Законы и постановления РФ

Решение Данковского районного Совета депутатов Липецкой обл. от 24.06.2008 N 30 “О Порядке предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из районного бюджета“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

ДАНКОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 июня 2008 г. N 30

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА РАБОТНИКАМ С НЕНОРМИРОВАННЫМ РАБОЧИМ

ДНЕМ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ РАЙОННОГО БЮДЖЕТА

Рассмотрев представленный администрацией района Порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из районного бюджета, в соответствии со статьей 119 Трудового кодекса Российской Федерации, статьей 19 Устава Данковского муниципального района, учитывая рекомендации депутатской комиссии по вопросам экономики, бюджету и финансам, районный Совет депутатов решил:

1. Утвердить Порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из
районного бюджета (прилагается).

2. Установить, что оплата дополнительных отпусков, предоставляемых работникам с ненормированным рабочим днем, производится в пределах утвержденного фонда оплаты труда для организаций, финансируемых за счет средств районного бюджета.

3. Направить данный нормативный правовой акт в соответствии с частью 5 статьи 21 Устава района главе Данковского района для подписания и опубликования.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель

районного Совета депутатов

М.Н.ЗАЙЦЕВ

Принят

решением

сессии районного Совета депутатов

от 24 июня 2008 г. N 30

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА РАБОТНИКАМ С НЕНОРМИРОВАННЫМ

РАБОЧИМ ДНЕМ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ

СРЕДСТВ РАЙОННОГО БЮДЖЕТА

1. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск с ненормированным рабочим днем (далее именуется дополнительный отпуск) предоставляется за работу в условиях ненормированного рабочего дня отдельным работникам организаций, финансируемых за счет средств районного бюджета, если эти работники при необходимости эпизодически привлекаются по распоряжению работодателя (руководителя организации) к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

2. Предоставление дополнительного отпуска в организациях, финансируемых из районного бюджета, производится согласно Перечню должностей работников с ненормированным рабочим днем, установленному коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. В Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем включаются руководящий, технический и хозяйственный персонал и другие лица, труд которых в течение рабочего дня не поддается точному учету, а также лица, которые распределяют рабочее время по своему усмотрению, и лица, рабочее время которых по характеру работы делится на части неопределенной продолжительности.

3. Продолжительность дополнительного отпуска не может быть менее 3 и более 14 календарных дней. Конкретная продолжительность дополнительного отпуска по соответствующим должностям устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации и зависит от объема работы, степени напряженности труда,
возможности работника выполнять свои трудовые функции за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и других условий. Работодатель ведет точный и своевременный учет рабочего времени, фактически отработанного каждым работником в условиях ненормированного рабочего дня.

4. Право на дополнительный отпуск возникает у работника независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня. В случае, если такой отпуск не предоставляется, переработка за пределами нормальной продолжительности рабочего времени компенсируется в соответствии с действующим законодательством.

5. Дополнительный отпуск, предоставляемый работникам с ненормированным рабочим днем, суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (в том числе удлиненным), а также другими ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками.

По вопросу, касающемуся переноса отпуска и его замены денежной компенсацией, см. статьи 124 и 126 Трудового кодекса РФ, письмо Минтруда РФ от 25.04.2002 N 966-10.

6. В случае переноса либо неиспользования дополнительного отпуска, а также увольнения право на указанный отпуск реализуется в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации для ежегодных оплачиваемых отпусков.

7. Ненормированный рабочий день не устанавливается работникам, занятым на работе неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Глава Данковского района

В.В.ОСИПОВ