Законы и постановления РФ

Постановление главы Измалковского района Липецкой обл. от 27.10.2006 N 261 “О Порядке установления компенсационных, стимулирующих выплат и планирования фонда оплаты труда для работников районных муниципальных учреждений культуры и искусства“ (вместе с “Порядком“)

ГЛАВА ИЗМАЛКОВСКОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2006 г. N 261

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИОННЫХ, СТИМУЛИРУЮЩИХ

ВЫПЛАТ И ПЛАНИРОВАНИЯ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА ДЛЯ РАБОТНИКОВ

РАЙОННЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

В соответствии со статьями 144 и 145 Трудового кодекса Российской Федерации, со статьей Устава Измалковского муниципального района постановляю:

1. Считать утратившим силу постановление от 30.12.2004 N 188 “О планировании фонда оплаты труда и установлении компенсационных, стимулирующих выплат работникам учреждений культуры“.

2. Утвердить Порядок установления компенсационных, стимулирующих выплат и формирования фонда оплаты труда работников районных муниципальных учреждений культуры и искусства (согласно приложению N 1).

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на зам. главы администрации района Коршикова В.А.

Глава Измалковского
района

В.Е.КАЗЬМИН

Приложение N 1

к постановлению

главы Измалковского района

от 27 октября 2006 г. N 261

ПОРЯДОК

УСТАНОВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИОННЫХ, СТИМУЛИРУЮЩИХ

ВЫПЛАТ И ПЛАНИРОВАНИЯ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА

ДЛЯ РАБОТНИКОВ РАЙОННЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

1. Ставка 1 разряда тарифной системы оплаты труда является основой для дифференциации тарифных ставок (должностных окладов) работников районных муниципальных учреждений культуры и искусства.

Штатные расписания районных муниципальных учреждений культуры и искусства утверждаются их руководителями в пределах фонда оплаты труда и установленного лимита численности персонала по согласованию с отделом культуры администрации района, отделом финансов Измалковского района.

2. Фонд оплаты труда работников районных муниципальных учреждений культуры и искусства определяется исходя из:

- объема выполняемых услуг, работ;

- утвержденной штатной численности работающих;

- ставок (окладов) работающих по тарифной системе;

- стимулирующих выплат (надбавки, премии);

- компенсационных доплат;

- материальной помощи.

3. Стимулирующие выплаты.

В целях заинтересованности в результате своей деятельности и качестве выполнения основных обязанностей работникам к должностному окладу, установленному по единой тарифной системе оплаты труда, могут устанавливаться надбавки:

3.1. За сложность, напряженность работы:

- руководителю - до 100%;

- заместителям и главному бухгалтеру - до 90%.

3.2. За выслугу лет ежемесячно в процентах к тарифной ставке (окладу) в зависимости от стажа работы:

- 1 - 5 лет - 20%;

- 5 - 10 лет - 25%;

- 10 - 15 лет - 30%;

- 15 - 20 лет - 35%;

- от 20 и выше - 40%.

3.3. За методическое руководство работникам районных библиотек - до 15%.

3.4. За классность водителям: 1 класс - 25%, 2 класс - 10%.

4. Компенсационные доплаты:

4.1. При выполнении работы в ночное время - в размере 35% часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время (в период с 10 часов вечера до
6 часов утра).

4.2. Работникам, использующим в работе дезинфицирующие и токсичные средства, - в размере 10% тарифной ставки.

5. Премирование работников за основные результаты финансово-хозяйственной деятельности осуществляется на основании положений, утвержденных руководителями учреждений по согласованию с уполномоченным органом - отделом культуры администрации по установленным показателям и условиям.

При начислении премии учитывается выполнение конкретных мероприятий, заданий, предусмотренных в плане работ за отчетный период, по основным направлениям деятельности, в соответствии с личным вкладом конкретного работника.

5.1. На премирование руководителей и работников районных муниципальных учреждений культуры и искусства могут направляться до 30% доходов, полученных от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности.

5.2. Разовые премии выплачиваются по итогам выполнения ответственных поручений, к юбилейным датам и праздничным дням.

5.3. Учреждения самостоятельно определяют виды и размеры других выплат стимулирующего характера в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда, при этом установление выплат стимулирующего характера производится с учетом показателей результатов труда, утвержденных локальными нормативными актами учреждений с учетом мнения выборного профсоюзного органа или коллективным договором.

5.4. Установление выплат стимулирующего характера (в том числе премирование) руководителям учреждений культуры производится распоряжением главы района.

6. Материальная помощь работникам оказывается в размере 10% тарифной ставки (оклада).

6.1. Дополнительно может быть оказана материальная помощь в связи с юбилейными датами, при уходе в отпуск и в особых случаях (несчастье, смерть работника, его родителей, детей, стихийные бедствия и др.).

7. Доплаты, надбавки, премии, материальная помощь устанавливаются и выплачиваются в пределах установленного фонда оплаты труда.

7.1. При расчете фонда оплаты труда, кроме тарифного фонда, увеличенного на размер компенсационных доплат, предусматриваются средства на выплату (в расчете на год):

- материальной помощи - до 10% тарифного фонда;

- надбавок стимулирующего характера
- до 35% тарифного фонда.

Размер стимулирующих надбавок в разрезе учреждений определяется отделом культуры администрации района при доведении заданий по оказанию бюджетных услуг и уведомлений об ассигнованиях на очередной финансовый год.