Законы и постановления РФ

Постановление администрации Чугуевского муниципального района от 21.03.2006 N 152 “Об утверждении Положения об отделе жизнеобеспечения Администрации Чугуевского муниципального района“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧУГУЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2006 г. N 152

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ ОТДЕЛЕ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

ЧУГУЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с частью 2 статьи 27 Устава Чугуевского муниципального района, администрация Чугуевского муниципального района постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об отделе жизнеобеспечения администрации Чугуевского муниципального района.

2. Контроль за постановлением возложить на заместителя главы Чугуевского муниципального района Бронца А.А.

Глава Чугуевского муниципального района

А.А.ДРОНИН

Утверждено

постановлением

администрации Чугуевского

муниципального района

от 21.03.2006 N 152

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

ЧУГУЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

Настоящее Положение об отделе жизнеобеспечения администрации Чугуевского муниципального района (далее - отдел жизнеобеспечения) разработано в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления
в Российской Федерации“, Трудовым кодексом Российской Федерации и другими нормативными актами центральных и регионального органов управления.

Отдел жизнеобеспечения создан в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера и действует на основании решения Думы Чугуевского муниципального района от 28 декабря 2005 года N 233 “О структуре администрации Чугуевского муниципального района“, распоряжения главы невского муниципального района от 26 января 2006 года N 22-р “О приведении в соответствие структуры администрации Чугуевского муниципального района“.

В своей деятельности отдел жизнеобеспечения руководствуется Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, указами президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, законами и иными нормативными правовыми актами Приморского края, решениями Думы, постановлениями и распоряжениями главы Чугуевского муниципального района.

2. Основные задачи отдела

Основными задачами отдела жизнеобеспечения являются:

1. Обеспечение реализации общих принципов организации местного самоуправления на территории Чугуевского муниципального района, в соответствии со ст. ст. 14; 15; 83 Федерального закона N 131-ФЗ от 6 октября 2003 года “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

2. Организация в границах Чугуевского муниципального района электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом.

3. Обеспечение реализации на территории Чугуевского муниципального района национального проекта “Развитие агропромышленного комплекса в 2006 - 2007 годах“.

4. Координация деятельности сельскохозяйственных производителей всех форм собственности по вопросам повышения плодородия почв, совершенствования семеноводства, сортообновления, освоения интенсивных технологий и реализации продукции.

5. Организация обеспечения безопасности, сохранения здоровья и работоспособности населения в процессе труда.

3. Функции отдела

Основными функциями отдела жизнеобеспечения являются:

1. Осуществление консультативной и практической помощи управленческим и хозяйственным структурам предприятий и организаций.

2. Организация контроля за расходованием материально-технических и финансовых ресурсов на
жизнеобеспечение района.

3. Разработка и обоснование предложений по улучшению обеспечения жителей района тепловой энергией, водой, электричеством, водоотведение.

4. Обоснование увеличения или снижения тарифов на услуги тепло и водоснабжения, снабжения топливом и водоотведение, разработка предложений по их утверждению.

5. Принятие мер к реализации механизма экономической ответственности предприятий и предпринимателей за необеспечение в полном объеме жителей района теплом, водой, эл/энергией, топливом.

6. Выявление и обоснование приоритетных проблем в области жизнеобеспечения (организации электро-, тепло- и водоснабжения, водоотведения, снабжения топливом) населения района.

7. Оперативный сбор информации от предприятий, организаций и администраций поселений в целях изучения обстановки и принятия мер по созданию нормальных условий для жизни населения.

8. Составление отчетов, записок, справок о работе, проделанной специалистами отдела.

9. Контроль за своевременным и качественным проведением профилактических и капитальных ремонтов объектов и оборудования обеспечивающего жителей района теплом, водой, эл/энергией, защитных и водоотводящих сооружений.

10. Подготовка проектов решений Думы Чугуевского муниципального района и проектов постановлений и распоряжений главы Чугуевского муниципального района по вопросам жизнеобеспечения.

11. Разработка мероприятий по повышению плодородия почв, применения средств химизации и защиты растений, внесению органических и минеральных удобрений.

12. Принятие мер к совершенствованию системы семеноводства, сортообновления, освоения интенсивных технологий, улучшения породных и продуктивных качеств разводимого в районе скота.

