Законы и постановления РФ

Распоряжение главы администрации Усманского района Липецкой обл. от 13.01.2009 N 10р “О порядке сбора, обмена и представления информации в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций на территории Усманского района“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УСМАНСКОГО РАЙОНА

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 января 2009 г. N 10р

О ПОРЯДКЕ СБОРА, ОБМЕНА И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ УСМАНСКОГО РАЙОНА

Во исполнение требований Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и Постановления Правительства РФ от 24.03.1997 N 334 “О порядке сбора и обмена в РФ информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“:

1. Утвердить Порядок сбора, обмена и представления информации в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций на территории Усманского района (приложение).

2. Рекомендовать главам администраций сельсоветов, руководителям предприятий и
организаций независимо от форм собственности определить своими распоряжениями (приказами) порядок представления информации о возникновении ЧС, а также оповещения населения, рабочих и служащих с использованием технических средств связи и посыльных, довести предлагаемый Порядок до руководителей предприятий, организаций и учреждений, расположенных на подведомственных территориях.

3. Начальнику отдела по делам ГО и ЧС и мобилизации администрации района (Силаков В.П.) довести предлагаемый Порядок представления информации до глав администраций г. Усмань и сельских поселений.

4. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на заместителя главы администрации - председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности района Т.А. Казьмину.

Глава администрации района

В.М.МАЗО

Приложение

к распоряжению

главы администрации района

от 13 января 2009 г. N 10р

ПОРЯДОК

СБОРА, ОБМЕНА И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ УСМАНСКОГО РАЙОНА

1. Чрезвычайная ситуация (ЧС) - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

2. Информация о чрезвычайной ситуации должна содержать сведения о прогнозируемых и возникших ЧС природного и техногенного характера и их последствиях, о радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности на соответствующих территориях, а также сведения о деятельности предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и органов местного самоуправления.

3. Сбор и обмен информацией осуществляются организациями и органами местного самоуправления в целях принятия мер по предупреждению и ликвидации ЧС, а также своевременного оповещения населения о прогнозируемых и возникших ЧС.

4. Организации представляют информацию в единую дежурно-диспетчерскую службу района (ЕДДС) или в администрацию г.
Усмань и сельских поселений, на территории которого оно расположено, а также в федеральный орган исполнительной власти, к сфере деятельности которого относится организация.

5. Администрации г. Усмань и сельских поселений осуществляют сбор, обработку и обмен информацией на соответствующих территориях и представляют информацию в ЕДДС района для передаче главе администрации района, председателю КЧС и ОПБ района или начальнику отдела по делам ГО и ЧС и мобилизации администрации района.

6. Обязанности по приему информации о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, которое произошло или может произойти на территории района, выполняют дежурная часть ОВД по Усманскому району, 9 отряда ГПС ГУ МЧС России по Липецкой области, скорая медицинская помощь, диспетчеры аварийно-диспетчерской газовой службы и Усманского РЭС.

7. Информацию о ЧС давать по схеме:

- предприятие (организация) - администрация поселения;

- предприятие (организация) - дежурная часть ОВД или диспетчера ГПС, медицинской и аварийных служб - единая дежурно-диспетчерская служба района (ЕДДС) - глава администрации района (председатель КЧС и ОПБ района или начальник отдела по делам ГО и ЧС и мобилизации).

8. Телефоны для передачи информации:

- 4-04-50, 4-03-60 - ЕДДС района;

- 2-11-45, 4-05-02 - глава администрации района;

- 2-27-76 - председатель КЧС и ОПБ района;

- 2-14-40 - начальник отдела по делам ГО и ЧС и мобилизации.

9. Передавать:

- экстренную информацию - немедленно (не позже 30 минут) с момента возникновения ЧС с указанием ее вида и характера;

- оперативную информацию - через каждые 2 часа до полной ее ликвидации с представлением следующих данных:

- дата, время, место ЧС;

- наименование объекта и его ведомственная подчиненность;

- количество пострадавших (погибших);

- характеристика и масштаб ЧС с предварительной оценкой материального ущерба;

- влияние последствий
ЧС на работу других отраслей, жизнедеятельности населения, окружающую среду;

- возможность справиться с ЧС своими силами и средствами, ориентировочные сроки ликвидации;

- дополнительные силы и средства, которые необходимо привлечь;

- должность, фамилия, имя, отчество представившего информацию.

Начальник

отдела по делам

ГО и ЧС и мобилизации

администрации района

В.П.СИЛАКОВ