Законы и постановления РФ

Решение районного Совета депутатов Краснинского муниципального района Липецкой обл. от 16.03.2007 N 22/399 “О Положении “О платных медицинских услугах, оказываемых гражданам в МУЗ “Краснинская ЦРБ“ Краснинского муниципального района“ (вместе с “Положением“, “Договором на оказание платных медицинских услуг“)

Вступает в силу со дня официального опубликования в газете “Заря Красного“ (пункт 3 данного документа).

РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

КРАСНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 марта 2007 г. N 22/399

О ПОЛОЖЕНИИ “О ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГАХ,

ОКАЗЫВАЕМЫХ ГРАЖДАНАМ В МУЗ “КРАСНИНСКАЯ ЦРБ“

КРАСНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА“

Рассмотрев представленный администрацией Краснинского муниципального района проект решения “О Положении “О платных медицинских услугах, оказываемых гражданам в МУЗ “Краснинская ЦРБ“ Краснинского муниципального района“, руководствуясь ст. 25 Устава Краснинского муниципального района, учитывая рекомендации постоянных комиссий по экономике, финансам, налогам и ценообразованию; по социальным вопросам, по делам семьи и молодежи, районный Совет депутатов решил:

1. Принять “Положение “О платных медицинских услугах, оказываемых гражданам в МУЗ “Краснинская
ЦРБ“ Краснинского муниципального района“ (прилагается).

2. В соответствии с пунктом 4 статьи 43 Устава Краснинского муниципального района направить главе Краснинского муниципального района настоящее Положение для подписания и официального опубликования.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования в газете “Заря Красного“.

Председатель

районного Совета депутатов

А.П.БАСОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГАХ, ОКАЗЫВАЕМЫХ

ГРАЖДАНАМ В МУЗ “КРАСНИНСКАЯ ЦРБ“ КРАСНИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Принято

решением

районного Совета депутатов

от 16 марта 2007 г. N 22/399

I. Общее положение

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду “...для более полного удовлетворения потребностей...“

Платные медицинские услуги предоставляются для более полного удостоверения потребности населения в медицинской помощи, ответственности работников здравоохранения за состояние здоровья населения, привлечения дополнительных источников средств, для развития ЛПУ в условиях ограниченного бюджетного финансирования.

Настоящее Положение определят порядок и условия предоставления платных медицинских услуг населению.

II. Порядок, условия и правила предоставления

платных медицинских услуг

2.1. Предоставление платных медицинских услуг населению МУЗ “Краснинская ЦРБ“ района осуществляет в соответствии с “Основными законами РФ об охране здоровья граждан“, “Основами законодательства РФ об охране труда“, Законом РФ “О медицинском страховании граждан в РФ“, “О защите прав потребителей“, Гражданским кодексом РФ, Постановлением Правительства РФ от 13.01.1996 N 27 “Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями“, приказом УЗО от 22.03.2002 N 128 “Об организации платных медицинских услуг“, настоящим Положением.

2.2. Платные медицинские услуги - комплекс услуг, оказываемых дополнительно к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи (программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению и целевые программы) на основе прямого взаиморасчета между производителем услуги и ее потребителем.

2.3. Платные медицинские услуги предоставляются населению в виде профилактической помощи, лечебно-диагностической и прочих услуг.

2.4. Платные медицинские услуги осуществляются учреждением на
основании договоров с гражданами или организациями на оказание платных медицинских услуг работникам.

2.5. Основанием для оказания медицинских услуг за плату являются:

- отсутствие соответствующих медицинских услуг в программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи и целевых комплексных медицинских программах;

- желание пациента, обратившегося за медицинской услугой, получить ее за плату, в том числе с повышенным уровнем сервисного обслуживания;

- оказание медицинской услуги жителям других территорий РФ и гражданам других государств, не застрахованных в установленном порядке на время нахождения на территории Липецкой области.

2.6. МУЗ “Краснинская ЦРБ“ оказывает платные медицинские услуги только на основании лицензии и разрешения управления здравоохранения администрации области.

2.7. МУЗ “Краснинская ЦРБ“ обязано обеспечить соответствие представляемых платных медицинских услуг населению требованиям, предъявляемым к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории РФ.

2.8. МУЗ “Краснинская ЦРБ“ обязано обеспечить граждан бесплатной, доступной и достоверной информацией:

- о местонахождении учреждения (место его государственной регистрации), режиме его работы, квалификации специалистов и наличии у них соответствующих сертификатов;

- о видах медицинских услуг, оказываемых бесплатно в рамках программы государственных гарантий обеспечения бесплатной медицинской помощью и целевых комплексных программ;

- о льготах для отдельных категорий граждан.

