Законы и постановления РФ

Решение Данковского районного Совета депутатов Липецкой обл. от 27.03.2009 N 117 “О работе администрации района по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в свете требований Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“

Вступил в силу с 27 марта 2009 года (пункт 3 данного документа).

ДАНКОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 марта 2009 г. N 117

О РАБОТЕ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ

ДЛЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА,

РАСШИРЕНИЯ РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ,

СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ В СВЕТЕ ТРЕБОВАНИЙ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ

ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Заслушав и обсудив информацию администрации района “О работе администрации района по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в свете требований Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в соответствии с пунктом 22 статьи 3 Устава Данковского муниципального района, учитывая рекомендации депутатской комиссии по вопросам
агропромышленного комплекса, земельным отношениям и экологии, районный Совет депутатов решил:

1. Информацию “О работе администрации района по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в свете требований Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ принять к сведению (прилагается).

2. Рекомендовать администрации района основные усилия в работе направить на создание условий для развития на селе субъектов малого и среднего предпринимательства, семейных ферм, личного подсобного хозяйства, их кредитования.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

районного Совета депутатов

М.Н.ЗАЙЦЕВ

О РАБОТЕ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ

ДЛЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА,

РАСШИРЕНИЯ РЫНКА ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

В СВЕТЕ ТРЕБОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “ОБ ОБЩИХ

ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

В целях активизации работы администрацией района совместно с областным управлением сельского хозяйства и инвесторами подписано соглашение о реализации мероприятий Государственной программы и областных программ по выполнению инвестиционных проектов по строительству животноводческих комплексов, увеличению поголовья скота, производства животноводческой продукции, повышению продуктивности животных, повышению плодородия почв, созданию новых рабочих мест.

Заключенное соглашение с инвесторами о сотрудничестве по реализации мероприятий “Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции на 2008 - 2012 годы“ позволит в 2009 приступить к выполнению инвестиционного проекта по строительству нового молочного комплекса в ЗАО “Данковский солод“ на 500 голов коров, в результате чего будет создано 20 новых дополнительных рабочих мест.

Планируется реконструкция животноводческих помещений в ЗАО “Русь Агро“, будет установлено оборудование для фасовки молока в пакеты, проектная мощность 10 тонн молоко в сутки.

Хочу отметить, что в течение полутора месяцев это хозяйство продает охлажденное молоко на рынке г. Данкова ежедневно в
количестве 500 литров по цене 17 рублей за литр.

Решается вопрос о строительстве крупного молочного комплекса на территории Ивановского сельского поселения. О строительстве данного комплекса заключено трехстороннее соглашение с инвестором, начальником управления сельского хозяйства области и главой администрации района.

Личные подсобные хозяйства, имеющие коров на территории сельских администраций, продают местному населению в день около 7 тонн молока.

Администрация района оказывает консультации и практическую помощь в реализации мероприятий “Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008 - 2012 годы“ сельскохозяйственным предприятиям, крестьянско-фермерским хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, занимающимся сельскохозяйственной деятельностью, а также личным подсобным хозяйствам и созданным кооперативам ПСПК “Имир Агро“ и снабженческо-сбытовому кооперативу “Майя“.

В тесном контакте работает с главами сельских поселений по вопросам ведения личного подсобного хозяйства, по сдаче молока перерабатывающим предприятиям.

В малом бизнесе сельскохозяйственного производства на сегодня занято около 100 человек. Доля произведенной продукции малыми формами хозяйствования составила в 2008 году 13% от общего объема, или в 1,7 раза больше прошлогоднего.

Для поддержки сельхозтоваропроизводителей по реализации мероприятий “Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции на 2008 - 2012“:

из федерального бюджета получено 57,7 млн. рублей, из областного бюджета 18,3 млн. рублей, в том числе малые формы хозяйства получили около 1 млн. рублей.

В целом в результате проводимых мероприятий по развитию агропромышленного комплекса в 2008 году всеми категориями хозяйств произведено продукции сельского хозяйства в объеме 860 млн. рублей, что выше уровня 2007 года на 24%. Данный темп прироста является самым высоким показателем за последние годы.

