболеваниями в амбулаторно-поликлинических учреждениях;

- прекратить допуск посетителей к пациентам в стационарах;

- прекратить функционирование коек дневного пребывания в стационаре;

- при резком подъеме заболеваемости гриппом на территории обслуживания детской поликлиники решить вопрос об отмене “дня здорового ребенка“;

- обеспечить постоянное использование персоналом масок и их своевременную замену;

- обеспечить преимущественное обслуживание больных гриппом и другими ОРВИ на дому, задействовав дополнительный медицинский персонал;

- выделить дополнительный автотранспорт для максимального обслуживания больных гриппом и другими ОРВИ на дому;

- обеспечить лечебно-профилактические учреждения достаточным набором медикаментов и дезинфектантов;

- обеспечить проведение экстренной неспецифической профилактики медицинскими работниками.

3.6. Обеспечить немедленное информирование Управления Роспотребнадзора по Липецкой области о групповой и вспышечной заболеваемости гриппом и ОРВИ.

3.7. Активизировать информационно-образовательную работу с населением по вопросам профилактики гриппа и других ОРВИ.

3.8. Произвести расчеты и внести предложения главе района о необходимых дополнительных объемах финансирования для закупок вакцин против гриппа, средств лечения и препаратов неспецифической профилактики гриппа и других ОРВИ в сезон 2009 - 2010 гг.

4. Начальнику отдела образования (Жбанова О.А.):

4.1. Запретить проведение массовых мероприятий в общеобразовательных учреждениях.

4.2. Завершить иммунизацию школьников и сотрудников общеобразовательных учреждений против гриппа в максимально короткие сроки.

4.3. Обеспечить тщательное проведение утреннего приема детей в школах и ДОУ, не допускать детей, подростков и взрослых с клиникой, не исключающей ОРВИ и другие инфекционные заболевания. Усилить противоэпидемический и дезинфекционный режимы.

4.4. При регистрации гриппа и ОРВИ у 25% и более учащихся в общеобразовательных учреждениях (в т.ч. по классам) немедленно информировать Управление Роспотребнадзора по Липецкой области, приостанавливать проведение занятий на срок не менее 7 дней.

4.5. Использовать маски учащимся, сотрудникам образовательных учреждений.

5. Рекомендовать главам сельских
поселений:

5.1. Оказывать содействие учреждениям здравоохранения в проведении иммунизации против гриппа в период 2009 г. организованных и неорганизованных детей, школьников, медработников и работников образовательных учреждений, взрослых в возрасте старше 60 лет и других групп риска.

5.2. Организовывать рейды по выявлению мест неформального скопления молодежи с дальнейшим проведением необходимых противоэпидемических мероприятий.

5.3. Запретить в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом проведение массовых мероприятий, связанных с большим скоплением людей.

6. Рекомендовать руководителям предприятий всех форм собственности:

6.1. Организовать работу в зимних условиях с соблюдением необходимого температурного режима и обеспечение работающих на открытом воздухе помещениями для обогрева и приема пищи.

6.2. Своевременно выделять ассигнования на закупку препаратов специфической и неспецифической профилактики гриппа и других ОРВИ для сотрудников.

6.3. Заведующей ЦРА N 106 (Зубакова М.С.):

- в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ взять под личный контроль работу аптек, обязав их иметь неснижаемый запас лекарственных средств, в т.ч. препаратов неспецифической профилактики.

7. Главному редактору газеты “Сельская Нива“ (Ширков М.П.) регулярно освещать вопросы личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района Леликову Е.А.

Глава администрации

Липецкого муниципального района

А.А.КОРОСТЕЛЕВ