Законы и постановления РФ

Решение районного Совета депутатов Краснинского муниципального района Липецкой обл. от 22.12.2006 N 21/353 (ред. от 14.09.2007) “О проекте Положения “Об арендной плате за земли, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Краснинского муниципального района“

Утратил силу в связи с принятием решения Краснинского муниципального районного Совета депутатов от 30.05.2008 N 4/52, вступающего в силу со дня официального опубликования в газете “Заря Красного“.

Изменения, внесенные решением Краснинского муниципального районного Совета депутатов от 14.09.2007 N 25/477, вступают в силу со дня официального опубликования в газете “Заря Красного“.

РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

КРАСНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 декабря 2006 г. N 21/353

О ПРОЕКТЕ ПОЛОЖЕНИЯ “ОБ АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ

ЗА ЗЕМЛИ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, НА ТЕРРИТОРИИ

КРАСНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА“

(в ред. решений

Краснинского муниципального районного Совета депутатов

от 18.05.2007 N 23/434, от 14.09.2007 N 25/477)

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 17.04.2006 имеет N
53-ФЗ, а не N 53.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 17.04.2006 N 53 “О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Федеральный закон “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и признании утратившим силу отдельных положений законодательных актов Российской федерации“ районный Совет депутатов Краснинского муниципального района решил:

1. Принять “Положение об арендной плате за земли, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Краснинского муниципального района“ (прилагается).

2. В соответствии с пунктом 4 статьи 43 Устава Краснинского муниципального района направить главе администрации района вышеназванные дополнения для подписания и официального опубликования.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия.

Председатель

районного Совета депутатов

А.П.БАСОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ ЗА ЗЕМЛИ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА,

НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Принято

решением

районного Совета депутатов

от 22 декабря 2006 г. N 21/353

(в ред. решений

Краснинского муниципального районного Совета депутатов

от 18.05.2007 N 23/434, от 14.09.2007 N 25/477)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации.

1.2. Плательщиками арендной платы за землю являются арендаторы земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (далее по тексту - земли).

1.3. Размер арендной платы за землю не зависит от результатов хозяйственной деятельности арендаторов и устанавливается в виде стабильных платежей в расчете на год.

2. Размер арендной платы

2.1. Размер арендной платы за землю определяется как произведение кадастровой стоимости земельных участков, расположенных в пределах муниципального образования, и ставки арендной платы, устанавливаемой настоящим Положением.

2.2. Кадастровая стоимость земельного участка
определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

2.3. Размер арендной платы в отношении земельных участков, с расположенными на них объектами недвижимого имущества, находящимися в общей долевой собственности, определяется для каждого из арендаторов, являющегося собственником данного имущества, пропорционально его доле в общей долевой собственности.

2.4. Размер арендной платы в отношении земельных участков, с расположенными на них объектами недвижимого имущества, находящимися в общей совместной собственности, определяется для каждого из арендаторов, являющегося собственником такого имущества, в равных долях.

3. Ставки арендной платы

3.1. Ставка арендной платы в отношении земельных участков, отнесенных к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства, устанавливается в размере 0,3 процента.

3.2. Ставка арендной платы за земли, находящиеся в границах населенных пунктов, занятые животноводческими фермами, комплексами, мастерскими, токами, столовыми, административно-управленческими зданиями, находящимися на балансе сельскохозяйственной организации, предоставленные не для производства сельскохозяйственной продукции, устанавливается в размере 5 процентов.

3.3. Ставка арендной платы в отношении земельных участков, предоставленных для жилищного строительства и (или) занятых жилищным фондом (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду), устанавливается в размере 0,3 процента.

3.4. Ставка арендной платы в отношении земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, устанавливается в размере 0,3 процента.

3.5. Ставка арендной платы в размере 15 процентов устанавливается в отношении земельных участков, занятых:

1) индивидуальными гаражами и гаражными кооперативами, в том числе предоставленных для осуществления строительства таких объектов;

2) исключен. - Решение Краснинского муниципального районного Совета депутатов от 18.05.2007 N 23/434.

3.6. Ставка арендной платы в отношении земельных участков, занятых обособленными водными объектами (замкнутыми водоемами, прудами, озерами),
- в размере 3 процентов.

3.7. Ставка арендной платы в размере 75 процентов в отношении земельных участков, предоставленных для размещения и эксплуатации автозаправочных станций, предприятий автосервиса, павильонами, павильонами в составе остановок, киосками, торговыми палатками, летними площадками для торговой деятельности на период с апреля по октябрь, рекламными щитами.

3.8. Ставка арендной платы в отношении земельных участков, предоставленных для строительства зданий, строений, сооружений, устанавливается в размере 2 процента.

3.9. Ставка арендной платы в отношении земельных участков, занятых объектами транспортных систем естественных монополий, устанавливается в размере 1,5 процента установленных для земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения.

(п. 3.9 в ред. решения Краснинского муниципального районного Совета депутатов от 18.05.2007 N 23/434)

3.10. Размер арендной платы в отношении земельных участков с расположенными на них административно-управленческими и общественными объектами исчисляется в соответствии с функциональным использованием данных земельных участков, определяемым на основании правоустанавливающих документов на землю и (или) данных об основном виде деятельности арендатора.

