Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов городского поселения г. Задонска Задонского района Липецкой обл. от 28.11.2008 N 228 (ред. от 29.04.2009) “О проекте Положения “О порядке исчисления земельного налога на территории городского поселения города Задонска Задонского района Липецкой области“

Утратил силу в связи с принятием решения Совета депутатов городского поселения г. Задонск Задонского муниципального района Липецкой обл. от 26.11.2009 N 296, вступающего в силу со дня его официального опубликования.

Изменения, внесенные решением Совета депутатов городского поселения города Задонска от 29.04.2009 N 263, вступали в силу со дня официального опубликования и распространялись на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ЗАДОНСКА

ЗАДОНСКОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 ноября 2008 г. N 228

О ПРОЕКТЕ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ЗАДОНСКА

ЗАДОНСКОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ“

(в ред. решений

Совета депутатов городского поселения города Задонска

от 30.12.2008 N 248, от 29.04.2009 N
263)

Заслушав и обсудив представленный администрацией города проект Положения “О порядке исчисления земельного налога на территории городского поселения города Задонска Задонского района Липецкой области“, руководствуясь ст. 25 Устава городского поселения города Задонска, учитывая мнение комиссии по социальным вопросам, экологии и молодежной политике, Совет депутатов решил:

1. Утвердить Положение “О порядке исчисления земельного налога на территории городского поселения города Задонска Задонского района Липецкой области“ (прилагается).

2. Направить вышеуказанное Положение главе города для подписания и официального опубликования.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.

Председатель

Совета депутатов г. Задонска

Ю.Д.СЕДОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ Г. ЗАДОНСКА ЗАДОНСКОГО РАЙОНА

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ“

Принято

Советом депутатов городского

поселения г. Задонска

28 ноября 2008 года

(в ред. решений

Совета депутатов городского поселения города Задонска

от 30.12.2008 N 248, от 29.04.2009 N 263)

Статья 1. Общие положения

1. Настоящее Положение в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации устанавливает земельный налог (далее - налог) на территории городского поселения г. Задонска Задонского района Липецкой области, определяет ставки земельного налога, порядок и сроки уплаты налога, авансовых платежей по налогу, порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, налоговые льготы.

2. Общие принципы, на основании которых определяются налогоплательщики налога, объекты налогообложения, налоговые льготы, порядок исчисления и сроки уплаты налога, устанавливаются Налоговым кодексом Российской Федерации.

Статья 2. Налоговая ставка

1. Налоговая ставка устанавливается от кадастровой стоимости земельных участков по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, в следующих размерах:

1.1. 0,3% в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в городе Задонске и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной
инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.

1.2. 1,5% в отношении прочих земельных участков.

Статья 3. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по земельному налогу

1. Налогоплательщики - организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, использующие принадлежащие им на праве собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования земельные участки в предпринимательской деятельности, уплачивающие в течение налогового периода авансовые платежи по налогу, по истечении отчетного периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка, если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговый расчет по авансовым платежам по налогу.

Расчеты сумм по авансовым платежам по налогу представляются налогоплательщиками в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2. Авансовые платежи по налогу для организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября года, являющегося налоговым периодом.

Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию
на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

3. Авансовые платежи по налогу налогоплательщиками - физическими лицами уплачиваются не позднее 31 августа текущего года налогового периода. При расчете авансового платежа применяется 1/2 доля налоговой ставки, установленной в соответствии со статьей 2 настоящего Положения.

Статья 4. Льготы по земельному налогу

1. От уплаты земельного налога освобождаются:

1.1. Граждане старше 70 лет, проживающие без трудоспособных членов семьи, в отношении одного земельного участка.

1.2. Органы исполнительной власти городского поселения г. Задонска, органы исполнительной власти Задонского муниципального района со структурными подразделениями, учреждения здравоохранения, образования, культуры, финансируемые из бюджета Задонского муниципального района, учреждения культуры финансируемые из бюджета городского поселения г. Задонска, в отношении земельных участков, используемых ими для выполнения возложенных на них функций.

(п. 1.2 в ред. решения Совета депутатов городского поселения города Задонска от 30.12.2008 N 248)

Статья 5. Порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на льготу по земельному налогу

1. Налогоплательщики, имеющие в соответствии со статьей 391 Налогового кодекса Российской Федерации право на уменьшение налоговой базы, ежегодно в срок не позднее 30 марта года, являющегося налоговым периодом, представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка копии документов, подтверждающих принадлежность налогоплательщика к льготной категории.

2. Налогоплательщики, имеющие право на льготу в соответствии со статьей 4 настоящего Положения, представляют в срок не позднее 30 марта года, являющегося налоговым периодом, в налоговый орган по месту нахождения земельного участка документы, подтверждающие право на льготу.

Для категории налогоплательщиков, указанных в п. 1.1 статьи 4, основанием для предоставления льготы являются:

(абзац введен решением Совета депутатов городского поселения города Задонска от 30.12.2008 N 248)

- правоустанавливающие документы на земельный участок;

(абзац
введен решением Совета депутатов городского поселения города Задонска от 30.12.2008 N 248)

- документ, удостоверяющий личность;

(абзац введен решением Совета депутатов городского поселения города Задонска от 30.12.2008 N 248)

- справка о составе семьи.

(абзац введен решением Совета депутатов городского поселения города Задонска от 30.12.2008 N 248)

Для категории налогоплательщиков, указанных в п. 1.2 статьи 4, основанием для предоставления льготы являются:

(абзац введен решением Совета депутатов городского поселения города Задонска от 29.04.2009 N 263)

- учредительные документы (Устав, Положение);

(абзац введен решением Совета депутатов городского поселения города Задонска от 29.04.2009 N 263)

- смета доходов и расходов бюджетных учреждений на соответствующий финансовый год, утвержденная в установленном порядке.

(абзац введен решением Совета депутатов городского поселения города Задонска от 29.04.2009 N 263)

3. В случае возникновения у налогоплательщиков в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу в соответствии со статьей 391 Налогового кодекса Российской Федерации и статьей 4 настоящего Положения налогоплательщик представляет в налоговый орган по месту нахождения земельного участка в срок до одного месяца с момента возникновения такого права копии документов, подтверждающих такое право.

Статья 6. Заключительные положения

(в ред. решения Совета депутатов городского поселения города Задонска от 30.12.2008 N 248)

Данное Положение вводится в действие на территории городского поселения г. Задонска Задонского района Липецкой области с 1 января 2009 года.

Глава города Задонска

А.Т.ЧИСЛОВ