Законы и постановления РФ

Постановление администрации Чугуевского муниципального района от 21.03.2006 N 151 “Об утверждении Положения об организационном отделе Администрации Чугуевского муниципального района“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧУГУЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2006 г. N 151

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИОННОМ

ОТДЕЛЕ АДМИНИСТРАЦИИ ЧУГУЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Руководствуясь Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в соответствии с частью 2 статьи 27 Устава Чугуевского муниципального района, администрация Чугуевского муниципального района постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организационном отделе администрации Чугуевского муниципального района.

2. Признать утратившим силу постановление администрации муниципального образования Чугуевский район от 30 декабря 2004 года N 785 “Об изменении наименования общего отдела администрации муниципального образования Чугуевский район и утверждении Положения в новой редакции“.

Глава Чугуевского муниципального района

А.А.ДРОНИН

Утверждено

постановлением

администрации Чугуевского

муниципального района

от 21.03.2006
N 151

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИОННОМ ОТДЕЛЕ АДМИНИСТРАЦИИ

ЧУГУЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1. Организационный отдел администрации Чугуевского муниципального района (долее - отдел) создан на основании решения Думы Чугуевского муниципального района от 28 декабря 2005 года N 233 “О структуре администрации Чугуевского муниципального района“ и распоряжением администрации Чугуевского муниципального района от 26 января 2006 года N 22-р “О приведении в соответствие структуры администрации Чугуевского муниципального района“.

2. Организационный отдел является самостоятельным функциональным органом администрации Чугуевского муниципального района, не наделен правами юридического лица и непосредственно подчиняется руководителю аппарата администрации.

3. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, законами и другими нормативными документами полномочных и исполнительно-распорядительных органов Приморского края, Уставом Чугуевского муниципального района, постановлениями и распоряжениями главы и администрации Чугуевского муниципального района, а также настоящим Положением.

4. Положение об организационном отделе, структура и штатная численность отдела утверждаются главой Чугуевского муниципального района по представлению руководителя аппарата администрации.

5. Работу организационного отдела возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности распоряжением главы Чугуевского муниципального района.

6. Начальнику отдела подчинены все работники отдела, которые принимаются на работу и освобождаются от должности распоряжением главы муниципального района по представлению руководителя аппарата.

7. В период временного отсутствия начальника отдела его обязанности выполняет работник, назначаемый руководителем аппарата.

8. Финансирование организационного отдела производится за счет средств местного бюджета.

9. Организационный отдел имеет свою печать.

2. Основные задачи отдела

Основными задачами организационного отдела являются:

1. Организация и обеспечение в аппарате и органах администрации Чугуевского муниципального района единой системы делопроизводства с учетом требований рациональной организации труда и управления; отдел осуществляет методическое руководство работой по ведению
делопроизводства в органах администрации, а также сельских поселениях.

2. Совершенствование форм и методов делопроизводства на основе применения современной компьютерной, копировально-множительной, машинописной и организационной техники.

3. Организация планирования деятельности администрации Чугуевского муниципального района.

4. Обеспечение четкого контроля за исполнением документов, а также поручений главы Чугуевского муниципального района в установленные сроки.

5. Разработка и принятие участия в подготовке документов правового характера.

6. Осуществление методического руководства правовой работой в администрации.

7. Оказание правовой помощи органам администрации, сельским поселениям.

8. Принятие участия в работе по заключению договоров, подготовке заключений об их юридической обоснованности.

9. Ведение справочно-информационной работы по законодательству и нормативным актам с применением технических средств, а также учет действующего законодательства.

10. Обеспечение представления администрации Чугуевского муниципального района в арбитражном суде и судах общей юрисдикции.

11. Проведение работы по правовой пропаганде, ознакомление должностных лиц администрации с нормативными актами, относящихся к их деятельности и об изменениях в действующем законодательстве.

12. Содействие территориальной избирательной комиссии Чугуевского муниципального района в организации и проведении мероприятий, связанных с выборами органов власти, референдумами.

13. Организационное обеспечение мероприятий, проводимых с участием или по поручению главы Чугуевского муниципального района.

14. Прием, учет, направление и доставка входящей служебной корреспонденции.

15. Отправка служебной исходящей корреспонденции.

16. Организация работы по рассмотрению письменных и устных обращений граждан в аппарате администрации.

17. Обеспечение взаимодействия главы Чугуевского муниципального района со средствами массовой информации.

18. Формирование и поддержание информационного фонда о деятельности главы Чугуевского муниципального района, информирование СМИ о деятельности администрации Чугуевского муниципального района.

19. Обзоры материалов печатных и электронных средств массовой информации с целью анализа восприятия массовым сознанием работы администрации Чугуевского муниципального района.

20. Организация эксплуатации и развитие автоматизированных информационных систем в администрации Чугуевского муниципального района в
части системного и прикладного программного обеспечения.

21. Обеспечение деятельности администрации Чугуевского муниципального района по определению основных направлений кадровой политики и развития муниципальной службы, а также по решению кадровых вопросов, отнесенных к ведению муниципального района Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, Законом Приморского края “О муниципальной службе в Приморском крае“.

22. Осуществление правовой экспертизы документов.

23. Литературное и техническое редактирование постановлений и распоряжений администрации Чугуевского муниципального района.

24. Техническое обеспечение работы с документами, выполнение машинописных, копировально-множительных работ.

25. Ведение табеля учета рабочего времени.

26. Обеспечение сохранности материальных ценностей.

27. Обеспечение хозяйственной частью.

3. Функции отдела

Организационный отдел в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

1. Взаимодействует с органами администрации Чугуевского муниципального района по вопросам обеспечения единства системы контроля исполнения документов.

2. Осуществляет контроль за реализацией Законов Российской Федерации, актов Президента и Правительства Российской Федерации, решений Законодательного Собрания Приморского края, постановлений и распоряжений Губернатора Приморского края, решений Думы Чугуевского муниципального района, постановлений и распоряжений главы Чугуевского муниципального района.

3. Осуществляет планирование работы администрации, контроль за исполнением планов.

4. Организует и проводит работу по внедрению современных методов и дальнейшего совершенствования документационного обеспечения управления, осуществляет постановку задач на разработку и совершенствование программного обеспечения по автоматизации процессов регистрации, учета и контроля.

5. Участвует в подготовке предложений администрации по кадровым вопросам и муниципальной службе.

6. Готовит проекты постановлений, распоряжений и других необходимых документов о назначении на муниципальные и иные штатные должности, а также о перемещении и об освобождении (увольнении) от указанных должностей, при этом руководствуясь Трудовым кодексом Российской Федерации и другими нормативными документами.

7. Принимает участие в работе конкурсных комиссий по замещению вакантных муниципальных должностей, в работе аттестационных комиссий,
проводящих аттестацию муниципальных служащих, участвует в работе квалификационных комиссий по присвоению квалификационных разрядов.

8. Оказывает помощь сельским поселениям в организации контроля и проверки исполнения распорядительных документов вышестоящих органов и за соответствием требованиям законодательства постановлений и распоряжений в сельских поселениях.

9. Обеспечивает координацию организационной работы в сельских поселениях, расположенных на территории Чугуевского муниципального района.

10. Оказывает консультативную помощь работникам органов администрации в подготовке проектов документов администрации Чугуевского муниципального района.

11. Осуществляет подготовку проектов постановлений и распоряжений администрации по вопросам, входящим в компетенцию организационного отдела.

12. Своевременно доводит до заинтересованных органов, органов администрации, предприятий, организаций и учреждений, должностных лиц и граждан постановления и распоряжения главы Чугуевского муниципального района.

13. Предоставляет средствам массовой информации сведения о деятельности главы Чугуевского муниципального района, постановлениях, распоряжениях, принятых главой и администрацией Чугуевского муниципального района, о его заявлениях и выступлениях.

14. Осуществление взаимодействия с российскими, краевыми СМИ и журналистами в целях полного и объективного осуществления деятельности главы и администрации Чугуевского муниципального района.

15. Подготовка пресс-релизов для СМИ о деятельности районной администрации.

16. Организует приемы граждан по личным вопросам главой Чугуевского муниципального района.

17. Организует работу по рассмотрению письменных предложений, обращений и жалоб граждан, по их приему руководителями администрации, обобщает и анализирует состояние этой работы в органах администрации.

18. Разрабатывает документы по организационным мероприятиям и осуществляет взаимодействие с избирательными комиссиями при проведении общегосударственных, региональных, местных избирательных кампаний, референдумов и других мероприятий.

19. Осуществляет подготовку поздравлений от имени главы Чугуевского муниципального района, приветственных адресов, почетных грамот администрации, благодарственных писем главы Чугуевского муниципального района представителям общественности района, выдающимся и заслуженным людям, коллективам предприятий, учреждений и организаций к праздничным и юбилейным датам.

20. Составляет проекты
номенклатуры дел администрации Чугуевского муниципального района и представляет его на утверждение; формирует документы в дела, подготавливает и сдает в архив в соответствии с действующими требованиями.

21. Осуществляет организационно-техническую подготовку совещаний, заседаний, конференций, семинаров и других мероприятий, проводимых руководством администрации Чугуевского муниципального района.

22. Совместно с архивным отделом организует работу по вопросам делопроизводства.

23. Своевременно направляет в вышестоящий орган исполнительной власти необходимые ему документы.

24. Контролирует соблюдение сроков исполнения поступивших в администрацию распорядительных документов вышестоящих органов, Думы Чугуевского муниципального района, постановлений и распоряжений главы Чугуевского муниципального района.

