Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов Чаплыгинского муниципального района Липецкой обл. от 25.03.2009 N 140 “Об утверждении Положения о службе “Социальное такси“

Вступает в силу с момента опубликования (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ЧАПЛЫГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25 марта 2009 г. N 140

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СЛУЖБЕ “СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ“

Рассмотрев материал, представленный администрацией района, “Об утверждении Положения о службе “Социальное такси“, в целях социальной защиты инвалидов и участников Великой Отечественной войны, малообеспеченных пенсионеров и инвалидов, руководствуясь постановлением администрации Липецкой области от 17.06.1999 за N 94 “О создании службы “Социальное такси“ в Липецкой области“, учитывая мнение финансово-бюджетной комиссии, Совет депутатов решил:

1. Утвердить Положение о службе “Социальное такси“ (прилагается).

2. Направить указанный нормативный правовой акт главе Чаплыгинского муниципального района для подписания и опубликования.

3. Настоящее решение вступает в
силу с момента его опубликования.

Председатель

Совета депутатов Чаплыгинского

муниципального района

В.В.ПОЛЯНСКИЙ

Принято

решением

14-й сессии Совета

депутатов Чаплыгинского

муниципального района

от 25 марта 2009 г. N 140

ПОЛОЖЕНИЕ

О СЛУЖБЕ “СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ“

1. Общее положение

1. Служба “Социальное такси“ создается при муниципальном учреждении “Комплексный центр социального обслуживания населения“ в составе: диспетчера и водителя (водителей).

Возглавляет работу данной службы директор “Комплексного центра социального обслуживания населения“ администрации Чаплыгинского муниципального района.

2. Право на услуги “Социального такси“ имеют:

2.1. Инвалиды и участники ВОВ, а также приравненные к ним лица.

2.2. Инвалиды 1 - 2 группы.

2.3. Дети-инвалиды до 18 лет, дети, находящиеся под опекой, и сопровождающие их лица.

2.4. Лица, осуществляющие перевозку безнадзорных детей.

2.5. Граждане, находящиеся на надомном обслуживании в Комплексном центре без учета прожиточного минимума.

2.6. Пенсионеры и инвалиды, не относящиеся к категориям граждан, указанным в пп. 2.1 - 2.5, инвалиды и пенсионеры, имеющие среднедушевой доход ниже установленного на данной территории прожиточного минимума.

2. Порядок работы

1. С гражданами, указанными в пп. 2.1 - 2.6, изъявившими желание воспользоваться услугами службы “Социальное такси“, заключается соответствующий договор.

2. В Комплексном центре на основании заключенных договоров ведется картотека по персональному учету лиц, желающих воспользоваться услугами службы “Социальное такси“, а также по учету оказанных им транспортных услуг.

3. Диспетчер службы “Социального такси“ принимает заявки от лиц, с которыми заключены договоры на предоставление транспортных услуг, составляет маршрутное движение, график выезда “Социальное такси“, количество сопровождающих лиц, с последующим утверждением директором “Комплексного центра социального обслуживания населения“.

4. Водитель “Социального такси“ снимает показания спидометра до отправки по маршруту и после прибытия с маршрута и передает их бухгалтеру для расчетов оплаты за использование транспортного средства.

5. Если в графике выезда или ввиду сложившихся обстоятельств в работе службы
“Социальное такси“ имеется свободное от поездок время, то диспетчер МУ “Комплексный центр социального обслуживания населения“ вправе предоставить транспортные услуги по льготным расценкам другим категориям, не указанным в пп. 2.1 - 2.6.

6. Оплата труда водителей и диспетчера службы “Социальное такси“ осуществляется за счет средств, предусмотренных на финансирование фонда оплаты труда работников “Комплексного центра социального обслуживания населения“.

7. Расходы на горюче-смазочные материалы, техническое обслуживание и ремонт автомобилей “Социального такси“ производятся за счет ассигнований, предусмотренных на эти цели.

8. Работа автомобилей службы “Социальное такси“ в ночное время запрещена.

9. Маршрут передвижения пользователя службы “Социальное такси“ производится в пределах границ Липецкой области.

10. Услуги “Социального такси“ предоставляются для посещения больниц, поликлиник, аптек, протезных предприятий, медико-социальной экспертизы, отделов социальной защиты населения и других социально значимых объектов.

3. Порядок оплаты

1. Право на услуги “Социального такси“ предоставляются бесплатно:

1.1. Нетрудоспособным гражданам, находящимся на обслуживании в отделениях социальной помощи на дому, по территории Чаплыгинского муниципального района, без ограничения расстояния и учета прожиточного минимума.

1.2. Детям-инвалидам и сопровождающим их лицам, детям, находящимся под опекой, детям из малообеспеченных семей, направляемым в лагеря, санатории, другие лечебные учреждения, при наличии медицинского направления, путевки в санаторий или лагерь отдыха, они пользуются бесплатным проездом до места назначения и обратно в пределах Липецкой области.

1.3. Лицам, осуществляющим перевозку безнадзорных детей.

4. Право на услуги “Социального такси“

с полной оплатой предоставляется

1.1. Лицам, указанным в пп. 2.1, 2.2, 2.6, за пользование услугой “Социального такси“ установить стоимость проезда в размере 2 рубля (два рубля) за 1 км.

Примечание: В случае коллективной поездки оплата производится по показанию спидометра и согласно тарифу за 1 км пробега “Социального такси“ пропорционально количеству пассажиров.

Глава
Чаплыгинского

муниципального района

Н.П.КЛИМОВ