Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Добровского района Липецкой обл. от 21.01.2009 N 35 “О мерах по предупреждению заболеваемости бешенством населения района“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ДОБРОВСКОГО РАЙОНА

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2009 г. N 35

О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

БЕШЕНСТВОМ НАСЕЛЕНИЯ РАЙОНА

Несмотря на проводимую работу по вакцинопрофилактике бешенства среди продуктивных и диких животных, эпизоотическая ситуация на территории района по этому заболеванию остается неблагополучной.

В эпизоотический процесс вовлекаются домашние животные: лошади, крупный и мелкий рогатый скот, собаки и кошки.

В районе сложилась неблагополучная ситуация в отношении собак и кошек. Безнадзорные животные - источник бешенства и других заболеваний, общих для человека и животных.

В целях недопущения инфекций, обеспечения эпидемиологического благополучия на территории района постановляю:

1. Строго соблюдать установленные правила содержания собак и кошек, принадлежащих гражданам, учреждениям и организациям.

2. Доставлять собак для осмотра,
диагностических исследований и предохранительных прививок в местные ветеринарные учреждения в сроки, установленные Госветслужбой района.

3. Рекомендовать главам администраций сельсоветов:

3.1. Во всех населенных пунктах провести регистрацию, учет собак и кошек.

3.2. Усилить надзор за соблюдением правил содержания собак и кошек, привлекать к административной ответственности виновных.

3.3. Правила содержания обязательно предусматривают, что служебные собаки вне территории хозяйств (предприятий, учреждений), которым они принадлежат, должны находиться на поводке. Без поводка и намордника разрешается содержать собак при стадах, отарах, табунах сельскохозяйственных животных, во время натаски и на охоте, при оперативном использовании собак спец. организациями.

3.4. Создать бригады по отстрелу и отлову бродячих собак и кошек. Выделить денежные средства на приобретение комплектов для гуманного отлова бездомных собак и кошек.

4. Рекомендовать руководителям хозяйств (независимо от форм собственности) организовать охрану животноводческих ферм от собак, кошек, лисиц и волков.

5. Рекомендовать начальнику ОГУ “Добровская станция по борьбе с болезнями животных“ (А.А. Кирину) проконтролировать своевременную вакцинацию против бешенства собак, принадлежащих частным лицам, учреждениям и хозяйствам. Основной объем этих мероприятий выполнить во время месячника.

5.1. В местах подозрения на заболевание бешенством животных обеспечить своевременное проведение комплекса противоэпизоотических мероприятий, обратив особое внимание на проведение прививок против бешенства животным.

5.2. Проведение сплошной дератизации.

6. Главному врачу МУЗ “ЦРБ“ Павленко А.А. и рекомендовать ГУ “Роспотребнадзора“ по Добровскому району Петренко В.В. обеспечить своевременное оказание населению антирабической помощи, обеспечить широкую санитарно-просветительную работу по профилактике бешенства.

7. Рекомендовать ОГУ “Охотничьи и водные биоресурсы“ по Добровскому району Бородину А.Н. создать бригады из числа охотников в целях эффективного уничтожения лисиц, волков, бродячих собак и кошек вне земель населенных пунктов согласно приказу N 3 от 15.01.2007 Управления по охране,
использованию объектов животного мира и водных биоресурсов Липецкой области.

8. Рекомендовать начальнику отдела внутренних дел Кузнецову Н.И. оказать помощь в проведении мероприятий по профилактике бешенства.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на зам. главы администрации района Гладышева С.С.

Глава администрации района

А.И.ГЛАЗУНОВ