3.11. Ставка арендной платы в отношении прочих земельных участков устанавливается в размере 8 процентов.

3.12. Ставка арендной платы в размере 1,5 процента устанавливается в отношении земельных участков, занятых объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, банно-прачечного (общего пользования) хозяйства, транспортной инфраструктуры, обеспечивающими пассажирские перевозки, в том числе предоставленными для осуществления строительства таких объектов и организаций, финансируемых из районного бюджета за земельные участки, предоставленные для непосредственного выполнения возложенных на них функций.

(п. 3.12 введен решением Краснинского муниципального районного Совета депутатов от 18.05.2007 N 23/434)

4. Порядок и сроки оплаты арендных платежей

4.1. Арендная плата за землю юридическими и физическими лицами, в
том числе физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, оплачивается равными долями ежеквартально - не позднее 25 числа последнего месяца квартала, а за IV квартал - не позднее 15 ноября текущего года.

(в ред. решения Краснинского муниципального районного Совета депутатов от 14.09.2007 N 25/477)

4.2. Утратил силу. - Решение Краснинского муниципального районного Совета депутатов от 14.09.2007 N 25/477.

4.3. Арендная плата за землю перечисляется на счет Управления федерального казначейства по Липецкой области.

4.4. Плательщики арендной платы за землю в случаях просрочки исполнения обязательств по уплате арендных платежей уплачивают неустойку (пеню) в порядке, установленном договором аренды земельного участка.

Неустойка (пеня) начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по оплате, начиная со следующего за установленным договором аренды днем оплаты.

Неустойка (пеня) за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы арендной платы.

Процентная ставка неустойки (пени) по договору аренды земельного участка устанавливается в размере одной трехсотой действующей на дату истечения срока очередного платежа, установленного договором, ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

4.5. Учет плательщиков, контроль за поступлением арендной платы за землю, взыскание задолженности по арендной плате, проведение работы по зачету, возврату излишне уплаченных сумм производятся уполномоченным органом администрации Краснинского района установленным законодательством Российской Федерации.

4.6. Арендная плата за земельные участки, предоставленные физическим лицам, являющимся индивидуальными предпринимателями, и юридическим лицам на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, уплачивается ими в двукратном размере арендной платы, установленной п. 3.2 настоящего Положения, в течение трехлетнего срока проектирования и строительства вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

В случае завершения такого жилищного строительства и государственной регистрации прав на построенный объект
недвижимости до истечения трехлетнего срока проектирования и строительства сумма арендной платы, уплаченной в течение периода проектирования и строительства сверх однократного размера арендной платы, установленного п. 3.2 настоящего Положения, признается суммой излишне уплаченной арендной платы и подлежит зачету (возврату) арендатору в установленном порядке.

4.7. Арендная плата за земельные участки, предоставленные физическим лицам, являющимся индивидуальными предпринимателями, и юридическим лицам на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, уплачивается ими в четырехкратном размере арендной платы, установленной п. 3.2 настоящего Положения, в течение периода проектирования и строительства, превышающего трехлетний срок, вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

4.8. Арендная плата за земельные участки, предоставленные физическим лицам для индивидуального жилищного строительства, уплачивается ими в двукратном размере арендной платы, установленной п. 3.2 настоящего Положения, в течение периода проектирования и строительства, превышающего десятилетний срок, вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

5. Льготы по арендной плате за землю

5.1. При исчислении арендной платы за земельные участки применяется нулевая ставка арендной платы для:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года, без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

3) инвалидов с детства;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ (в редакции Закона Российской
Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ “О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча“ и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ “О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне“;

6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

8) организаций и учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации - только в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций;

9) организаций - только в отношении земельных участков, занятых государственными и муниципальными автомобильными дорогами общего пользования;

10) религиозных организаций - только в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения;

11) общероссийских общественных организаций инвалидов (в том числе созданных как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, - только в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности;

организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов,
а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, - только в отношении земельных участков, используемых ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг);

учреждений, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, - только в отношении земельных участков, используемых ими для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;

12) организаций, занимающихся исключительно народными художественными промыслами и народными ремеслами в местах их традиционного бытования;

13) учреждений и организаций образования, здравоохранения, финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов, фондов обязательного медицинского страхования, детских оздоровительных учреждений независимо от источников финансирования - только в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения, используемые по профилю соответствующих учреждений и организаций;

14) граждан, имеющих совокупный доход на члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного в Липецкой области;

15) неработающих пенсионеров, ушедших на пенсию по возрасту, - только в отношении земельных участков, предоставленных для ведения огородного хозяйства.

5.2. Установление льготы по арендной плате за землю производится на основании документов, подтверждающих право на установление льготы, представляемых плательщиком в уполномоченный орган администрации Краснинского муниципального района.

Представление плательщиками документов, подтверждающих право на установление льготы, производится не позднее 30 календарных дней до наступления первого срока внесения арендных платежей, установленных настоящим Положением.

6. Заключительные положения

6.1.
Настоящее Положение вступает в силу с 1 января 2007 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Глава администрации

Краснинского муниципального района

П.Н.ПРИХОДЬКО