Законы и постановления РФ

Решение Долгоруковского районного Совета депутатов Липецкой обл. от 22.12.2006 N 285-рс (ред. от 17.06.2009) “О проекте Положения о размерах, порядке и сроках внесения арендной платы за землю на территории Долгоруковского района“

Изменения, внесенные решением Долгоруковского муниципального районного Совета депутатов от 17.06.2009 N 120-рс, вступают в силу со дня официального опубликования.

ДОЛГОРУКОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 декабря 2006 г. N 285-рс

О ПРОЕКТЕ ПОЛОЖЕНИЯ О РАЗМЕРАХ, ПОРЯДКЕ И СРОКАХ

ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛЮ НА ТЕРРИТОРИИ

ДОЛГОРУКОВСКОГО РАЙОНА

(в ред. решения

Долгоруковского муниципального районного Совета депутатов

от 17.06.2009 N 120-рс)

Рассмотрев представленный главой района проект положения о размерах, порядке и сроках внесения арендной платы за землю на территории Долгоруковского района, в соответствии со ст. 20 Устава Долгоруковского района, учитывая предложения постоянной комиссии районного Совета депутатов по экономике, бюджету и финансам, районный Совет депутатов решил:

1. Принять Положение о размерах, порядке
и сроках внесения арендной платы за землю на территории Долгоруковского района (прилагается).

2. Направить вышеназванное Положение главе района для подписания и официального опубликования.

3. Решение вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

районного Совета депутатов

А.Н.ТЕЛЬНОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЗМЕРАХ, ПОРЯДКЕ И СРОКАХ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

ЗА ЗЕМЛЮ НА ТЕРРИТОРИИ ДОЛГОРУКОВСКОГО РАЙОНА

Принято

Долгоруковским районным

Советом депутатов

22 декабря 2006 года

(в ред. решения

Долгоруковского муниципального районного Совета депутатов

от 17.06.2009 N 120-рс)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и устанавливает порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки ее внесения за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Долгоруковского района, порядок установления процента от кадастровой стоимости земельного участка, необходимого для расчета годовой арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.

(в ред. решения Долгоруковского муниципального районного Совета депутатов от 17.06.2009 N 120-рс)

1.2. Плательщиками арендной платы за землю являются арендаторы земельных участков.

1.3. Арендодателем земельных участков, находящихся в неразграниченной государственной собственности и собственности муниципального района, выступает администрация Долгоруковского района.

1.4. Размер арендной платы за землю не зависит от результатов хозяйственной деятельности арендаторов и устанавливается договором аренды земельного участка.

2. Порядок определения размера арендной платы

(в ред. решения

Долгоруковского муниципального районного Совета депутатов

от 17.06.2009 N 120-рс)

2.1. Основным принципом определения величины арендной платы за земельный участок является применение результатов кадастровой оценки земельных участков с учетом видов функционального использования земельных участков и процентов от кадастровой стоимости земельных участков.

2.2. Годовая арендная плата за земельные участки рассчитывается по формуле:

А = КСЗ х П : 100,

где:

- А - годовая плата за аренду земельного участка (руб.);

- КСЗ - кадастровая стоимость земельного участка (руб.);

- П - процент от кадастровой
стоимости земельного участка (%).

2.3. Если на земельном участке расположено здание, строение, сооружение, находящееся в собственности, хозяйственном ведении, аренде нескольких юридических и (или) физических лиц, арендная плата рассчитывается и подлежит уплате каждым из них в размере, пропорциональном доле площади здания, строения, сооружения, находящейся в собственности, хозяйственном ведении, аренде соответствующего лица.

2.4. В случае, если договор аренды земельного участка действует в течение неполного календарного года, размер арендной платы рассчитывается с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа календарных дней, в течение которых действовал договор аренды, к числу календарных дней в году.

2.1. Порядок установления процента от кадастровой

стоимости земельного участка

(введен решением

Долгоруковского муниципального районного Совета депутатов

от 17.06.2009 N 120-рс)

2.1.1. Процент от кадастровой стоимости земельного участка, необходимого для расчета годовой арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Долгоруковского района ежегодно устанавливается администрацией района.

2.1.2. Процент от кадастровой стоимости земельного участка, необходимого для расчета годовой арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, ежегодно устанавливается администрацией района.

2.1.3. В случае, если администрацией района не установлен процент от кадастровой стоимости земельного участка до начала очередного календарного года, применяется процент от кадастровой стоимости земельного участка, действующий в предыдущем календарном году.

3. Порядок и сроки оплаты арендных платежей

3.1. Арендная плата за земельные участки вносится в сроки, указанные в договоре аренды.

(часть 3.1 в ред. решения Долгоруковского муниципального районного Совета депутатов от 17.06.2009 N 120-рс)

3.2. Арендаторами, использующими земельные участки в целях осуществления своей деятельности, за исключением ведения сельского хозяйства, арендная плата вносится ежеквартально - до 10 числа месяца, следующего за отчетным.

Арендаторами, использующими арендуемые земельные участки в целях ведения сельского хозяйства, арендная плата
вносится один раз в год - до 15 ноября текущего года.

(часть 3.2 в ред. решения Долгоруковского муниципального районного Совета депутатов от 17.06.2009 N 120-рс)

3.3. Арендная плата за землю перечисляется на счет Управления федерального казначейства по Липецкой области.

3.4. Плательщики арендной платы за землю производят согласование расчетов причитающихся платежей с уполномоченным органом администрации Долгоруковского района не позднее 5 календарных дней до наступления первого срока их оплаты.

3.5. Плательщики арендной платы за землю в случаях нарушения сроков оплаты земельных платежей уплачивают пени в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Пеня исчисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по оплате, начиная со следующего за установленным договором аренды днем оплаты. Процентная ставка пени по договору аренды земельного участка устанавливается в размере одной трехсотой действующей на дату просрочки платежа ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

4. Заключительные положения

4.1. Арендная плата за землю, оплачиваемая юридическими и физическими лицами, исчисляется с даты, установленной договором аренды земельного участка.

4.2. Учет плательщиков и контроль за поступлением арендной платы за землю осуществляются уполномоченным органом администрации Долгоруковского района.

5. Вступление в силу настоящего Положения

5.1. Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Долгоруковского района

В.А.НИКИШИН