Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Тербунского района Липецкой обл. от 24.07.2006 N 112 “О Порядке установления компенсационных, стимулирующих выплат и планирования фонда оплаты труда для работников межпоселенческих муниципальных учреждений культуры Тербунского района“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ТЕРБУНСКОГО РАЙОНА

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2006 г. N 112

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИОННЫХ, СТИМУЛИРУЮЩИХ

ВЫПЛАТ И ПЛАНИРОВАНИЯ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА ДЛЯ РАБОТНИКОВ

МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

КУЛЬТУРЫ ТЕРБУНСКОГО РАЙОНА

В целях усиления социальной защищенности работников муниципальных учреждений культуры Тербунского района, руководствуясь ст. 144 Трудового кодекса РФ, Уставом Тербунского района Липецкой области, постановляю:

1. Утвердить Порядок установления компенсационных, стимулирующих выплат и планирования фонда оплаты труда для работников муниципальных учреждений культуры Тербунского района (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района Ченцову В.В.

Глава администрации района

В.М.ДОРОХИН

Приложение

к постановлению

главы администрации района

от 24 июля 2006 г. N 112

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ДОПЛАТ, НАДБАВОК И ДРУГИХ ВЫПЛАТ

СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА РАБОТНИКАМ УЧРЕЖДЕНИЙ

КУЛЬТУРЫ
ТЕРБУНСКОГО РАЙОНА

1. Настоящее Положение разработано на основании Трудового кодекса РФ, Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“; письма Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 26.01.2005 N 08-1/21 “О единых рекомендациях по системам оплаты труда работников, финансируемых из бюджетов на федеральном, региональном и местном уровнях“; решения сессии районного Совета депутатов от 24.12.2004 N 97 “О тарифной системе оплаты труда работникам и организациям, финансируемым из районного бюджета“. И регулирует условия оплаты труда работников муниципальных учреждений культуры.

Положение об оплате труда предусматривает единые принципы формирования фонда оплаты труда, установления доплат, надбавок и других выплат стимулирующего характера работникам муниципальных учреждений культуры за счет бюджетных средств и средств внебюджетной деятельности.

2. Ставка 1 разряда Единой тарифной сетки является основой для дифференциации тарифных ставок (должностных окладов) работников учреждений культуры. В соответствии со ст. 4 Закона Липецкой области от 02.12.2004 N 131-ОЗ “О тарифной системе оплаты труда работников организаций, финансируемых из областного бюджета“ и решением сессии районного Совета депутатов от 24.12.2004 N 97 “О тарифной системе оплаты труда работникам и организациям, финансируемым из районного бюджета“ специалиста, руководителям и служащим учреждений культуры, работающим в сельской местности, тарифные ставки повышаются на 25%.

Штатные расписания и тарификационные списки работников муниципальных учреждений культуры района утверждаются их руководителями в пределах
фонда оплаты труда и установленного лимита численности административно-обслуживающего и прочего персонала по согласованию с уполномоченным органом - отделом культуры администрации района и отделом финансов администрации района.

Должностные оклады руководителей и специалистов муниципальных учреждений культуры определяются по разрядам оплаты труда, установленным действующей ЕТС с учетом дифференциации по группам оплаты труда руководителей. Отнесение учреждений культуры к группам по оплате труда руководителей (подтверждение, повышение, снижение группы) производится вышестоящим органом управления, в непосредственном ведении которого они находятся (в данном случае - отделом культуры администрации района).

Лицам, не имеющим соответствующего уровня профессионального образования и стажа работы установленными квалификационными требованиями, но обладающим достаточным практическим опытом и выполняющим качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по решению аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть установлены тарифные разряды так же, как и лицам, имеющим подготовку и стаж работы.

3. Фонд оплаты труда работников культуры определяется исходя из:

- объема выполняемых работ и услуг;

- утвержденной штатной численности работающих;

- ставок (окладов) работающих по Единой тарифной сетке;

- компенсационных доплат;

- стимулирующих выплат (премии, надбавки, материальная помощь).

Фонд оплаты труда может пополняться за счет доходов учреждений культуры от проведения платных мероприятий.

4. Компенсационные доплаты:

4.1. За работу в ночное время предусмотрена доплата к тарифной ставке в размере 35% (ст. 154 ТК РФ), за каждый час работы в ночное время (с 22 до 6 часов).

