Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Липецкой области от 28.05.2009 N 251-р (ред. от 16.12.2010) “Об утверждении Положения об управлении экологии и природных ресурсов Липецкой области“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 мая 2009 г. N 251-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ

ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. распоряжений администрации Липецкой области

от 05.10.2009 N 455-р, от 31.12.2009 N 607-р,

от 16.12.2010 N 525-р)

В соответствии с Законом Липецкой области от 8 июня 2006 года N 293-ОЗ “О системе исполнительных органов государственной власти Липецкой области“ и постановлением главы администрации Липецкой области от 23.12.2008 N 344 “О структуре исполнительных органов государственной власти Липецкой области“:

1. Утвердить Положение об управлении экологии и природных ресурсов Липецкой области (приложение).

2. Признать утратившим силу распоряжение администрации Липецкой области от 19.03.2007 N 186-р “Об утверждении Положения об управлении экологии и природных
ресурсов Липецкой области“.

Глава администрации

Липецкой области

О.П.КОРОЛЕВ

Приложение

к распоряжению

администрации области

от 28 мая 2009 г. N 251-р

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ

РЕСУРСОВ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. распоряжений администрации Липецкой области

от 05.10.2009 N 455-р, от 31.12.2009 N 607-р,

от 16.12.2010 N 525-р)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области (далее - Управление) является отраслевым исполнительным органом государственной власти Липецкой области.

1.2. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным и областным законодательством, правовыми актами главы администрации области, администрации области и областного Совета депутатов, а также настоящим Положением.

1.3. Управление обладает правами юридического лица, имеет печать с изображением герба Липецкой области и со своим наименованием, самостоятельный баланс, лицевые счета в органах казначейского исполнения бюджета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также необходимые для его деятельности штампы, бланки и другие реквизиты.

(п. 1.3 в ред. распоряжения администрации Липецкой области от 05.10.2009 N 455-р)

1.4. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Липецкой области, органами местного самоуправления, общественными, а также другими организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

1.5. Управление выступает в качестве истца, ответчика, третьего лица, заявляющего самостоятельные требования и без таковых, в судах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.6. Местонахождение Управления: 398050, г. Липецк, пл. Плеханова, 1.

II. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

Управление выполняет следующие функции:

2.1. Разрабатывает в соответствии с действующим законодательством и вносит в установленном порядке проекты законодательных и других нормативных правовых актов в сфере охраны окружающей среды, природопользования.

2.2. Участвует в осуществлении государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга), организации и проведении государственного мониторинга атмосферного воздуха.

2.3. Ведет учет объектов и
источников негативного воздействия на окружающую среду, кроме объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

2.4. Организует ведение Красной книги области.

2.5. Оформляет, выдает и хранит паспорта и охранные обязательства памятников природы областного значения.

2.6. Определяет юридических (физических) лиц, на которых возлагаются обязанности по обеспечению режима особой охраны территорий памятников природы областного значения.

2.7. Участвует в обеспечении населения информацией о состоянии окружающей среды на территории субъекта Российской Федерации.

2.8. Проводит экономическую оценку воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, осуществляет экологическую паспортизацию территории.

2.9. Согласовывает планы снижения выбросов и сбросов вредных (загрязняющих) веществ в окружающую среду и установление сроков поэтапного достижения предельно допустимых выбросов и сбросов веществ в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

2.10. Осуществляет выдачу разрешений на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками.

2.11. Осуществляет меры по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при эксплуатации транспортных и иных передвижных средств.

2.12. Организует в городских и сельских поселениях работы по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

2.13. Утратил силу. - Распоряжение администрации Липецкой области от 16.12.2010 N 525-р.

2.14. Ведет региональные кадастры отходов, включающие в себя данные, представляемые органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, осуществляющими деятельность по обращению с отходами.

2.15. Организует работы по ведению кадастра особо охраняемых природных территорий регионального значения.

2.16. Организует и проводит государственную экологическую экспертизу объектов регионального уровня.

2.17. Информирует население о намечаемых и проводимых экологических экспертизах и об их результатах.

2.18. Делегирует экспертов для участия в качестве наблюдателей в заседаниях экспертных комиссий государственной экологической экспертизы объектов экологической экспертизы в случае реализации этих объектов на территории области и в случае
возможного воздействия на окружающую среду в пределах территории области хозяйственной и иной деятельности, намечаемой другим субъектом Российской Федерации.

2.19. Осуществляет государственный контроль в области охраны окружающей среды (государственный экологический контроль) на объектах хозяйственной и иной деятельности независимо от формы собственности, за исключением объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

2.20. Осуществляет создание и ведение территориальных фондов геологической информации, распоряжение информацией, полученной за счет средств областного бюджета.

2.21. Составляет кадастры месторождений и проявлений полезных ископаемых.

2.22. Составляет территориальные балансы запасов общераспространенных полезных ископаемых.

