Законы и постановления РФ

Постановление главы Измалковского муниципального района Липецкой обл. от 22.01.2007 N 6 “О дополнительных мерах по социальной поддержке многодетных семей“

ГЛАВА ИЗМАЛКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 2007 г. N 6

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ

МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в социально-экономических условиях, ухудшении демографической ситуации, руководствуясь постановлением Липецкого областного Совета депутатов N 586-пс от 15.02.2001 “О дополнительных мерах по социальной поддержке многодетных семей“, постановлением Липецкого областного Совета депутатов N 722-пс от 23.12.2004 “О социальных нормах и нормативах в образовательных учреждениях“, постановляю:

1. Считать многодетной семью, которая имеет в своем составе трое и более детей в возрасте до 18 лет (в т.ч. переданных на воспитание в семью под опеку (попечительство) или в приемную
семью).

Семья продолжает сохранять статус многодетной и после достижения детьми 18-летнего возраста в следующих случаях:

- если дети являются учащимися очной формы обучения в образовательных учреждениях и не достигли возраста 24 лет;

- если дети проходят военную службу по призыву и не достигли возраста 21 года.

2. С учетом особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии района предоставить многодетным семьям следующие права и льготы:

2.1. Скидку в размере 30% установленной платы за пользование отоплением и водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для многодетных семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретенного в пределах норм, установленных для продажи населению в районе многодетной семье, имеющей трех детей, 50% - четыре - шесть детей, 100% - семь и более детей.

2.2. Бесплатную выдачу лекарств, приобретенных по рецептам врачей, для детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет.

2.3. Право на прием детей из многодетных семей в дошкольные образовательные учреждения и бесплатное содержание их в дошкольных образовательных учреждениях.

2.4. Бесплатное питание детей из многодетных семей - учащихся общеобразовательных учреждений.

2.5. Бесплатный проезд на внутрирайонном транспорте (кроме такси) для детей из многодетных семей - учащихся общеобразовательных учреждений.

2.6. Бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей из многодетных семей в общеобразовательном учреждении (приложение).

2.7. Бесплатное обучение детей из многодетных семей в музыкальных школах, а также бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок, других проводимых районных мероприятий.

2.8. Скидку в размере не ниже 50% от установленной платы малообеспеченным и многодетным семьям, нуждающимся
в газификации собственного жилья.

2.9. Первоочередное предоставление многодетным семьям садовых или огородных земельных участков в размере не менее 0,15 га на семью.

2.10. Одноразовое выделение родителям многодетных семей для создания крестьянских (фермерских) хозяйств малых и других предприятий, земельных участков с предоставлением льгот по налогообложению в соответствии с законодательством РФ.

2.11. Право на оказание адресной помощи.

2.12. Преимущественное право приобретения жилья на условиях ипотечного кредитования и строительства жилья в рамках программы “Свой дом“.

3. Отделу финансов разработать порядок возмещения расходов на осуществление мер, предусмотренных настоящим постановлением.

4. Отделу социальной защиты населения (Объедкова Н.И.), отделу народного образования (Попова М.Д.) совместно с главами сельских поселений проводить регулярное обследование условий жизни и доходов многодетных семей с целью осуществления мероприятий по оказанию им необходимой социальной поддержки.

5. Постановление главы администрации Измалковского района N 20 от 07.02.2006 считать утратившим силу.

Глава

Измалковского муниципального района

В.Е.КАЗЬМИН

Приложение

к постановлению

главы муниципального района

от 22 января 2007 г. N 6

1. Отделу народного образования администрации района выплачивать многодетным семьям пособие на приобретение школьной и спортивной формы в 2007 году, исходя из суммы 4018 руб. на каждого обучающегося ребенка.

В перечень школьной и спортивной формы входит:

Для девочек:

- школьная форма (юбка, кофта, пиджак, сарафан, туфли, носки);

- спортивный костюм;

- спортивная обувь;

- нижнее белье.

Для мальчиков:

- школьная форма (рубашка, брюки, пиджак, носки, туфли);

- спортивный костюм;

- спортивная обувь;

- спортивные трусы, майка, носки.

2. Руководителям школ, родителям представить в бухгалтерию отдела народного образования необходимые документы, подтверждающие статус каждой многодетной семьи и ее материального положения:

- копии свидетельств о рождении детей;

- акт материального обследования, с обязательным указанием классов, в которых обучаются дети;

- справку о составе семьи из сельского поселения;

- справку об обучении ребенка в
образовательном учреждении, если не достиг возраста 24 лет;

- справку о прохождении ребенком военной службы по призыву, если не достиг возраста 21 года.