По предприятиям всех форм собственности от сельскохозяйственной деятельности получена прибыль в сумме 9,4 млн. рублей против прошлогодней 300 тыс. рублей, убыточно 1
хозяйство - ООО АПК “РосАгроАльянс“ (сумма убытка 16 млн. рублей).

Среднемесячная заработная плата в сельскохозяйственных предприятиях района 9166 рублей, темп роста к уровню прошлого года 150%.

Сельскохозяйственными предприятиями района за 2008 год в бюджеты всех уровней уплачено 131,7 млн. рублей налогов, или 157% к уровню 2007 года.

На территории нашего района зарегистрирован 26 мая 2006 года сельскохозяйственный потребительский кооперативом “Имир Агро“, которым получен банковский кредит в ОАО “Россельхозбанке“ на сумму 24 миллиона рублей, деньги были использованы на приобретение скота. В настоящее время кооператив занимается производством молока и выращиванием крупного рогатого скота.

В дальнейшем кооператив будет заниматься переработкой молочной продукции и картофеля.

В январе 2009 года создан торгово-закупочный сельскохозяйственный кооператив “Майя“, который будет заниматься закупкой сельскохозяйственной продукции у населения, выращиванием собственного крупного рогатого скота и реализацией продукции.

Администрация района понимает, что одним из главных составляющих устойчивого развития любой рыночной экономики является частный сектор, и проводит определенную работу в этом направлении.

Начиная с 2006 года, 170 личных подсобных хозяйств получили кредит в сумме 31,4 млн. рублей, в том числе за 2008 год 22,8 млн. рублей.

Денежные средства были использованы на приобретение техники для ведения личного подсобного хозяйства: закуплено 29 единиц тракторов мощностью до 100 л.с., прицепной инвентарь, машин малой механизации - 59 единиц, 9 грузоперевозящих автомобилей. Построено и отремонтировано 11 животноводческих помещений. Девять семей закупили газовое оборудование и подключили свои дома к газовым сетям. Куплено 44 коровы, 9 лошадей, 164 головы молодняка КРС, 35 свиней, 21 голова овец.

В 2009 году личные подсобные хозяйства за 2 месяца получили кредит 9 заемщиков сумме около 2 млн. рублей, КФХ - 1 млн. рублей.

Разъяснительная
работа по кредитованию личных подсобных хозяйств администрацией района проводится постоянно.

Трудоустройство безработных в сельской местности связано с ограниченностью вакансий, задержка заработной платы заставляет людей заниматься больше личным подсобным хозяйством, чтобы прокормить членов своей семьи. Для достижения поставленной цели используется в основном труд членов семьи. Полученный доход направляется на внутрисемейное потребление, и частично продажа на рынке. Учитывая тяжелое экономическое положение, личные подсобные хозяйства сегодня самостоятельно приобретают за наличный расчет в сельскохозяйственных предприятиях молодняк крупного рогатого скота.

Так на территориях Малинковского поселения закуплено 70 голов, Кудрявщинского - 17 голов, Новоникольского - 26 голов, Барятинского - 30 голов, Долговского - 38 голов, Телепневского - 10 голов. Всего по району для ведения личного подсобного хозяйства приобретено 252 головы с начала года.

В администрации района создано “Внекоммерческое предприятие “Центр поддержки малого предпринимательства“. Он оказывает информационную поддержку субъектам малого предпринимательства. Центр дает возможность использовать информационные ресурсы (программа “Консультант“, выход в Интернет) для того, чтобы быть образованным в правовых вопросах.

По программе “Сельское подворье“ из районного бюджета в 2008 году получено субсидий - 251 тыс. рублей, из областного бюджета получено - 521 тыс. рублей.

Еще раз хочу обратиться к депутатам, к главам сельских администраций и всем присутствующим, отдел сельского хозяйства администрации района проводит разъяснительную работу по льготному кредитованию личных подсобных хозяйств, оказывает практическую помощь в составлении бизнес-плана с целью облегчения получения банковского кредита.

В заключении хочу сказать, что в этом году сельскохозяйственным предприятиям всех форм собственности выделен бензин и дизельное топливо для проведения весенне-полевых работ по льготной цене.