Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов Тербунского района Липецкой обл. от 28.06.2006 N 235 “О Правилах содержания собак, кошек, иных домашних животных и птицы на территории Тербунского района“

Правила, утвержденные данным документом, вступают в силу со дня официального опубликования.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ТЕРБУНСКОГО РАЙОНА

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 июня 2006 г. N 235

О ПРАВИЛАХ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК, КОШЕК, ИНЫХ ДОМАШНИХ

ЖИВОТНЫХ И ПТИЦЫ НА ТЕРРИТОРИИ ТЕРБУНСКОГО РАЙОНА

Рассмотрев представленный главой администрации Тербунского района проект Правил содержания собак, кошек, иных домашних животных и птицы на территории Тербунского района в новой редакции, руководствуясь статьей 22 Устава Тербунского муниципального района Липецкой области и учитывая решение постоянной комиссии по социальным вопросам, Совет депутатов Тербунского района решил:

1. Утвердить Правила содержания собак, кошек, иных домашних животных и птицы на территории Тербунского района (прилагаются).

2. Настоящее решение опубликовать в районной газете “Маяк“.

Председатель

Совета депутатов Тербунского
района

А.И.ЛИХИХ

Приложение

к решению

Совета депутатов Тербунского района

от 28 июня 2006 г. N 235

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ СОБАК, КОШЕК, ИНЫХ ДОМАШНИХ

ЖИВОТНЫХ И ПТИЦЫ НА ТЕРРИТОРИИ

ТЕРБУНСКОГО РАЙОНА

Настоящие Правила разработаны в соответствии с требованиями законов Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 “О ветеринарии“, от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ “О животном мире“, от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, Гражданского кодекса Российской Федерации, иными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, законодательными и нормативными правовыми актами Липецкой области, Уставом Тербунского муниципального района Липецкой области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Тербунского района.

1. Общее положение

1.1. Настоящие Правила регулируют отношения в сфере содержания домашних животных и птицы, обеспечения безопасности людей от неблагоприятного физического, санитарного и психологического воздействия домашних животных.

1.2. В целях реализации настоящих Правил применяются следующие основные понятия:

- содержание домашних животных - действия, совершаемые владельцами домашних животных для сохранения жизни животных, физического и психического их здоровья, получения полноценного потомства при соблюдении ветеринарно-санитарных норм, а также для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан и представителей животного мира;

- домашние животные и птицы - животные и птицы, исторически прирученные и разводимые человеком, находящиеся на содержании владельца в жилище (подвалах) или служебных помещениях;

- безнадзорные животные - животные, которые не имеют владельца или владелец которых неизвестен, либо животные, от права собственности на которых владелец отказался;

- жестокое обращение с животными - совершение насильственных действий, причиняющих вред животным, включая их систематическое избиение, оставление без пищи и воды на длительное время, мучительные способы умерщвления, использование в различных схватках, натравливания друг на друга и т.п.

1.3. Отношения собственности на домашних животных, находящихся
на территории Липецкого района, регулируются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.4. Учет животных осуществляется администрациями сельсоветов. Регистрация осуществляется государственной ветеринарной службой Тербунского района.

2. Общие правила содержания домашних животных и птицы

2.1. Содержание домашних животных и птицы в отдельных квартирах (домах, подвалах) допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил, а также настоящих Правил, а в квартирах (домах), где проживают несколько нанимателей (собственников), - кроме того, лишь при согласии других нанимателей (собственников) и совершеннолетних дееспособных членов их семей. При содержании домашних животных собственникам необходимо обеспечивать условия, соответствующие биологическим и индивидуальным особенностям домашних животных, а также удовлетворять их потребности в пище, воде, сне, движении, естественной активности.

При содержании домашних животных и птицы не допускается ущемление прав и законных интересов соседей, иных физических и юридических лиц.

2.2. Владельцы домашних животных имеют право:

2.2.1. Получать информацию в органах местного самоуправления, обществах (клубах) владельцев домашних животных, ветеринарных организациях о порядке учета, регистрации, содержания и разведения домашних животных.

2.2.2. Стерилизовать (обеспложивать) принадлежащих им домашних животных.

2.3. При содержании домашних животных и птицы собственники или владельцы обязаны:

2.3.1. Предотвращать причинение вреда домашними животными жизни и здоровью граждан, их имуществу, а также имуществу юридических лиц.