2.9. При предоставлении платных медицинских услуг сохраняется установленный режим работы ЛПУ, не допускающий ухудшения доступности и качества медицинской помощи, оказываемой населению по программе государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью.

2.10. Оказание платных медицинских услуг проводится в свободное от основной работы время в кабинетах (отделениях) ЦРБ.

2.11. Предоставление платных медицинских услуг оформляется договором между ЦРБ и физическими (юридическими) лицами, которым регламентируются стоимость, условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.

2.12. Претензии и споры, возникшие между потребителем и
ЛПУ, разрешаются по согласованию сторон или в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ.

III. Финансово-хозяйственная деятельность ЛПУ

при оказании платных медицинских услуг

3.1. Источниками финансовых средств при оказании платной медицинской помощи являются:

- средства предприятий и организаций любой формы собственности;

- личные средства граждан;

- другие разрешенные законодательством источники.

3.2. Медицинские учреждения обязаны вести статистический и бухгалтерский учет платных медицинских услуг населению и представлять отчетные данные по утвержденным формам в порядке и сроки, установленные законами и иными правовыми актами РФ, раздельно от основной деятельности.

3.3. Цена на платные медицинские услуги формируется исходя из экономически обоснованных затрат. Цена на конкретную услугу формируется исходя из фактических расходов, на основе расчетной калькуляции, согласовывается с управлением здравоохранения Липецкой области и предоставляется на утверждение органам местного самоуправления района.

3.4. Медицинское учреждение организует раздельный учет платных медицинских услуг на бланках бухгалтерского учета установленной формы по источникам поступления финансовых средств.

3.5. Денежные средства, получаемые ЛПУ от оказания платных медицинских услуг, должны быть аккумулированы на счете специальных средств (счет “Суммы по внебюджетным источникам“).

3.6. Финансовые средства, полученные от оказания платных медицинских услуг, после уплаты налогов, в соответствии с действующим законодательством РФ, направляются на расходы, связанные с уставной деятельностью учреждения, в том числе 28,1% в фонд оплаты труда (фонд оплаты труда включает в себя оплату труда и начисления на заработную плату), 46,9% в фонд материальных затрат, 15% - рентабельность, 10% в фонд оплаты отпусков.

3.7. Конкретное распределение денежных средств на оплату труда работников, занятых оказанием платных медицинских услуг, производится в соответствии с представленными реестрами (лаборатория, рентгенокабинет, ЭКГ, наркологический кабинет), формой 039 и реестрами основным наработчикам (врачи, ведущие прием), стоматологическому
кабинету (по нарядам) - в следующем порядке:

3.8. На заработанные средства составляется “Протокол распределения денежных средств“, и распределение суммы производится внутри кабинета. За счет средств от экономии по платным услугам по согласованию с администрацией Краснинского муниципального района, на основании приказа главного врача, может производиться ежемесячная выплата в размере должностного оклада - главному врачу, главному бухгалтеру, зам. главного врача по экономическим вопросам, бухгалтеру (предоставляющему информацию в ФОМС и УЗО), за многократно возросший объем работы по реализации приоритетного национального проекта “Здоровье“, необходимости своевременного представления отчетной информации и персональной ответственности руководителя, заместителя главного врача по экономическим вопросам, главного бухгалтера, за достоверность отчетности, четкой организации совместной работы всех служб.

3.9. При организации платных медицинских услуг МУЗ “Краснинская ЦРБ“ может предоставлять льготы для детей, инвалидов, участников Великой Отечественной войны и приравненным к ним категориям граждан, Героям Советского Союза, Героям России, Героям Социалистического Труда.

3.10. Порядок предоставления льгот устанавливается органами местного самоуправления Краснинского муниципального района.

IV. Настоящее Положение вступает в силу со дня официального опубликования в газете “Заря Красного“.

Глава Краснинского

муниципального района

П.Н.ПРИХОДЬКО

Приложение

к Положению

“О платных медицинских услугах,

оказываемых гражданам в МУЗ

“Краснинская ЦРБ“ Краснинского

муниципального района“

ДОГОВОР N __________

НА ОКАЗАНИЕ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

с. Красное “__“ _________ 200_ г.