13. Оказание населению необходимой информационно-консультативной помощи в рамках программы “Развитие малых форм хозяйствования“.

14. Содействие в реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, произведенных сельскохозяйственными предприятиями и гражданами в личных подсобных хозяйствах.

15. Проведение анализа, изучения и обобщение закономерностей развития жилищно-коммунального хозяйства на территории района и прогнозирования тенденций его развития.

16. Проведение в пределах своей компетенции работы по оптимизации цен на жилищно-коммунальные услуги и контролирование правильности их применения, осуществление контроля,
за качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг населению.

17. Контроль выполнения постановлений и распоряжений Губернатора и Законодательного Собрания Приморского края, Думы Чугуевского муниципального района и главы Чугуевского муниципального района по жилищно-коммунальным вопросам.

18. Организация и осуществление в установленном порядке контроля за соблюдением жилищного законодательства, использованием и сохранностью жилищного фонда, независимо от ведомственной принадлежности, в части обеспечения прав и законных интересов граждан.

19. Осуществление контроля за созданием, расходом и своевременным пополнением аварийного запаса материально-технических ресурсов для предупреждения и ликвидации аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения населения района.

20. Обеспечение оперативного сбора информации от предприятий, организаций, района в целях осуществления контроля за функциями жилищно-коммунального хозяйства.

21. Участие в обеспечении и развитии целевых программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

22. Разработка топливно-энергетического баланса района, контроль за поступлением топлива для района.

23. Разработка нормативов и лимитов потребления тепловой и электрической энергии, водоснабжения, водоотведения.

24. Утверждение планов ремонта, реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства района, осуществление контроля за их реконструкцией.

25. Осуществление контроля за условиями труда, проведение экспертизы условий труда и оценка соответствия их действующим нормам, проверка полноты предоставления работникам предприятий льгот, компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда.

26. Осуществление организационно-методического руководства управлением охраной труда на территории района.

27. Участие в комиссиях по приемке объектов по завершению их реконструкции и строительства.

28. Обеспечение контроля за соблюдением законодательства, режима труда и отдыха, труда женщин, подростков, лиц с пониженной трудоспособностью, вызванной увечьем или заболеванием на производстве.

29. Осуществление контроля за проведением предприятиями и организациями аттестации рабочих мест по условиям труда.

30. Участие в расследовании, анализе и оценке причин и последствий производственного травматизма, разработке мероприятий по их устранению и предупреждению.

31. Проведение приема граждан по вопросам охраны труда,
соблюдения трудового законодательства, предоставления жилищно-коммунальных услуг, обеспечения населения топливом, водоотведения и другим вопросам.

4. Права и обязанности отдела

Отдел жизнеобеспечения имеет право:

1. Знакомиться с проектами решений Думы Чугуевского муниципального района, постановлений и распоряжений главы Чугуевского муниципального района, касающихся деятельности отдела.

2. Осуществлять взаимодействие с руководителями органов администрации района, получать от них необходимые для оперативной работы отдела информацию и документы.

3. Запрашивать от руководителей предприятий, организаций и частных лиц информацию, необходимую для оперативной работы отдела.

4. Беспрепятственно посещать предприятия и организации независимо от их ведомственной принадлежности для решения вопросов жизнеобеспечения района.

5. Проводить обучение руководителей и специалистов предприятий и организаций, глав сельских поселений по вопросам жизнеобеспечения.

6. Участвовать в работе комиссий, совещаниях, семинарах, на которых усматриваются вопросы, относящиеся к деятельности отдела.

Отдел жизнеобеспечения обязан:

1. Своевременно предоставлять справки, информации, отчеты в вышестоящие органы, выполнять предписания государственных надзорных органов.

2. Обеспечивать соблюдение работниками отдела режима труда и отдыха в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Ответственность

Отдел жизнеобеспечения несет ответственность:

1. За несвоевременное предоставление справок, информации, отчетов, невыполнение постановлений и распоряжений главы Чугуевского муниципального района в пределах, определенных Трудовым кодексом Российской Федерации.

2. За совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения, причинение материального ущерба, в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским кодексами Российской Федерации.

Начальник отдела жизнеобеспечения

В.Г.БЕЛОШИЦКИЙ