2.3.2. Соблюдать правила общественного порядка, санитарно-гигиенические и ветеринарные правила содержания домашних животных и птиц в соответствии с действующим законодательством.

2.3.3. По требованию ветеринарных специалистов представлять домашних животных для осмотра, диагностических исследований, профилактических прививок и обработок.

2.3.4. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения и органы здравоохранения обо всех случаях укусов домашними животными человека или другого животного и доставлять свое домашнее животное, нанесшее укус, в ближайшее ветеринарное учреждение для осмотра и карантина под наблюдением специалистов
в течение 10 дней.

2.3.5. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа, необычного поведения или одновременного массового заболевания всех видов домашних животных, птицы и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать этих животных (трупы животных и птицы).

2.3.6. Принимать меры к обеспечению безопасности людей от воздействия домашних животных, а также спокойствия и тишины для окружающих.

2.3.7. Не допускать загрязнения домашними животными мест общественного пользования в жилых домах, коммунальных квартирах, на лестничных клетках, подъездах, а также в общественных местах: на детских и спортивных площадках, пешеходных дорожках, в скверах, дворах и т.д. В случае загрязнения указанных мест владельцы животных обязаны обеспечить уборку, с применением средств индивидуальной гигиены (полиэтиленовой тары, совка и т.д.).

2.3.8. Обеспечивать соблюдение правил дорожного движения при перегоне животных через улицу и дороги, не создавать аварийных ситуаций, не допускать загрязнения проезжей части.

2.3.9. Не оставлять павших животных без захоронения.

2.3.10. Не допускать домашних животных на территории и в помещения общеобразовательных (в т.ч. дошкольных) учреждений, учреждений здравоохранения, предприятий и организаций, осуществляющих торговлю и общественное питание.

2.3.11. Производить ежегодную вакцинацию домашних животных против бешенства и дегельминтизацию.

2.3.12. Демонстрировать домашних животных на выставках при условии соблюдения ветеринарно-санитарных и иных норм и правил, установленных законодательством.

2.4. Число домашних животных, содержащихся в жилых помещениях, определяется условиями их содержания, которые должны соответствовать требованиям федерального законодательства в области охраны здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, общественного порядка, ветеринарии, нормам общежития и не нарушать права граждан.

2.5. При обращении с домашними животными запрещается:

2.5.1. Использование инвентаря и иных приспособлений, травмирующих домашних животных.

2.5.2. Нанесение побоев, удаление клыков и когтей, принуждение домашнего животного к выполнению действий, приводящих к травмам и увечьям.

2.5.3. Использование
домашних животных в условиях чрезмерных физиологических нагрузок.

2.5.4. Оставление домашних животных без воды и пищи, а также содержание в условиях, не соответствующих их естественным потребностям.

2.5.5. Натравливание (понуждение к нападению) на людей или на других домашних животных, если оно осуществляется не в целях самообороны или без крайней необходимости.

2.5.6. Организация и проведение зрелищных мероприятий, допускающих жестокое обращение с домашними животными.

2.5.7. Содержание животных, птиц, пчел на балконах и лоджиях, в местах общего пользования жилых домов (на лестничных площадках, чердаках, в подвалах и других подсобных помещениях).

3. Условия содержания собак и кошек

3.1. В одном жилом помещении многоквартирного дома допускается содержание не более трех собак и трех кошек одновременно.

3.2. Содержание собак и кошек в общежитиях, кроме общежитий комнатного (квартирного) типа, запрещается.

3.3. Владельцы собак, имеющие в личном пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле на данном участке только при хорошо отгороженной территории или на привязи с предупреждающей надписью на входе.

3.4. Владелец имеет право оставлять собаку возле мест общего пользования в наморднике, на короткой привязи, не причиняя неудобства окружающим.

4. Порядок выгула собак

4.1. При выгуле собак владельцы должны соблюдать требования:

4.1.1. Выводить собак высотой в холке свыше 30 см из жилых помещений (домов), личных подворий, а также изолированных территорий в общий двор и на улицу только на коротком поводке и в наморднике. На собак, представляющих угрозу для людей и других животных, также намордник должен одеваться в обязательном порядке. К породам собак, требующим особой ответственности владельца, относятся: бультерьер, американский стаффордширский терьер, ротвейлер, черный терьер, кавказская овчарка, южнорусская овчарка, немецкая овчарка, московская сторожевая, дог, бульдог, ризеншнауцер, доберман, мастино, мастиф, их помеси
между собой, другие крупные и агрессивные собаки служебных, служебно-спортивных и бойцовых пород. Принадлежность собак к породе определяется на основании родословных документов.