2.23. Осуществляет ведение учета участков недр, используемых для строительства подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

2.24. Осуществляет оформление, государственную регистрацию, выдачу, учет и хранение лицензий на пользование участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые.

2.25. Выдает разрешения на добычу общераспространенных полезных ископаемых собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков.

2.26. Проводит государственную экспертизу запасов общераспространенных полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или об участках недр местного значения, а также участках недр местного значения, используемых для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

2.27. Организовывает и проводит конкурсы и аукционы по предоставлению права пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые, на территории Липецкой области.

2.28. Утверждает уточненные в составе годовых планов развития горных работ (годовых программ работ) нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых при добыче.

2.29. Осуществляет функции государственного заказчика.

2.30. Осуществляет функции главного распорядителя средств областного бюджета.

2.31. Предоставляет водные объекты или их части, находящиеся в областной собственности, в пользование на основании договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование.

2.32. Участвует в
деятельности бассейновых советов.

2.33. Участвует в организации и осуществлении государственного мониторинга водных объектов.

2.34. Осуществляет меры по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в областной собственности.

2.35. Осуществляет меры по охране водных объектов, находящихся в областной собственности.

2.36. Разрабатывает и реализует областные программы обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, в том числе за счет средств, предоставляемых в виде субсидий из федерального бюджета.

2.37. Осуществляет отдельные полномочия Российской Федерации в области водных отношений за счет средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета:

- предоставление водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории Липецкой области, в пользование на основании договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование;

- осуществление мер по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории Липецкой области;

- осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в федеральной собственности и полностью расположенных на территории Липецкой области.

2.38. Обеспечивает безопасность гидротехнических сооружений (ГТС), находящихся в областной собственности.

2.39. Рассматривает проекты размещения ГТС, ограничение условий их эксплуатации в случаях нарушений законодательства о безопасности ГТС.

2.40. Участвует в ликвидации последствий аварий на ГТС.

2.41. Согласовывает расчет вероятного вреда, который может быть причинен в результате аварии гидротехнического сооружения на территории области.

2.42. Координирует деятельность подведомственных учреждений.

2.43. Осуществляет функции администратора доходов в соответствии с законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период по субсидиям, полученным из федерального бюджета на осуществление капитального ремонта гидротехнических сооружений, находящихся в областной собственности, и бесхозяйных гидротехнических сооружений, и по субвенциям, полученным из
федерального бюджета на осуществление отдельных полномочий в области водных отношений.

(п. 2.43 введен распоряжением администрации Липецкой области от 31.12.2009 N 607-р)

III. ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ

Управление для реализации возложенных на него функций имеет право:

3.1. Запрашивать и получать сведения, необходимые для осуществления функций в области охраны окружающей среды и природопользования, от юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и иную деятельность на территории области.

3.2. Запрашивать от субъектов хозяйственной и иной деятельности сведения о лицах, ответственных за проведение производственного экологического контроля, об организации экологических служб на объектах хозяйственной и иной деятельности, а также результаты производственного экологического контроля.

3.3. Получать от соответствующих органов информацию об объектах экологической экспертизы, реализация которых может оказывать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду в пределах территории области.

3.4. Привлекать для разработки вопросов, входящих в функции Управления, ученых, специалистов научно-исследовательских организаций.

IV. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

4.1. Руководство Управлением осуществляет начальник Управления, а в его отсутствие - заместитель начальника Управления согласно должностному регламенту.

4.2. Начальник Управления:

- несет персональную ответственность перед главой администрации области за выполнение возложенных на Управление функций;

- организует работу Управления;

- рассматривает дела об административных правонарушениях;

- действует без доверенности от имени Управления;

- издает в пределах своей компетенции приказы, обязательные для исполнения работниками Управления, а также должностными лицами подведомственных учреждений;

- абзацы седьмой - девятый утратили силу. - Распоряжение администрации Липецкой области от 05.10.2009 N 455-р;

- назначает на должность и увольняет с должности государственных служащих Управления, руководителей подведомственных учреждений, закрепленных за Управлением, применяет к ним меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания в соответствии с действующим законодательством;

- осуществляет прием граждан;

- определяет перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных
правонарушениях;

- утверждает должностные регламенты работников Управления.

4.3. Управление принимает нормативные правовые акты по вопросам:

- утверждения ведомственных целевых программ;

- утверждения перечня и показателей, характеризующих качество и (или) объем государственных услуг, оказываемых за счет средств областного бюджета подведомственными учреждениями;

- утверждения административных регламентов проведения проверок при осуществлении функции Управления, указанной в пункте 2.19 настоящего Положения;

- создания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Управления и урегулированию конфликта интересов.

(п. 4.3 в ред. распоряжения администрации Липецкой области от 16.12.2010 N 525-р)