Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов Лев-Толстовского муниципального района Липецкой обл. от 01.04.2009 N 105 “Об утверждении Положения о порядке конкурсного отбора инвестиционных проектов для обеспечения исполнения обязательств хозяйствующих субъектов по кредитам финансово-кредитных организаций за счет имущества залогового фонда Лев-Толстовского муниципального района“

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ЛЕВ-ТОЛСТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 1 апреля 2009 г. N 105

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ КОНКУРСНОГО ОТБОРА

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ

ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ ПО КРЕДИТАМ

ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА СЧЕТ ИМУЩЕСТВА

ЗАЛОГОВОГО ФОНДА ЛЕВ-ТОЛСТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Рассмотрев обращение главы района от 13.02.2009 N 314 “О направлении проекта Положения о порядке конкурсного отбора инвестиционных проектов для обеспечения исполнения обязательств хозяйствующих субъектов по кредитам финансово-кредитных организаций за счет имущества залогового фонда Лев-Толстовского муниципального района“, на основании ст. 20 Устава Лев-Толстовского муниципального района и учитывая мнение постоянной комиссии по вопросам депутатской этики, местному самоуправлению и правовым вопросам, по
социальным вопросам и экономике, районный Совет депутатов решил:

1. Утвердить Положение о порядке конкурсного отбора инвестиционных проектов для обеспечения исполнения обязательств хозяйствующих субъектов по кредитам финансово-кредитных организаций за счет имущества залогового фонда Лев-Толстовского муниципального района.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по социальным вопросам и экономике.

3. Решение вступает в силу со дня его опубликования.

4. Опубликовать настоящее решение в районной газете “Народное слово“.

5. Направить Положение о порядке конкурсного отбора инвестиционных проектов для обеспечения исполнения обязательств хозяйствующих субъектов по кредитам финансово-кредитных организаций за счет имущества залогового фонда Лев-Толстовского муниципального района в соответствии с п. 12 ст. 38 Устава Лев-Толстовского муниципального района для подписания и официального опубликования.

Председатель

районного Совета депутатов

И.В.АРХИПКИН

Утверждено

решением

Совета депутатов

Лев-Толстовского

муниципального района

от 1 апреля 2009 г. N 105

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ КОНКУРСНОГО ОТБОРА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ

СУБЪЕКТОВ ПО КРЕДИТАМ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ЗА СЧЕТ ИМУЩЕСТВА ЗАЛОГОВОГО ФОНДА ЛЕВ-ТОЛСТОВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Положением о залоговом фонде Лев-Толстовского муниципального района, утвержденным решением Совета депутатов Лев-Толстовского муниципального района N 57 от 29.08.2008 (далее - Положение о залоговом фонде), и регламентирует порядок конкурсного отбора (конкурса) инвестиционных проектов с целью предоставления залога для обеспечения исполнения обязательств хозяйствующих субъектов, оформления результатов конкурса, а также регулирует отношения между субъектами конкурса.

2. Организация проведения конкурса

2. Организатором конкурсного отбора инвестиционных проектов является администрация Лев-Толстовского муниципального района в лице отдела экономики.

3. Конкурсный отбор инвестиционных проектов осуществляет конкурсная комиссия, утверждаемая распоряжением администрации Лев-Толстовского муниципального района и состоящая не менее чем из пяти членов. На заседание комиссии приглашаются представители общественности.

4. Членами комиссии не могут быть физические лица,
лично заинтересованные в результатах конкурса (в том числе физические лица, подавшие заявки на участие в конкурсе, либо состоящие в штате организаций, подавших заявки, либо физические лица, на которых способны оказывать влияние участники конкурса (в том числе физические лица, являющиеся участниками (акционерами) этих организаций, членами их органов управления, кредиторами участников конкурса)). В случае выявления в составе комиссии указанных лиц они подлежат незамедлительной замене их иными физическими лицами, которые лично не заинтересованы в результатах конкурса и на которых не способны оказывать влияние участники конкурса.

5. К участию в конкурсе допускаются инвесторы, подавшие документы в соответствии с п. 15 Положения о залоговом фонде.

6. Организатор конкурса проверяет представленные документы на соответствие требованиям, предъявляемым п. 15 Положения о залоговом фонде.