4.1.2. Выгуливать собак (свободный выгул) разрешается только в малолюдных местах и на площадках, определяемых администрацией сельсоветов. Запрещается свободный выгул собак без намордников.

4.1.3. При выгуле собак, а также при нахождении их в жилых помещениях владельцы должны обеспечивать тишину, принимать меры к предотвращению лая собак в период после 23 часов и до 7 часов.

4.1.4. Запрещается владельцам выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и транспорте в нетрезвом состоянии.

4.1.5. Запрещается выгуливать собак высотой в холке свыше 30 см детям до 14 лет, а также лицам, находящимся в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения.

5. Отлов безнадзорных собак и кошек

5.1. Отлов безнадзорных домашних животных основывается на принципах гуманного отношения к животным и соблюдения норм общественной нравственности, порядка и спокойствия населения.

5.2. Запрещается жестокое обращение с отловленными безнадзорными животными при их транспортировке и временном содержании.

5.3. Отлов безнадзорных животных осуществляется на договорных условиях администрациями сельсоветов с МУП ЖКХ или специализированными бригадами в специально предусмотренных для этих целей местах.

6. Содержание иных домашних животных и птицы

6.1. Содержание жителями района иных домашних животных и птицы допускается на территории индивидуальных жилых домов с приусадебными участками при соблюдении владельцами настоящих Правил.

6.2. Запрещается разводить и содержать домашних животных (коз, свиней, кроликов и т.п.), птиц (кур, уток, гусей и т.п.), пчел в квартирах жилых домов, на балконах и лоджиях, в местах общего пользования жилых домов (на лестничных клетках, чердаках, в подвалах и других подсобных помещениях), а также в гаражах.

6.3. Выпас скота и сенокошение на
территории Тербунского района должны производиться на специальных участках, определяемых администрациями сельсоветов по заявке или в плановом порядке.

6.4. Выпас скота должен производиться только под присмотром владельцев животных или пастуха.

6.5. Запрещается выпускать водоплавающую птицу (утки, гуси) на пруд общественного пользования без разрешения главы сельской администрации.

6.6. Владельцы домашних животных и птицы обязаны осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, не допускать загрязнение окружающей среды отходами животноводства, а также проводить обязательные лечебно-профилактические мероприятия в период ежегодной перерегистрации.

7. Порядок захоронения или утилизации трупов

домашних животных и птицы

7.1. Граждане и юридические лица имеют право на услуги по захоронению и утилизации трупов принадлежащих им домашних животных и птицы.

7.2. Захоронение трупов домашних животных и птицы производится в специально отведенных администрациями сельсоветов местах в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами.

7.3. При отказе собственника или владельца от захоронения павшего домашнего животного труп животного подлежит утилизации.

7.4. Организация и контроль по утилизации трупов домашних, безнадзорных животных возлагаются на администрации сельсоветов и осуществляются на договорных условиях администрациями сельсоветов с МУП ЖКХ или специализированными организациями в специально предусмотренных для этих целей местах.

8. Ответственность за нарушение Правил содержания

собак, кошек, иных домашних животных и птицы

8.1. Владельцы домашних животных и птицы, должностные лица за нарушение требований настоящих Правил привлекаются к административной ответственности в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Кодексом Липецкой области об административных правонарушениях.

8.2. Производство по делам об административных правонарушениях и порядок обжалования постановлений по делам административных правонарушений осуществляются в соответствии с административным законодательством Российской Федерации Липецкой области.

9. Контроль за соблюдением настоящих Правил

9.1. Контроль за соблюдением настоящих
Правил возлагается на глав сельсоветов и предприятия, осуществляющие управление жилищным фондом, которые:

- вывешивают на видном месте для ознакомления граждан “Правила содержания собак, кошек, иных домашних животных и птицы на территории Тербунского района“;

- сообщают в МУП ЖКХ или специализированные организации о наличии на своей территории безнадзорных домашних животных и не захороненных трупов домашних животных и птицы.

Настоящие Правила вступают в силу со дня их официального опубликования.