Муниципальное учреждение здравоохранения ___________ в лице главного врача

___________________________, действующего на основании Устава, далее именуемое

“Исполнитель“, с одной стороны, и ___________________________________________,

(Ф.И.О. пациента, наименование организации)

далее именуемый “Потребитель“, с другой стороны, заключили настоящий Договор о

нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Исполнитель обязуется провести качественное обследование и лечение

Потребителя, а Потребитель обязуется оплатить их на условиях, предусмотренных

настоящим Договором.

1.2. Перечень оказываемых услуг __________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

2. ЦЕНА ДОГОВОРА

2.1. Стоимость услуг по настоящему Договору составляет ___________ рублей.

3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Оказываемые услуги оплачиваются в следующем порядке _________________

_____________________________________________________________________________.

3.2.
Оказываемые по настоящему договору услуги могут быть оплачены самим

потребителем, его страховой компанией либо третьим заинтересованным

физическим или юридическим лицом на основании счета (счета-фактуры),

выписанного исполнителем.

3.3. Потребитель вправе оплачивать каждую медицинскую услугу отдельно

перед ее оказанием.

3.4. Оказание медицинских услуг осуществляется только после поступления

денег в кассу или на расчетный счет исполнителя.

4. УСЛОВИЯ И СРОКИ ПОЛУЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

4.1. Перед оказанием услуг Потребитель сообщает Исполнителю сведения о

состоянии здоровья, при необходимости проводит дополнительное обследование.

4.2. Услуги, перечисленные в п. 1.2 настоящего Договора, предоставляются

Потребителю с __________ по ___________ 200_ г.

5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

5.1. Исполнитель обязуется:

- соблюдать условия договора;

- произвести лечебно-диагностические мероприятия в соответствии с

условиями настоящего Договора и надлежащего качества;

- предоставить сведения о наличии лицензии и сертификата;

- выдавать заключение с указанием результатов проведенных исследований и

лечебных мероприятий; при необходимости выдать заключение ведущего

специалиста;

- проводить динамическое наблюдение Потребителя в течение периода

реабилитации;

- при несоблюдении обязательств по срокам исполнения услуг назначить

новые сроки, удовлетворяющие пациента.

5.2. Исполнитель вправе:

- получать оплату платных медицинских услуг в соответствии с Договором;

- отказать в проведении лечебно-диагностических мероприятий в случае

невыполнения Потребителем требований лечащего врача и условий настоящего

Договора;

- при выявлении у потребителя противопоказаний к проведению

лечебно-диагностических мероприятий отказать ему в проведении соответствующих

лечебно-диагностических мероприятий и возвратить денежные средства, уплаченные

для проведения этих мероприятий.

5.3. Потребитель обязуется:

- оплатить стоимость предоставляемой медицинской услуги;

- выполнять все медицинские рекомендации лечащего врача;

- соблюдать условия настоящего Договора.

5.4. Потребитель вправе:

- выбрать лечащего врача из штата Исполнителя;

- поменять лечащего врача в процессе лечебно-диагностических мероприятий;

- получать заключения с указанием результатов проведенных исследований

лечебных мероприятий и необходимых рекомендаций;

- ознакомиться с правилами оказания платных медицинских услуг;

- получать квитанции к приходному ордеру к оплате за услуги;

- получать медицинские
услуги, перечисленные в п. 1.2 настоящего

Договора;

- получать информацию о наличии лицензии и сертификата у Исполнителя и

квалификационном уровне медработников.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. В случае невыполнения Потребителем 2 и более раз требований лечащего

врача Исполнитель вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке.

6.2. В случае ненадлежащего исполнения одной из сторон, повлекшего

неблагоприятные последствия для другой стороны, ответственность наступает

согласно действующему законодательству РФ.

6.3. Сторона, считающая, что ее права по настоящему договору нарушены,

вправе направить другой стороне письмо с изложением своих претензий. Сторона,

получившая претензию, обязана ответить на нее в срок до _______________ дней с

момента получения. В случае неполучения ответа сторона, пославшая претензию,

может обратиться в суд за защитой своих прав.

7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и

действует до полного и надлежащего исполнения.

7.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой

стороны. При этом
оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.

7.3. Все вопросы, не урегулированные настоящим Договором, решаются в

соответствии с действующим законодательством РФ.

8. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Исполнитель: Потребитель:

______________________ ________________________

______________________ ________________________

______________________ ________________________

______________________ ________________________

______________________ ________________________

______________________ ________________________

9. ПОДПИСИ СТОРОН

Исполнитель: Потребитель:

______________________ ________________________

______________________ ________________________

______________________ ________________________

М.П. М.П.