Законы и постановления РФ

Вопрос-Ответ: УФНС РФ по Липецкой обл. <О праве несовершеннолетнего на имущественный налоговый вычет>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Вопрос: Разъясните, пожалуйста, имею ли я право воспользоваться имущественным налоговым вычетом за своего несовершеннолетнего ребенка?

Лиговская Р.М.

Ответ: В соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П родитель, приобретший за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

Кроме того, при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Нормы
главы 23 “Налог на доходы физических лиц“ Кодекса в равной мере применяются ко всем физическим лицам независимо от их возраста.

Согласно статье 28 Гражданского кодекса Российской Федерации законными представителями несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), детей являются их родители.

Таким образом, родитель, являясь законным представителем своего ребенка, представляет от его имени в установленный срок в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц и может заявить от его имени имущественный налоговый вычет в части дохода от продажи жилья в соответствии с долей ребенка в праве собственности на него (см. письма Минфина России от 10 июля 2008 N 03-04-05-01/230 и от 14 июля 2008 N 03-04-05-01/252).

Отдел работы с налогоплательщиками и СМИ