Законы и постановления РФ

Постановление администрации Добровского муниципального района Липецкой обл. от 22.04.2009 N 400 “О совершенствовании условий по организации горячего питания в образовательных учреждениях района в 2009 г.“

АДМИНИСТРАЦИЯ ДОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2009 г. N 400

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ УСЛОВИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ГОРЯЧЕГО

ПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РАЙОНА В 2009 Г.

Администрация Добровского муниципального района в современных условиях особое значение уделяет организации полноценного питания детей в образовательных учреждениях.

Охват горячим питанием школьников в 2008 - 2009 учебном году составляет 100% (2269 уч-ся), в т. числе 55% охвачены 2-разовым горячим питанием - это учащиеся из малообеспеченных семей, посещающие группы продленного дня, и дети из многодетных семей. С увеличением денежной нормы на одного ребенка в день в дошкольных учреждениях увеличилось потребление мяса, молочных продуктов, жиров, фруктов, рыбы.

На организацию питания детей образовательных учреждений в
2009 г. выделено 10843,8 тыс. рублей. В течение 2008 г. было приобретено технологического и холодильного оборудования, посуды на сумму 256 тыс. рублей.

Раздаточные начальных школ с. Гудово и с. Каликино переоборудованы в столовые. Для улучшения снабжения образовательных учреждений качественными продуктами проводятся запросы котировок цен. Проводится работа в школах по выращиванию и заготовке овощей.

Под контролем отдела народного образования находится технология приготовления пищи и санитарное состояние пищеблоков. Для осуществления контроля за качеством приготовления пищи, сроками реализации сырой и готовой продукции в учреждениях образования созданы бракеражные комиссии, с привлечением родительских комитетов.

В целях дальнейшего совершенствования системы питания в образовательных учреждениях, связанного с сохранением здоровья детей, администрация Добровского муниципального района постановляет:

1. Отделу народного образования администрации Добровского муниципального района (Смольянинову В.Д.) обеспечить организацию питания детей в образовательных учреждениях в соответствии с требованиями санитарных правил.

2. Руководителям образовательных учреждений во исполнение ФЗ “Об образовании“ организовать рациональное питание детей, для чего:

2.1. Повысить ответственность за целевым использованием денежных средств на питание, для чего ежедневно контролировать их расход.

2.2. Строго соблюдать санитарное законодательство, постоянно осуществляя контроль за технологией и качеством приготовления пищи, сроками реализации скоропортящейся продукции, соблюдением санитарно-гигиенического режима в столовых.

2.3. Организовать работу по выращиванию овощей на пришкольных участках для дополнительного питания детей в образовательных учреждениях.

2.4. Активизировать работу по организации спонсорской помощи для ремонта пищеблоков и пополнения их современным технологическим оборудованием.

3. Начальнику МУ “Централизованная бухгалтерия“ учреждений народного образования (Дыкина Т.П.):

- при формировании бюджета на 2010 г. ходатайствовать о выделении бюджетных средств для приобретения холодильного и кухонно-технологического оборудования и посуды, на ремонт и реконструкцию пищеблоков;

- осуществлять строгий контроль за целевым использованием средств, предназначенных на
питание детей в соответствии с ОЗ N 166 “О социальной поддержке обучающихся в образовательных учреждениях и дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот, оставшихся без попечения родителей в Липецкой области“.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации - начальника отдела народного образования Смольянинова В.Д.

Глава администрации

Добровского муниципального района

А.И.ГЛАЗУНОВ