Законы и постановления РФ

Решение Думы городского округа ЗАТО г. Фокино от 21.12.2005 N 142 (ред. от 05.05.2010) “Об утверждении Положения “Об оплате труда работников муниципальных учреждений культуры, финансируемых за счет средств местного бюджета городского округа ЗАТО город Фокино“

Изменения, внесенные Решением Думы городского округа ЗАТО г. Фокино от 05.05.2010 N 269-МПА, вступают в силу со дня официального опубликования и распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАТО ГОРОД ФОКИНО

РЕШЕНИЕ

от 21 декабря 2005 г. N 142

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА

РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАТО ГОРОД ФОКИНО“

(в ред. Решения Думы городского округа ЗАТО г. Фокино

от 05.05.2010 N 269-МПА)

На основании Трудового кодекса РФ и постановления Губернатора Приморского края от 18.07.2005 N 135-пг “О временном порядке и условиях применения выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам государственных учреждений, финансируемых из
краевого бюджета“, Устава городского округа ЗАТО город Фокино, Дума городского округа ЗАТО город Фокино решила:

1. Утвердить Положение “Об оплате труда работникам муниципальных учреждений культуры, финансируемых за счет средств местного бюджета городского округа ЗАТО город Фокино“.

2. Настоящее решение направить главе городского округа ЗАТО город Фокино для подписания и обнародования.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель

Муниципального учреждения

Дума городского округа

ЗАТО город Фокино

С.А.РАДЮК

Утверждено

решением

Муниципального учреждения

Дума городского округа

ЗАТО г. Фокино

от 21.12.2005 N 142

ПОЛОЖЕНИЕ

“ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

КУЛЬТУРЫ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАТО ГОРОД ФОКИНО“

(в ред. Решения Думы городского округа ЗАТО г. Фокино

от 05.05.2010 N 269-МПА)

Статья 1. Общие положения

Настоящее Положение “Об оплате труда работников учреждений культуры, финансируемых за счет средств местного бюджета городского округа ЗАТО город Фокино“ (далее - Положение) разработано в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ и Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, а также других нормативных документов.

Положение является нормативно-правовым актом, который регулирует оплату труда работников муниципальных учреждений культуры, финансируемых за счет средств бюджета городского округа ЗАТО город Фокино (далее по тексту - городской округ), которое разработано в целях:

- социальной защищенности работников муниципальных учреждений культуры финансируемых из бюджета городского округа,

- недопущения случаев уравнительности в оплате труда,

- создания предпосылок для максимального раскрытия трудового потенциала
работников,

- закрепления кадровых ресурсов в муниципальных учреждениях культуры, финансируемых за счет бюджета городского округа.

Статья 2. Тарифные условия труда

Тарифная система оплаты труда является основой организации заработной платы для учреждений культуры, финансируемых из местного бюджета.

По своему экономическому содержанию тарифная система представляет собой совокупность нормативно-установленных ставок, тарифных коэффициентов, в соответствии с которыми определяется и изменяется заработная плата работников.

Тарифная система оплаты труда включает в себя: тарифные ставки (оклады), тарифную сетку, тарифные коэффициенты.

Единая тарифная сетка по оплате труда работников организаций бюджетной сферы введена Приложением Постановления Правительства Российской Федерации от 02.10.2003 N 609 “О повышении тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы“.

В качестве минимальной, для дифференциации тарифных ставок и должностных окладов работников учреждений культуры, и финансируемых из местного бюджета, принимается тарифная ставка 1 разряда, утвержденная Правительством Российской Федерации.

Статья 3. Должностной оклад

Размер месячной тарифной ставки определяется Единой тарифной сеткой по оплате труда работников организаций бюджетной сферы в соответствии с тарифными коэффициентами.

В месячную тарифную ставку не включаются доплаты, надбавки, иные компенсационные и социальные выплаты.

Размер месячной тарифной ставки изменяется в случае внесения изменений в соответствующие законодательные акты РФ.

Статья 4. Выплаты, связанные с условиями труда

К выплатам, связанным с условиями труда, относятся: выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда, повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочных и выплаты при совмещении профессий.

Оплата труда работников учреждений культуры, финансируемых из бюджета городского округа за работу в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном
размере:

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;

- работникам, получающих месячный оклад - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере.

Ночным считается время с 22.00 до 06.00 часов. Доплата за работу в ночное время устанавливается для работников учреждений культуры, финансируемых из местного бюджета, устанавливается доплата в размере от 4 до 24% тарифной ставки или оклада на основе результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. Доплата за тяжелые и (или) вредные условия труда начисляется на фактически отработанные часы.

Работнику, выполняющему наряду со своей основной работой по трудовому договору дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника в размере не более 50% от тарифной ставки такого работника.

Работникам бюджетной (социальной) сферы, получающим финансирование из местного бюджета выплачивается надбавка за проживание в городском округе в размере 20% к окладу.

Финансовое обеспечение гарантий и компенсаций за работу в Южных районах Дальнего Востока и районное регулирование оплаты труда работников учреждений культуры, финансируемых из местного бюджета осуществляется путем процентных надбавок и коэффициентов к заработной плате.

5. Выплаты компенсационного и стимулирующего характера работникам учреждений культуры городского округа

5.1. Надбавки

В учреждениях культуры могут
выплачиваться следующие виды надбавок к месячной тарифной ставке:

5.1.1. За выслугу лет в учреждениях культуры

- от 3 до 5 лет включительно - 10% тарифной ставки (оклада),

- от 5 до 10 лет включительно - 20% тарифной ставки (оклада),

- свыше 10 лет - 30% тарифной ставки (оклада);

5.1.2. За напряженность выполняемой работы (для руководителей учреждений) - 50% тарифной ставки (оклада).

Надбавки устанавливаются в пределах фонда оплаты труда учреждений культуры. Размер надбавки зависит от личного вклада работника в повышение качества выполняемой работы и размера фонда оплаты труда. Размер фонда оплаты труда определяется Муниципальным учреждением администрация городского округа ЗАТО город Фокино.

Руководитель Муниципального учреждения культуры ежемесячно анализирует эффективность и качество труда индивидуально по каждому работнику и принимает решение о целесообразности установления надбавок и их размере.

Надбавки выплачиваются ежемесячно, одновременно с должностным окладом.

5.2. Премии и другие поощрительные выплаты.

Работодатель обязуется выплачивать работникам выходное пособие и иные компенсационные выплаты в случаях и в порядке, установленных законодательством РФ.

Работодатель вправе выплачивать работникам учреждений культуры городского округа ЗАТО город Фокино дополнительные выплаты, установленные нормативными правовыми актами Думы городского округа ЗАТО город Фокино.

(абзац введен Решением Думы городского округа ЗАТО г. Фокино от 05.05.2010 N 269-МПА)

6. Ответственность работодателя

За задержку выплаты заработной платы и другие нарушения оплаты труда работодатель несет ответственность в соответствии с трудовым законодательством РФ.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.