Законы и постановления РФ

Решение Думы Михайловского муниципального района от 21.02.2006 N 202 (ред. от 26.12.2006) “Об утверждении новой редакции Положения “О порядке утверждения устава, создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений Михайловского муниципального района“

Изменения, внесенные Решением Думы Михайловского муниципального района от 26.12.2006 N 292, вступили в силу с 26 декабря 2006 года.

ДУМА МИХАЙЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 21 февраля 2006 г. N 202

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОВОЙ РЕДАКЦИИ ПОЛОЖЕНИЯ

“О ПОРЯДКЕ УТВЕРЖДЕНИЯ УСТАВА, СОЗДАНИЯ, РЕОРГАНИЗАЦИИ И

ЛИКВИДАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

МИХАЙЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА“

(в ред. Решения Думы Михайловского муниципального района

от 26.12.2006 N 292)

Руководствуясь Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации“, в связи с принятием Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом “Об образовании“ с дополнениями и изменениями,
вступившим в силу с 01.01.2005, Законом Приморского края от 22.12.2004 “Об образовании в Приморском крае“ Дума Михайловского муниципального района решила:

1. Утвердить новую редакцию Положения о порядке утверждения устава, создании, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений Михайловского муниципального района (прилагается).

2. Контроль за выполнением данного решения возложить на комиссию по социальной, молодежной политике и защите прав граждан (Логинов Ю.И.).

3. Данное решение вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Думы

Михайловского муниципального района

В.М.ВЕРХОВСКИЙ

Утверждено

решением

Думы Михайловского

муниципального района

от 21.02.2006 N 202

Положение вступило в силу с 21 февраля 2006 года (пункт 6.2 данного документа).

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УТВЕРЖДЕНИЯ УСТАВА, СОЗДАНИЯ, РЕОРГАНИЗАЦИИ,

ЛИКВИДАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

МИХАЙЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. Решения Думы Михайловского муниципального района

от 26.12.2006 N 292)

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“ с дополнениями и изменениями от 31.12.2005 N 199-ФЗ.

(в ред. Решения Думы Михайловского муниципального района от 26.12.2006 N 292)

Настоящее Положение устанавливает порядок и регулирует деятельность муниципальных образовательных учреждений Михайловского муниципального района в сфере утверждения устава, создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений.

Создание, реорганизация и ликвидация муниципальных образовательных учреждений осуществляются на основании постановления главы Михайловского муниципального района.

1.1. Исключен. - Решения Думы Михайловского муниципального района от 26.12.2006 N 292.

1.2. Цели и задачи.

Целью настоящего Положения является:

Соблюдение законодательства в области утверждения устава, создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений в соответствии с федеральным законодательством Российской Федерации.

В процессе достижения целей реализуются следующие задачи:

- Организация создания, целесообразного и законного
слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования, изменения организационно-правовых форм муниципальных образовательных учреждений.

- Проведение целесообразного и законного прекращения деятельности муниципальных образовательных учреждений без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Реализация установленных действующим законодательством Российской Федерации гарантий и компенсаций работникам муниципальных образовательных учреждений при проведении процедуры реорганизации, ликвидации.

2. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ МИХАЙЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

2.1. Муниципальное образовательное учреждение создается по решению учредителя и регистрируется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Учредителем является администрация Михайловского муниципального района.

2.2. Дума Михайловского муниципального района принимает решение о создании МОУ по представлению главы Михайловского муниципального района.

2.3. Вносимый на рассмотрение Думы Михайловского муниципального района проект о создании МОУ должен сопровождаться:

- пояснительной запиской, в которой указываются цель и обоснование необходимости создания МОУ;

- финансово-экономическим обоснованием, в котором указываются расчет затрат, необходимых для реализации проекта создания МОУ, источники и условия его финансирования, количество штатных единиц, фонд заработной платы;

- перечнем имущества, подлежащего передачи МОУ.

2.4. Принятое Думой решение о создании МОУ либо об отказе направляется главе администрации Михайловского муниципального района.

2.5. Глава администрации Михайловского муниципального района издает постановление о создании МОУ, на основании решения Думы Михайловского муниципального района.

2.6. Учредитель может принять решение о создании МОУ следующих типов:

- дошкольные;

- общеобразовательные (учреждения начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования);

- учреждения дополнительного образования детей;

- учреждения дополнительного образования взрослых;

- другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс.

2.7. Государственная регистрация муниципального образовательного учреждения при его создании осуществляется по заявлению учредителя межрайонной Федеральной налоговой службы России по месту нахождения образовательного учреждения. Процедура регистрации осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом “О государственной регистрации юридического лица“.

2.8. МОУ считается созданным и приобретает
статус юридического лица с момента регистрации МОУ в налоговом органе и внесении записи в государственный реестр юридических лиц.

