Законы и постановления РФ

Вопрос-Ответ: УФНС РФ по Липецкой обл. <Об осуществлении наличных денежных расчетов без применения ККТ предпринимателями, уплачивающими ЕНВД>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Вопрос: На рассмотрении находится закон об отмене контрольно-кассовой техники для предпринимателей, расскажите поподробнее.

Занин В.И.

Ответ: По вопросу отмены ККТ для предпринимателей, уплачивающих ЕНВД, управление ФНС России по Липецкой области сообщает, что принят Закон N 162-ФЗ “О внесении изменения в статью 2 Федерального закона “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации“ от 17.07.2009, который вступает в силу со дня его официального опубликования (опубликован 21.07.2009 в “Российской газете“).

В Законе сказано, что организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных
видов деятельности, не попадающие под действие п. 2 и 3 вышеназванной статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар. Указанный документ выдается в момент оплаты товара.