Законы и постановления РФ

Решение Липецкого городского Совета депутатов от 26.09.2006 N 417 (ред. от 24.08.2010) “О Положении “О порядке рассмотрения и утверждения инвестиционных программ организаций коммунального комплекса города Липецка“

Начало действия редакции - 08.09.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные решением Липецкого городского Совета депутатов от 24.08.2010 N 94, вступили в силу со дня их официального опубликования (опубликовано в “Огнях Липецка“ (приложение к газете “Липецкая газета“) - 08.09.2010).

ЛИПЕЦКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 26 сентября 2006 г. N 417

О ПОЛОЖЕНИИ “О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ

И УТВЕРЖДЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ

ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

ГОРОДА ЛИПЕЦКА“

(в ред. решений Липецкого городского Совета депутатов

от 30.09.2008 N 883, от 24.08.2010 N 94)

Рассмотрев проект положения “О порядке утверждения инвестиционных программ организаций коммунального
комплекса города Липецка“, принятый в первом чтении Липецким городским Советом депутатов от 29.08.2006 N 399, учитывая заключения прокуратуры Липецкой области, Управления федеральной антимонопольной службы по Липецкой области, Контрольно-счетной комиссии города Липецка, правового и социально-экономического управлений городского Совета депутатов, решение постоянной комиссии по экономике, бюджету, муниципальной собственности, налоговой и инвестиционно-промышленной политике от 19.09.2006 N 229, руководствуясь статьей 20 Устава города Липецка, Регламентом Липецкого городского Совета депутатов, городской Совет депутатов решил:

1. Принять Положение “О порядке рассмотрения и утверждения инвестиционных программ организаций коммунального комплекса города Липецка“ (прилагается).

2. Направить указанный нормативный правовой акт и.о. главы администрации города Липецка В.П. Федорову для подписания и официального опубликования.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель

Липецкого городского Совета депутатов

В.И.СИНЮЦ

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ ОРГАНИЗАЦИЙ

КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ГОРОДА ЛИПЕЦКА“

Принято

Липецким городским Советом депутатов

26 сентября 2006 года

(в ред. решений Липецкого городского Совета депутатов

от 30.09.2008 N 883, от 24.08.2010 N 94)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение “О порядке рассмотрения и утверждения инвестиционных программ организаций коммунального комплекса города Липецка“ разработано в соответствии с действующими федеральными законами, законами Липецкой области, Уставом города Липецка.

1.2. Положение определяет порядок рассмотрения и утверждения инвестиционных программ развития систем коммунальной инфраструктуры организаций коммунального комплекса в городе Липецке.

1.3. В Положении применяются следующие понятия, термины, определения:

- организация коммунального комплекса - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, осуществляющее эксплуатацию системы (систем) коммунальной инфраструктуры, используемой (используемых) для производства товаров и (или) оказания услуг в целях обеспечения тепло-, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, и (или) осуществляющее эксплуатацию объектов, используемых для утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов;

(в ред. решения Липецкого городского Совета депутатов от
24.08.2010 N 94)

- системы коммунальной инфраструктуры - совокупность производственных и имущественных объектов, в том числе трубопроводов и иных объектов, используемых в сфере тепло-, водоснабжения и очистки сточных вод, расположенных (полностью или частично) в границах территорий города и предназначенных для нужд потребителей города Липецка;

(в ред. решения Липецкого городского Совета депутатов от 24.08.2010 N 94)

- объекты, используемые для утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, - объекты, непосредственно используемые для утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов;

- инвестиционная программа организации коммунального комплекса по развитию системы коммунальной инфраструктуры - определяемая органами местного самоуправления для организаций коммунального комплекса программа финансирования строительства и (или) модернизации системы коммунальной инфраструктуры и объектов, используемых для утилизации (захоронения) бытовых отходов, в целях реализации программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры;

- мониторинг выполнения инвестиционной программы организации коммунального комплекса - периодический сбор и анализ информации о выполнении инвестиционной программы организации коммунального комплекса, а также информации о состоянии и развитии систем коммунальной инфраструктуры и объектов, используемых для утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов;

- финансовые потребности организации коммунального комплекса - расчетные значения объема денежных средств от реализации товаров (оказания услуг) организации коммунального комплекса по тарифам и надбавкам, которые необходимы для выполнения инвестиционной программы организации коммунального комплекса по развитию системы коммунальной инфраструктуры;

- надбавка к цене (тарифу) для потребителей - ценовая ставка, которая учитывается при расчетах потребителей с организациями коммунального комплекса и общий размер которой соответствует сумме надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, реализующих инвестиционные программы по развитию системы коммунальной инфраструктуры.

