Законы и постановления РФ

Определение Арбитражного суда Липецкой области от 30.04.2009 N А36-1234/2009 Исковые требования о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда удовлетворены, поскольку в материалах дела отсутствуют правовые основания для отказа в выдаче исполнительного листа.

Постановлением ФАС Центрального округа от 07.08.2009 по делу N А36-1234/2009 данное определение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 апреля 2009 г. по делу N А36-1234/2009

О ВЫДАЧЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА НА ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ

ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЯ ТРЕТЕЙСКОГО СУДА

30 апреля 2009 г.

29 апреля 2009 г. - дата объявления резолютивной части решения

30 апреля 2009 г. - дата вынесения решения в полном объеме

Арбитражный суд Липецкой области в составе судьи Ларшиной О.Б.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Хорошиловым А.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению открытого акционерного общества “Россельхозбанк“ в лице Липецкого регионального филиала, г. Липецк

к индивидуальному предпринимателю Максимовой Любови Ивановне, Липецкая область, Усманский район, с.
Октябрьское

Шишкину Юрию Витальевичу, Липецкая область, Усманский район, с. Завальное

о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Третейского суда при Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных производителей Тульской области от 02.03.09 по делу N ТС-АККОР-Л/11,

при участии:

от взыскателя: Ольшановой Н.В. (доверенность N 58 от 11.11.08);

от должника: не явился;

от Шишкина Ю.В. - не явился,

установил:

открытое акционерное общество “Россельхозбанк“ в лице Липецкого регионального филиала (далее - ОАО “Россельхозбанк“) обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Третейского суда при Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных производителей Тульской области от 02.03.09 по делу N ТС-АККОР-Л/11 по иску заявителя к ИП Максимовой Л.И. о взыскании 498 161, 01 руб. с обращением взыскания на заложенное имущество, принадлежащее Шишкину Ю.В.

Определением от 31.03.09 заявление было принято к производству Арбитражного суда Липецкой области.

Резолютивная часть определения вынесена 29.04.09, так как судом в порядке, установленном статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании, первоначально назначенном на 27.04.09, объявлялся перерыв.

В судебном заседании представитель взыскателя заявленные требования поддержал в полном объеме, просил суд их удовлетворить.

Представитель должника в судебном заседании участия не принимал, в отзыве на заявление против заявленных требований возразил, так как считает, что Арбитражному суду на основании части 3 статьи 239 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует отказать в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, так как:

1) спор, рассмотренный третейским судом, не может быть предметом третейского разбирательства в соответствии с федеральным законом;

2) решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права.

Кроме того, по мнению Максимовой Л.И., данное заявление не подлежит рассмотрению в
арбитражном суде, поскольку в деле участвует физическое лицо - Шишкин Ю.В.

Шишкин Ю.В. в судебное заседание не явился, отзыв на иск не представил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Суд считает возможным рассмотреть дело без участия ИП Максимовой Л.И. и Шишкина Ю.В. в порядке, установленном частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд изучил материалы дела, и считает, что основания для отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда отсутствуют.

02.03.09 Третейский суд при Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных производителей Тульской области принял решение по делу N ТС-АККОР-Л/11:

1. Взыскать в пользу ОАО “Россельхозбанк“, в лице Липецкого регионального филиала, местонахождение по адресу: 398600, г. Липецк, ул. Скороходова, 2. ОГРН 1027700342890, ИНН 7725 1 14488

с Индивидуального предпринимателя - Главы КФХ - Максимовой Любови Ивановны, проживающей по адресу: Липецкая область Усманский р-н, с. Октябрьское, ул. Рабочая, д. 6, ОГРНИП 304481620300044,

кредиторскую задолженность в размере 498 161 (Четыреста девяносто восемь тысяч сто шестьдесят один) рубль 01 коп. по кредитному договору 072403/0307 от 14.11.2007 г., а также сумму уплаченного истцом третейского сбора в размере 9 703 (Девять тысяч семьсот три) рубля 03 коп.,

путем обращения взыскания на заложенное имущество, принадлежащее Шишкину Юрию Витальевичу 13.12.1962 г.р. уроженца з/с Динамо Нехаевекого района Волгоградской области паспорт серии 20 01 469764 выдан Калачеевским РОВД Воронежской обл. 16.05.2001 г., фактическое пребывание и регистрация по адресу: Липецкая обл., Усманский р-н, с. Завальное

- Мельницу Р-1 БМА с мешкозашивочной машиной, вальцевый станок, ситовеечное приспособление (АБС2-0-11) общей залоговой и начальной продажной стоимостью 837 330,00 рубля согласно приложению N 1 к договору
N 072403/0307-5 о залоге оборудования от 14.11.2007 г.

2. Установить, что уплаченная сумма третейского сбора в размере 9 703,03 рубля полностью относится на расходы третейского суда по рассмотрению настоящего дела.

3. Решение окончательное, подлежит исполнению в течение двух рабочих дней с момента его принятия.

Основанием для обращения ОАО “Россельхозбанк“ в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда послужило неисполнение должниками в добровольном порядке решения третейского суда.