3. ПОРЯДОК УТВЕРЖДЕНИЯ УСТАВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ МИХАЙЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

3.1. МОУ в течение месяца со дня издания постановления о создании МОУ самостоятельно разрабатывает устав образовательного учреждения на основе типовых положений об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов и принимается большинством голосов на общем собрании трудового коллектива образовательного учреждения. По итогам собрания (конференции) составляется протокол, реквизиты которого указываются на титульном листе устава.

3.2. Утверждение устава возлагается на учредителя - администрацию Михайловского муниципального района.

3.3. Устав муниципального образовательного учреждения передается Учредителю для регистрации в течение 10 дней со дня принятия в муниципальном образовательном учреждении. Устав муниципального образовательного учреждения утверждается постановлением главы администрации Михайловского муниципального района в течение месяца.

3.4. Перечень документов, прилагаемых к уставу муниципального образовательного учреждения для его утверждения, определяет глава Михайловского муниципального района.

3.5. Процедура подготовки правовых актов главы Михайловского муниципального района о создании муниципального образовательного учреждения, наделении его имуществом, утверждении устава муниципального образовательного учреждения осуществляется в соответствии с правилами подготовки и принятия документов, установленными в администрации Михайловского муниципального района.

4. ПОРЯДОК РЕОРГАНИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ МИХАЙЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

4.1. Муниципальное образовательное учреждение может быть реорганизовано в иное образовательное учреждение по решению учредителя.

(в ред. Решения Думы Михайловского муниципального района от 26.12.2006 N 292)

4.2. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлено по решению его учредителя либо органа юридического лица, уполномоченного на то юридическими документами.

4.3. Исключен. - Решения Думы Михайловского муниципального района от 26.12.2006 N 292.

4.4. До принятия решения о реорганизации должна быть проведена предварительная экспертная оценка последствий принятия
этого решения экспертной комиссией, созданной уполномоченным органом администрации Михайловского муниципального района.

4.5. Экспертная оценка оформляется заключением, которое должно включать обоснование необходимости реорганизации муниципального образовательного учреждения (педагогическая необходимость, экономический эффект, демографические тенденции и др.). В заключении также следует указать, каким образом будет реализовано право на образование граждан, учащихся данного учреждения, детей дошкольного возраста, отразить вопросы возможности дальнейшего трудоустройства работников учреждения, прогноз последствий реорганизации учреждения для обеспечения жизнедеятельности, образования, воспитания, развития детей, обслуживаемых данным учреждением.

4.6. По результатам экспертизы Учредитель принимает решение о ликвидации или реорганизации муниципального образовательного учреждения.

4.7. В случае отсутствия экспертизы решение о реорганизации или ликвидации муниципального образовательного учреждения признается недействительным со дня его вынесения.

4.8. При реорганизации муниципальных образовательных учреждений выделяются следующие правопреемства:

- при слиянии муниципальных образовательных учреждений - права и обязанности каждого из их переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом;

- при присоединении муниципального образовательного учреждения к другому юридическому лицу - к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом;

- при разделении муниципального образовательного учреждения - его права и обязанности переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с разделительным балансом;

- абзац исключен. - Решение Думы Михайловского муниципального района от 26.12.2006 N 292;

- при преобразовании муниципального образовательного учреждения одного вида юридическое лицо другого вида (изменение организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного лица в соответствии с передаточным актом.

4.9. На рассмотрение Думы Михайловского муниципального района выносится проект решения о реорганизации МОУ главой администрации Михайловского муниципального района.

4.10. Вносимый на рассмотрение проект о реорганизации МОУ должен сопровождаться:

- пояснительной запиской, в
которой указываются цель и обоснование необходимости реорганизации муниципального образовательного учреждения;

- финансово-экономическим обоснованием, в котором указываются расчет затрат, необходимых для проекта реорганизации муниципального образовательного учреждения, источники и условия его финансирования, количество штатных единиц, фонд заработной платы;

- заключением экспертизы о реорганизации муниципального образовательного учреждения;

- перечнем имущества, подлежащего передаче муниципальному образовательному учреждению.

4.11. Глава администрации Михайловского муниципального района издает постановление о реорганизации МОУ на основании решения Думы Михайловского муниципального района о реорганизации МОУ.

4.12. Учредитель, принявший решение о реорганизации образовательного учреждения, назначает комиссию по реорганизации и устанавливает порядок и сроки реорганизации в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом “Об образовании“, Федеральным законом “О некоммерческих организациях“.

4.13. Муниципальное образовательное учреждение считается реорганизованным с момента государственной регистрации нового юридического лица.

4.14. При реорганизации муниципального образовательного учреждения его устав, лицензия и свидетельство о государственной аккредитации утрачивают силу. К юридическому лицу, возникшему в результате реорганизации, переходят все имущественные и неимущественные права, а также все обязательства реорганизуемого юридического лица, в том числе права и обязанности, которые не признаются и (или) оспариваются сторонами, а также права и обязанности, не выявленные на момент реорганизации.

