Законы и постановления РФ

<Письмо> УФНС по Приморскому краю от 01.02.2006 <О видах хозяйственной деятельности, попадающей под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и о порядке его исчисления>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

<ПИСЬМО>

от 1 февраля 2006 года

Вопрос: 1. Наше общество является собственником земли и помещений в одном из районов г. Владивостока, которые в полном объеме сдаются в аренду для последующей передачи их в субаренду под крытый рынок, магазины, офисные здания и административно-хозяйственные нужды, а земельный участок - под установку контейнеров и павильонов.

2. В настоящее время наше ООО находится на упрощенной системе налогообложения. Попадает ли его хозяйственная деятельность под действие системы налогообложения в виде ЕНВД? Если да, то разъясните, как производится расчет единого налога на вмененный доход?

Ответ: 1. Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ “О внесении изменений в главы
26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации“ пункт 2 статьи 346.26 НК РФ дополнен подпунктом 13, который вступает в силу с 1 января 2006 года.

Согласно указанному подпункту система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - единый налог) может примениться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении оказания услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей.

Дума города Владивостока решением от 28 октября 2005 года N 109 ввела в действие на территории города Владивостока систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении указанного вида услуг.

При этом следует иметь в виду, что на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по оказанию услуг по передаче в аренду стационарных торговых мест в местах организации торговли, не имеющих торговых залов.

Статьей 346.27 Кодекса к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, отнесены крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски и другие аналогичные объекты. К ней относятся также автовокзалы, железнодорожные вокзалы, административные и учебные здания, поликлиники и другие объекты, имеющие стационарные торговые места.

Деятельность по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест в указанных стационарных объектах должна переводиться на уплату единого налога на
вмененный доход. Это относится и к передаче во временное владение и (или) пользование торговых мест, расположенных в культурных и (или) выставочных центрах на время проведения в них выставок, ярмарок и других мероприятий.

Также должны уплачивать единый налог на вмененный доход рынки и торговые центры, осуществляющие передачу во временное владение и (или) пользование конструктивно обособленных торговых секций, не отнесенных правоустанавливающими и инвентаризационными документами к магазинам и павильонам.

В случае передачи в аренду всего или части здания рынка нескольким хозяйствующим субъектам с правом передачи стационарных торговых мест в субаренду единый налог на вмененный доход должны уплачивать и рынок, и лица, арендующие торговые места с целью их передачи в субаренду, на основании правоустанавливающих и инвентаризационных документов.

Деятельность по передаче во временное владение (пользование) помещений, необозначенных в инвентаризационных документах как территория рынка или другие места торговли, под действие системы налогообложения в виде уплаты единого налога на вмененный доход не подпадает.

Перевод на уплату единого налога на вмененный доход деятельности по сдаче в аренду земельных участков налоговым законодательством не предусмотрен.

2. Согласно пункту 2 статьи 346.29 НК РФ налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Для исчисления суммы единого налога в отношении оказания услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей, используется физический показатель - количество торговых мест, переданных во временное владение или пользование другим хозяйствующим субъектам, и
базовая доходность - 6000 рублей в месяц.

Кроме того, пунктом 2 решения Думы города Владивостока от 28.10.2005 N 109 для указанного вида деятельности установлен корректирующий коэффициент базовой доходности К2, равный единице.