Из материалов дела следует, что определением Арбитражного суда Липецкой области от 24.02.09 по делу N А36-39/2009 в отношении ИП Максимовой Л.И. введена процедура банкротства - наблюдение.

В соответствии с пунктом 1 статьи 63 Федерального Закона “О несостоятельности (банкротстве)“ с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику.

Как следует, из решения Третейского суда, ОАО “Россельхозбанк“ обратился с иском в третейский суд 28.01.09, т.е. до введения процедуры наблюдения.

Таким образом, при указанных обстоятельствах, исходя из условий третейского соглашения (л.д. 11 - 12), Третейский суд на законных основаниях признал свою компетенцию по рассмотрению иска ОАО “Россельхозбанк“ к ИП Максимовой Л.И. о взыскании задолженности по кредитному договору.

Что касается доводов Максимовой Л.И. в части нарушения решением Третейского суда основополагающих принципов российского права, то суд считает, что указанный должником принцип российского законодательства о банкротстве - соразмерное удовлетворение требований кредиторов - решением Третейского суда не нарушен, поскольку данное решение предусматривает обращение взыскание
не на имущество должника, а на имущество третьего лица на основании договора залога. Указанное выше решение вступило в законную силу и не было оспорено должниками в установленном порядке.

Не может суд согласиться и с доводом Максимовой Л.И. о неподведомственности данного дела арбитражному суду в связи участием в деле физического лица. Высший Арбитражный суд РФ в пункте 15 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 96 разъясняет: “Арбитражный суд компетентен рассматривать заявления об отмене, о признании и принудительном исполнении решений третейских судов и международных коммерческих арбитражей, вынесенных по экономическим спорам и иным делам, связанным с осуществлением экономической деятельности, и в тех случаях, когда такие решения приняты о правах и обязанностях физических лиц“.

В связи с тем, что указанное выше решение Третейского суда было вынесено по спору, возникшему при осуществлении предпринимательской деятельности основным должником - Максимовой Л.И. и иной экономической деятельности залогодателем - Шишкиным Ю.В., заявление взыскателя о принудительном исполнении такого решения, подлежит рассмотрению арбитражным судом.

Таким образом, решение третейского суда принято компетентным судом, не нарушает основополагающих принципов российского права и обязательно для сторон третейского разбирательства, исходя из чего суд пришел к выводу о том, что правовых оснований, предусмотренных статьей 239 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отказа ОАО “Россельхозбанк“ в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда не имеется.

Расходы по уплате государственной пошлины, размер которой составляет 1 000 руб., в соответствии статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, относятся на ИП Максимову Л.И. и подлежат взысканию в пользу ОАО “Россельхозбанк“.

Руководствуясь статьей 110, статьями 236 - 240, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, суд

определил:

1. Выдать открытому акционерному обществу “Россельхозбанк“ в лице Липецкого регионального филиала исполнительный лист на принудительное исполнение решения Третейского суда при Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных производителей Тульской области от 02.03.09 по делу N ТС-АККОР-Л/11.

2. Резолютивную часть решения изложить в следующей редакции:

Взыскать в пользу ОАО “Россельхозбанк“, в лице Липецкого регионального филиала, местонахождение по адресу: 398600, г. Липецк, ул. Скороходова, 2. ОГРН 1027700342890, ИНН 7725 1 14488

с Индивидуального предпринимателя - Главы КФХ - Максимовой Любови Ивановны, проживающей по адресу: Липецкая область Усманский р-н, с. Октябрьское, ул. Рабочая, д. 6, ОГРНИП 304481620300044,

кредиторскую задолженность в размере 498 161 (Четыреста девяносто восемь тысяч сто шестьдесят один) рубль 01 коп. по кредитному договору 072403/0307 от 14.11.2007 г., а также сумму уплаченного истцом третейского сбора в размере 9 703 (Девять тысяч семьсот три) рубля 03 коп.,

путем обращения взыскания на заложенное имущество, принадлежащее Шишкину Юрию Витальевичу 13.12.1962 г.р. уроженца з/с Динамо Нсхаевекого района Волгоградской области паспорт серии 20 01 469764 выдан Калачеевским РОВД Воронежской обл. 16.05.2001 г., фактическое пребывание и регистрация по адресу: Липецкая обл., Усманский р-н, с. Завальное

- Мельницу Р-1 БМА с мешкозашивочной машиной, вальцевый станок, ситовеечное приспособление (АБС2-0-11) общей залоговой и начальной продажной стоимостью 837 330,00 рубля согласно приложению N 1 к договору N 072403/0307-5 о залоге оборудования от 14.11.2007 г.

3. Взыскать с Индивидуального предпринимателя - Главы КФХ - Максимовой Любови Ивановны, проживающей по адресу: Липецкая область Усманский р-н, с. Октябрьское, ул. Рабочая, д. 6, ОГРНИП 304481620300044, в пользу открытого акционерного общества “Россельхозбанк“ в лице Липецкого регионального филиала 1 000 руб. государственной пошлины.

Определение
суда может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня его вынесения.

Судья

О.Б.ЛАРШИНА