4.15. Процедура проведения реорганизации муниципального образовательного учреждения, не урегулированная настоящим Положением, регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации.

5. ПОРЯДОК ЛИКВИДАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ МИХАЙЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

5.1. Ликвидация образовательного учреждения может осуществляться:

- по решению учредителя;

- по решению суда, в случае осуществления деятельности без надлежащей лицензии либо деятельности, запрещенной законом, либо деятельности, не соответствующей его уставным целям.

5.2. Требования о ликвидации образовательного учреждения по вышеизложенным основаниям данного положения могут быть заявлены в суд представительным и исполнительным органами местного самоуправления Михайловского муниципального района.

5.3. Ликвидация муниципального образовательного учреждения
осуществляется в порядке, установленном Федеральным законодательством Российской Федерации. Ликвидация дошкольного образовательного учреждения, общеобразовательного учреждения (школы) допускается только с согласия схода жителей населенных пунктов, обслуживаемых данным образовательным учреждением.

5.4. До принятия решения о ликвидации экспертной комиссией, назначаемой администрацией Михайловского муниципального района, должна быть проведена предварительная экспертная оценка последствий принятия этого решения. Экспертная оценка оформляется заключением, которое должно включать обоснование необходимости ликвидации муниципального образовательного учреждения (педагогическая необходимость, экономический эффект, демографические тенденции и др.). В заключении также следует указать, каким образом будет реализовано право на образование граждан, учащихся данного учреждения, детей дошкольного возраста, вопросы возможности дальнейшего трудоустройства работников учреждения, содержать прогноз последствий реорганизации или ликвидации учреждения для обеспечения жизнедеятельности, образования, воспитания и развития детей, обслуживаемых данным учреждением.

5.5. Проект решения о ликвидации МОУ направляется учредителем в Думу Михайловского муниципального района.

5.6. Вносимый проект должен сопровождаться:

- пояснительной запиской, в которой указываются цель и обоснование необходимости ликвидации МОУ;

- финансово-экономическим обоснованием;

- заключением экспертизы о ликвидации МОУ.

5.7. Принятое решение о ликвидации МОУ либо об отказе направляется главе администрации Михайловского муниципального района.

5.8. Глава Михайловского муниципального района издает постановление о ликвидации МОУ на основании решения Думы Михайловского муниципального района.

5.9. Учредитель муниципального образовательного учреждения или орган, принявший решение о ликвидации, представляет сведения о принятом решении о ликвидации МОУ и документы на ликвидацию МОУ в налоговый орган по месту нахождения МОУ, который вносит в единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, в соответствии с Федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

5.10. Органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица, по согласованию с органом, осуществляющим
государственную регистрацию юридических лиц, назначается ликвидационная комиссия или ликвидатор.

5.11. Ликвидационной комиссии переходят полномочия по управлению делами ликвидируемого юридического лица.

5.12. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

5.13. После окончания срока для предъявлений требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого муниципального образовательного учреждения, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

5.14. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителем муниципального образовательного учреждения или органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица, по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителем муниципального образовательного учреждения или органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица, по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации орган управления образованием обеспечивает перевод обучающихся, воспитанников в другие муниципальные образовательные учреждения соответствующего типа, при этом необходимо согласие другого образовательного учреждения. Имеющиеся денежные средства и иные объекты собственности при ликвидации муниципального образовательного учреждения направляются на цели развития образования в порядке, предусмотренном уставом образовательного учреждения.

5.15. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

5.16. Процедура проведения ликвидации муниципального образовательного учреждения, не урегулированная настоящим Положением, регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации.

5.17. Положение “О порядке утверждения устава, создании, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений
Михайловского муниципального района“ подлежит пересмотру при изменении структуры, задач и функционирования системы образования в Михайловском муниципальном районе.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

6.1. Положение “О порядке утверждения устава, создании, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений Михайловского муниципального района“ подлежит пересмотру при изменении структуры, задач и функционирования системы образования в Михайловском муниципальном районе.

6.2. Настоящее Положение вступает в силу со дня его принятия.

6.3. Утрачивает силу с момента принятия нового правового акта.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К НОРМАТИВНО-ПРАВОВОМУ АКТУ: ПОЛОЖЕНИЕ “О ПОРЯДКЕ

УТВЕРЖДЕНИЯ УСТАВА, СОЗДАНИИ, РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

МИХАЙЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА“

Нормативно-правовой акт разработан в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации N 131-ФЗ от 23 сентября 2003 года “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 15 “Вопросы местного значения“ п. 11. Настоящее положение устанавливает порядок и регулирует деятельность муниципальных образовательных учреждений Михайловского муниципального района в сфере утверждения устава, создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений.