Законы и постановления РФ

Вопрос: Индивидуальный предприниматель планирует открыть ортопедический кабинет, в котором будет продавать соответствующие медицинские изделия. Расскажите про систему в виде единого налога на вмененный доход, торговое место, торговый зал...

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Вопрос: Индивидуальный предприниматель планирует открыть ортопедический кабинет, в котором будет продавать соответствующие медицинские изделия. Расскажите про систему в виде единого налога на вмененный доход, торговое место, торговый зал...

Ответ: Согласно п/п 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД переводятся налогоплательщики, которые осуществляют розничную торговлю через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.

В соответствии с Общероссийским классификатором кодов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденным постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст,
реализация готовых ортопедических изделий для населения определяется по коду группировки 52.32 “Розничная торговля медицинскими товарами и ортопедическими изделиями“.

Таким образом, в отношении ортопедических изделий, реализуемых через сеть розничной торговли за наличный расчет, должна применяться система налогообложения в виде ЕНВД для определенных видов деятельности.

Торговое место - место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки и т.д.

Площадь торгового зала - часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. К инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части и другие документы).

Отдел работы с налогоплательщиками и СМИ