Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Чаплыгинского муниципального района Липецкой обл. от 19.03.2008 N 262 “Об организации занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и в период летних каникул в 2008 году“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧАПЛЫГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 2008 г. N 262

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН

В ВОЗРАСТЕ ОТ 14 ДО 18 ЛЕТ В СВОБОДНОЕ ОТ УЧЕБЫ ВРЕМЯ

И В ПЕРИОД ЛЕТНИХ КАНИКУЛ В 2008 ГОДУ

В целях обеспечения занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, профилактики и предупреждения правонарушений среди молодежи, а также трудового и экологического воспитания подростков постановляю:

1. Рекомендовать главам администраций города Чаплыгина и сельских поселений:

а) в срок до 31.03.2008 определить виды и объемы работ по благоустройству поселений, соответствующие санитарно-гигиеническим требованиям для выполнения их несовершеннолетними гражданами в возрасте от 14 до 18 лет в апреле, мае, июне, июле, августе
2008 года;

б) изыскать средства бюджетов поселений для выплаты материальной поддержки несовершеннолетним гражданам за выполненную работу в размере не менее 300 рублей в месяц на 1 человека;

в) совместно с директорами муниципальных образовательных учреждений организовать работу несовершеннолетних граждан по благоустройству территории;

г) средства, предусмотренные на выплату материальной поддержки, выплачивать согласно табелю учета рабочего времени.

2. Отделу народного образования (Лобанов А.И.) совместно с директорами муниципальных образовательных учреждений:

а) в срок до 31.03.2008 выявить несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, желающих работать в апреле, мае, июне, июле, августе 2008 года;

б) обеспечить выдачу разрешений на трудоустройство несовершеннолетних граждан органом опеки и попечительства в соответствии с Трудовым кодексом РФ;

в) приоритетное право при выявлении детей, желающих работать, предоставлять детям из многодетных, неполных, неблагополучных и малообеспеченных семей, детям, состоящим на учете в комиссиях и инспекции по делам несовершеннолетних, а также детям-сиротам и детям, находящимся под опекой;

г) провести широкую разъяснительную работу среди подростков о местах и условиях работы, оплате труда;

д) обеспечить своевременную выплату материальной поддержки несовершеннолетним гражданам из средств областного и районного бюджетов.

3. Директорам МОУ в срок до 01.04.2008 создать временные рабочие места для обеспечения занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в апреле, мае, июне, июле, августе 2008 года.

4. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций, учреждений изыскать возможность создания временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на период летних каникул для выполнения ими работ, соответствующих санитарно-гигиеническим нормам для данной категории граждан. При этом заработная плата несовершеннолетних граждан в месяц должна быть не менее минимального размера оплаты труда (2300 руб.).

5. Директорам
МОУ и руководителям организаций при трудоустройстве несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет обеспечить соблюдение требований ТК РФ в части проведения медицинского обследования, заключения трудовых договоров, оформления трудовых книжек, издания приказа о приеме на работу, проведения инструктажа по технике безопасности и охране труда, своевременной выплаты заработной платы, а также согласия одного из родителей или опекуна на трудоустройство детей.

6. Рекомендовать областному государственному учреждению “Чаплыгинский районный центр занятости населения“ (Васильева А.Ф.) выделить средства, предусмотренные федеральным бюджетом в виде субвенций на материальную поддержку несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

7. Отделу финансов (Пятых В.Н.) предусмотренные районным бюджетом средства в сумме 175 тыс. руб. на выплату материальной поддержки несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет перечислять на расчетный счет отдела народного образования.

8. Установить суммарный размер материальной поддержки на 1 человека в апреле - мае - 1155 рублей в месяц, в июне - августе - 1540 рублей в месяц.

9. Контроль за расходованием бюджетных средств и своевременной выплатой материальной поддержки несовершеннолетним возложить на директора областного государственного учреждения “Чаплыгинский районный центр занятости населения“ Васильеву А.Ф. и начальника отдела народного образования Лобанова А.И.

10. Контроль за выполнением данного постановления возложить на председателя комитета по народному образованию Ефремова В.А.

Глава администрации

Чаплыгинского муниципального района

Н.П.КЛИМОВ