7. Участник конкурса несет все расходы, связанные с подготовкой и подачей конкурсной заявки, а также с экспертизой проекта.

3. Объявление конкурса

8. Информационное сообщение о проведении конкурса публикуется организатором конкурса в районной газете “Народное слово“ не менее чем за 30 дней до его проведения и должно включать следующие сведения:

- сроки и место приема заявок на участие в конкурсе;

- критерии отбора инвестиционных проектов для определения победителей;

- место и время проведения конкурса.

9. Организатор конкурса имеет право включить в публикуемую информацию любые другие сведения, способствующие наилучшему проведению конкурса. Организатор соблюдает конфиденциальность любой документации в рамках проводимого конкурса.

4. Права и обязанности участников конкурса

10. Участник конкурса имеет право:

- отозвать свою заявку до окончания срока приема заявок, установленного п. 7 настоящего Положения, сообщив об этом письменно в конкурсную комиссию;

- пользоваться услугами посредников и других юридических и физических лиц, представляющих (по доверенности) интересы участника на конкурсе.

11.
Участник конкурса обязан соблюдать правила проведения конкурса, определенные настоящим Положением.

5. Конкурсный отбор

12. Критериями отбора инвестиционных проектов для получения обеспечения исполнения обязательств за счет имущества залогового фонда являются:

- экономическая и социальная значимость проекта для района;

- расчетный срок окупаемости инвестиционного проекта;

- объем инвестируемых средств;

- число создаваемых рабочих мест;

- наличие договоров (проектов договоров, договоров о намерениях, о поставке продукции и закупке сырья, оборудования, договоров с банком или соглашений с инвестором и т.д.);

- ликвидность предмета обеспечения и наличие источников возврата кредита в срок и в полном объеме с начисленными на него процентами;

- доля собственных средств претендента в затратах инвестиционного проекта должна составлять не менее 20 процентов от капитальных вложений;

- соответствие проекта экологическим, санитарно-гигиеническим и другим требованиям, установленным законодательством;

- наличие запасного (альтернативного) варианта реализации проекта на случай непредвиденных отклонений от технологического процесса и наличие других мероприятий для снижения риска по проекту.

13. Также конкурсная комиссия проверяет правильность и обоснованность расчетов, определяется степень риска невозврата кредита, реальность выполнения мероприятий, обеспеченность возврата кредита, деловую репутацию претендента. При наличии нескольких равнозначных проектов преимущество отдается проектам, имеющим максимальную долю собственных средств в общем объеме финансирования проекта.

6. Порядок оформления решений конкурсной комиссии

14. Конкурсная комиссия вправе принимать решение, если на ее заседании присутствует не менее двух третей от общего количества членов. Решение принимается открытым голосованием простым большинством голосов.

15. Результаты конкурса оформляется протоколом, подписываемым председателем и секретарем. На основании протокола организатор конкурса готовит и направляет на подписание главе района распоряжение администрации Лев-Толстовского муниципального района Липецкой области РФ о предоставлении залога по инвестиционным проектам.

Если представитель общественности сочтет, что в ходе конкурса нарушена процедура конкурса
или не соблюдены критерии отбора проекта, то он может письменно изложить свое мнение, которое прилагается к протоколу, и вместе с ним должно быть направлено главе района.

Глава района, получив протокол и мнение представителя общественности, принимает решение о подписании распоряжения и предоставлении залога по инвестиционному проекту или признает конкурс несостоявшимся. В этом случае проводится повторный конкурсный отбор инвестиционного проекта в течение 1 месяца.

Распоряжение публикуется в районной газете “Народное слово“ в течение 5 рабочих дней со дня подписания.

16. Конкурсная комиссия направляет участникам конкурсного отбора письменное уведомление о результатах в течение 10 дней со дня проведения конкурса.

17. После подписания распоряжения о предоставлении залога победитель конкурса заключает инвестиционное соглашение в соответствии с п. 17 Положения о залоговом фонде.

18. Решение конкурсной комиссии и распоряжение администрации Лев-Толстовского муниципального района могут быть обжалованы заинтересованными лицами в судебном порядке.

19. Оформление объектов залогового фонда производится в соответствии с п. 19 Положения о залоговом фонде.

Глава Лев-Толстовского

муниципального района

Е.В.КОТОВ