Законы и постановления РФ

Предписание Территориального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, главного государственного санитарного врача по Приморскому краю от 17.03.2006 N 140 “О дополнительных мерах по недопущению распространения гриппа птиц“

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

ПРЕДПИСАНИЕ

от 17 марта 2006 г. N 140

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ

РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГРИППА ПТИЦ

Эпизоотия гриппа птиц в начале 2006 г. отмечается во многих странах Европы, Азии и Африки. В настоящее время падеж птиц, вызванный вирусом гриппа А (Н5N1) зарегистрирован в 47 странах.

Несмотря на чрезвычайные меры по предотвращению распространения этой инфекции, в результате которых было уничтожено более чем 100-миллионное поголовье домашних птиц, вирус закрепился в природной популяции диких птиц и приобрел способность инфицировать людей.

В Российской Федерации по состоянию на 14 марта 2006 г. в 9
субъектах отмечен падеж диких и домашних птиц, вызванный вирусом гриппа А (Н5N1). Всего пало и уничтожено более 1 млн. голов домашних птиц.

Анализ путей миграции перелетных птиц показал, что весенний прилет птиц может привести к распространению патогенных вирусов гриппа по всей территории России, поскольку птицы, мигрирующие в Европейскую часть России и птицы, мигрирующие в районы Сибири, имеют общие зоны зимовки.

Учитывая, что основными носителями и источниками распространения инфекции являются перелетные водоплавающие птицы, необходимо в первую очередь проводить мероприятия по недопущению контакта с ними домашних птиц.

Передача вируса от дикой птицы к домашней птице, содержащейся выгульным способом в личных подворьях граждан и мелких фермерских хозяйствах, осуществляется при посещении ею водоемов или прибрежной полосы, где кормится или гнездится дикая перелетная птица. Таким же путем происходит заражение других диких птиц.

Появление потомства дикой водоплавающей птицы ведет к резкому возрастанию плотности популяции последней, причем в организме птенцов репродукция вирулентного вируса с последующим его интенсивным выделением во внешнюю среду.

В целях недопущения заражения домашней птицы и людей на территории Российской Федерации, обезвреживания и ликвидации источников возбудителя инфекции и факторов передачи возбудителя, на основании Федерального закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ предписываю:

1. Главам муниципальных образований:

1.1. Создать на территории муниципальных образований специальные бригады охотников для отстрела птиц. В состав бригады включить людей вакцинированных против гриппа, обеспечить их средствами индивидуальной защиты, спецодеждой.

1.2. Организовать в местах работы бригад условия для соблюдения личной гигиены.

1.3. Определить места сбора и утилизации павших птиц, потрохов птиц с учетом необходимого объема утилизации, расположения на незатопляемых возвышенных участках и необходимыми разрывами от водоисточников и селитебной территории. Согласовать места утилизации с Территориальным
управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю. Срок - до 24.03.06.

1.4. Провести мероприятия по санитарной очистке территорий муниципальных образований от свалок бытового мусора. Срок - с 20.03.06 по 03.04.06.

1.5. Обеспечить эксплуатацию полигонов твердых бытовых отходов в соответствии с требованиями санитарного законодательства. Срок - с 20.03.06.

1.6. Организовать и провести очистку и дезинфекцию чердаков и не допускать свободного доступа. Срок - 01.04.06.

1.7. Организовать ежедневную санитарную очистку территорий пляжей, мест массового отдыха населения с 27.03.06 по 01.10.06.

2. Руководителю Департамента здравоохранения Администрации Приморского края, начальникам отделов здравоохранения муниципальных образований:

2.1. Организовать проведение еженедельного медицинского наблюдения за состоянием здоровья всех лиц, занятых в мероприятиях по отстрелу, сбору и утилизации птиц. Срок: на период проведения работ.

Главный государственный

санитарный врач

по Приморскому краю

Д.В.МАСЛОВ