За работу в книгохранилищах работникам библиотек (при условии нахождения постоянного рабочего места конкретного работника в книгохранилище), обеспыливание стеллажей в книгохранилищах вручную 12% (приложение N 2 к постановлению главы администрации Липецкой области от 26.02.2004 N 43). Ставки (оклады), установленные по ЕТС, повышаются на размер доплат,
установленных в настоящем пункте.

При выполнении работ различной квалификации, совмещение профессий (должностей), увеличение объема выполняемых работ или зон обслуживания, за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, за работу за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в выходные и праздничные дни производится оплата в соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации. Размер доплат за совмещение профессий (должностей) или обязанности временно отсутствующего работника устанавливается по соглашению сторон трудового договора.

4.2. Стимулирующие выплаты (за выслугу лет):

От 1 - 5 лет - 20%

От 5 - 10 лет - 25%

От 10 - 15 лет - 30%

От 15 - 20 лет - 35%

От 20 и выше - 40%

4.3. За сложность, напряженность работы с учетом показателей:

- руководителям учреждений - до 100% оклада;

- заместителям руководителя и бухгалтерам - до 80% оклада;

- за методическое руководство работникам межпоселенческой библиотеки - 10%;

- за ненормированный рабочий день водителям - 25% ставки.

За техническое обслуживание автомобилей водителям предусмотрена доплата к тарифной ставке в размере 30% в соответствии с приказом Министерства культуры от 28.06.1993 N 418.

За классность водителям предусмотрена доплата 25%.

5. Материальная помощь оказывается работникам культуры в размере 10% должностного оклада. Материальная помощь оказывается работникам учреждений культуры в связи с юбилейными датами со дня рождения и в особых случаях (несчастные случаи, смерть работника, его родителей, детей, стихийные бедствия, болезнь работника) в размере 50% 1 разряда ЕТС.

Доплаты, надбавки, премии, материальная помощь устанавливаются и выплачиваются в пределах установленного фонда оплаты труда. Размеры доплат могут быть изменены в зависимости от результатов труда работников.

Работникам учреждений культуры разрешается работа по совместительству, но не более 7 часов в день и
36 часов в неделю. Работа по совместительству в пределах месячной нормы рабочего времени разрешается работникам культуры в качестве руководителей клубных формирований и коллективов самодеятельного творчества, аккомпаниаторов, концертмейстеров и других специалистов формирований (коллективов), преподавателей в культурно-просветительных учреждениях клубного типа (Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 30.06.2003 N 41 “Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских работников и работников культуры“).

В соответствии со статьей 116 Трудового кодекса РФ работникам культуры, имеющим ненормированный рабочий день, устанавливается ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью от 3 до 14 календарных дней. (Распоряжение главы администрации района от 30.12.2003 N 416 “Об установлении дополнительных оплачиваемых отпусков работникам с ненормированным рабочим днем“.)

Фонд оплаты труда формируется за счет бюджетных ассигнований. Лицам, награжденным нагрудным знаком Министерства культуры РФ “За достижения в культуре“, заслуженным работникам культуры повышается оплата труда на 1 разряд.

6. Премирование работников культуры, в том числе и руководителей учреждений культуры, осуществляется по результатам работы по представлению руководителей учреждений культуры и согласованию с начальником отдела культуры администрацией района.

При этом учитывается:

- выполнение конкретных мероприятий и заданий, предусмотренных в плане работы учреждений за отчетный период по основным направлениям деятельности;

- участие в подготовке и проведении платных мероприятий, обрядов, праздников и концертов.

7. Премирование работников за основные результаты производственно-хозяйственной деятельности осуществляется на основании Положения (приложение к коллективному договору). Разовые премии выплачиваются по итогам выполнения ответственных поручений, к юбилейным датам, праздничным дням.

На премирование работников могут использоваться средства, полученные от платных услуг, оказываемых населению. При условии выполнения плана по оказанию платных услуг населению выплачиваются работникам, оказывающим эти услуги, премии в размере от 20 до 50% от заработанных средств.

Доплаты, надбавки,
премии, материальная помощь устанавливаются и выплачиваются в пределах установленного фонда оплаты труда. Размеры доплат могут быть изменены в зависимости от результатов труда работников.

Учреждения самостоятельно определяют виды и размеры выплат стимулирующего характера с учетом показателей результатов труда, утвержденных локальными нормативными актами или коллективным договором.

При расчете годового фонда оплаты труда, кроме тарифного фонда, увеличенного на размер компенсационных доплат, предусматриваются средства на выплату:

- материальной помощи - 10% тарифного фонда;

- надбавок стимулирующего характера - до 40%.