25. Участвует в определении возможности формализации элементов действующих автоматизированных информационных систем и целесообразности создания соответствующих программных комплексов.

26. Поддерживает в актуальном рабочем состоянии компьютерную технику.

27. Осуществляет защиту информации от несанкционированного доступа.

28. Выполняет для обеспечения деятельности главы Чугуевского муниципального района и администрации копировально-множительные и печатные работы.

29. Участвует в формировании заказов на канцелярские принадлежности.

4. Права и обязанности отдела

Для осуществления возложенных на него функций организационный отдел имеет право и несет обязанности:

1. Запрашивать и получать от органов администрации материалы и информацию, необходимые для исполнения полномочий отдела; требовать своевременного исполнения документов, стоящих на контроле; представления необходимых материалов к заседаниям, совещаниям, встречам и другим мероприятиям, проводимых руководителями администрации Чугуевского муниципального района.

2. Проводить совещания с руководителями, специалистами органов администрации по вопросам, входящим в компетенцию отдела, участвовать в работе совещаний, заседаний вышеуказанных органов по согласованию с их руководителями.

3. Осуществлять контроль, организовать и проводить проверки соблюдения установленного порядка работы с документами, письменными и устными обращениями граждан в органах администрации Чугуевского муниципального района.

4. Возвращать исполнителям в структурные подразделения для доработки распорядительные документы, служебную корреспонденцию, оформленные с нарушением установленных правил.

5. Указания
организационного отдела по устранению выявленных недостатков и нарушений при редактировании текстов распорядительных документов, в оформлении материалов и служебной корреспонденции, поступающей в адрес руководства администрации, а также исходящих документов, являются обязательными для органов администрации муниципального района.

6. Проверять по поручению главы Чугуевского муниципального района в органах администрации, сельских поселениях организацию делопроизводства, рассмотрения предложений, заявлений и жалоб, а также приема граждан.

7. Вносить главе Чугуевского муниципального района через руководителя аппарата администрации представления о неисполнении или ненадлежащем исполнении постановлений, распоряжений, поручений главы района, а также об отмене распорядительных документов, противоречащих законодательству.

8. Проводить оперативные совещания, инструктажи с работниками органов администрации по организационным вопросам при подготовке и осуществлении мероприятий, проводимых с участием или по поручению главы Чугуевского муниципального района, руководителя аппарата администрации.

9. Своевременно исполнять поступившие на исполнение заявлений и жалоб граждан и юридических лиц, протестов, представлений, требований прокуроров с учетом установленных сроков.

10. Анализировать положения об органах администрации, должностные инструкции на всех работающих в органах администрации и добиваться в установленном порядке их соответствия требованиям времени.

5. Ответственность

1. Начальник отдела несет персональную ответственность за:

- своевременное и качественное выполнение задач и функций, возложенных на отдел;

- обеспечение конфиденциальности служебной информации в соответствии с установленными требованиями;

- соблюдением специалистами своих должностных обязанностей;

- состоянием трудовой дисциплины;

- неиспользование в необходимых случаях прав, предоставленных ему настоящим Положением, в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде и Законом Приморского края “О муниципальной службе в Приморском крае“.

2. Меры дисциплинарной, административной, уголовной ответственности применяются к начальнику отдела в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Приморского края.

3. Работники отдела несут персональную ответственность за своевременное и качественное выполнение возложенных на них обязанностей
и поручений, установленных их должностными инструкциями, а также не использование в необходимых случаях предоставленных им прав.

6. Структура отдела

Исходя из сложившегося масштаба деятельности, штатным расписанием организационного отдела предусматривается следующая структура:

- начальник отдела;

- заведующий сектором по правовым вопросам и ведению регистра нормативных правовых актов;

- главный специалист по кадровым вопросам и регистрации корреспонденции;

- ведущий специалист - заведующий приемной главы;

- ведущий специалист - заведующий общественной приемной граждан;

- ведущий специалист - системный администратор;

- специалист 1 категории - пресс-секретарь;

- специалист 1 категории - секретарь-машинистка;

- младший технический персонал.

7. Взаимоотношения

С целью надлежащего исполнения возложенных обязанностей отдел взаимодействует со всеми органами администрации Чугуевского муниципального района, совместно с ними действует от имени администрации, представляет ее интересы в судебных и иных органах и учреждениях, пользуется в установленном порядке архивными и иными материалами.

8. Реорганизация и прекращение деятельности отдела

1. Исключение отдела из штатного расписания администрации, изменение его структуры и численности производятся главой Чугуевского муниципального района в соответствии с действующим законодательством.

2. При реорганизации и прекращении деятельности отдела увольняемым муниципальным служащим гарантируются права, установленные действующим законодательством Российской Федерации и Приморского края.

Начальник организационного отдела

Т.В.КОВАЛЬ