2. Порядок разработки и утверждения инвестиционных

программ организаций коммунального комплекса

2.1. Инвестиционная программа организации коммунального комплекса (далее - инвестиционная
программа) разрабатывается на основании условий технического задания, утверждаемого главой города Липецка до 1 апреля текущего года, разрабатываемого в соответствии с программой комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры.

2.2. Подготовка проекта инвестиционной программы и расчет финансовых потребностей, необходимых для ее реализации, производятся организацией коммунального комплекса.

2.3. Подготовленный проект инвестиционной программы и расчет необходимых для ее реализации финансовых потребностей предоставляются до 1 мая текущего года организацией коммунального комплекса в департамент экономики администрации города Липецка.

2.4. Департамент экономики администрации города Липецка (далее - департамент экономики) проводит проверку соответствия проекта инвестиционной программы условиям утвержденного технического задания на ее формирование и проверку обоснованности расчета необходимых для ее реализации финансовых потребностей в течение 30 календарных дней со дня получения проекта.

(в ред. решения Липецкого городского Совета депутатов от 30.09.2008 N 883)

2.5. Департамент экономики направляет представленные проекты инвестиционных программ в отраслевые департаменты, департамент финансов и управление экологии администрации города Липецка для их проверки и согласования. Срок согласования - 20 дней.

2.6. При выявлении случаев необоснованности расчетов, представленной инвестиционной программы или несоответствия проекта указанной программы техническому заданию департамент экономики вправе вернуть проект инвестиционной программы и расчет необходимых для ее реализации финансовых потребностей соответствующей организации коммунального комплекса для устранения выявленных несоответствий.

2.7. В случае соответствия инвестиционного проекта условиям технического задания и обоснованности предоставленных расчетов финансовых потребностей этого проекта департамент экономики подготавливает предложения о размере надбавки к ценам (тарифам) для потребителей и соответствующей надбавке к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

2.8. Департамент экономики проводит анализ доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса с учетом предлагаемой надбавки к ценам (тарифам) для потребителей.

2.9. Департамент экономики
при вынесении решения о недоступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса вправе:

1) подготовить предложения по изменению условий технического задания, на основании которого разрабатывается инвестиционная программа;

2) подготовить предложения по частичному обеспечению финансовых потребностей представленного проекта инвестиционной программы за счет средств городского бюджета.

2.10. При вынесении департаментом экономики решения о доступности для потребителей товаров и услуг организации коммунального комплекса проект инвестиционной программы и представленные этой организацией расчеты направляются главой города Липецка на заключение в управление энергетики и тарифов Липецкой области, после чего - в Липецкий городской Совет депутатов.

(в ред. решения Липецкого городского Совета депутатов от 24.08.2010 N 94)

2.11. Если проект инвестиционной программы предусматривает финансирование мероприятий за счет средств городского бюджета, то данный проект инвестиционной программы направляется в Липецкий городской Совет депутатов не позднее 1 октября текущего года.

2.12. Липецкий городской Совет депутатов утверждает инвестиционную программу и устанавливает надбавку к ценам (тарифам) для потребителей.

2.13. Администрация города Липецка заключает с организацией коммунального комплекса договор, определяющий условия реализации утвержденной инвестиционной программы данной организации.

2.14. Утвержденная инвестиционная программа может быть скорректирована в случае технической необходимости и экономической целесообразности Липецким городским Советом депутатов в сроки и порядке, предусмотренные действующим законодательством.

3. Мониторинг и контроль за реализацией инвестиционных

программ организаций коммунального комплекса

3.1. Контроль за ходом реализации инвестиционной программы осуществляют департамент экономики и Липецкий городской Совет депутатов.

3.2. Департамент экономики проводит мониторинг инвестиционных программ, анализ степени достижения целей и результатов, хода выполнения мероприятий и соответствия их техническому заданию.

И.о. главы администрации

города Липецка

В.П.ФЕДОРОВ